Беспредел продолжается

В соцсети, на страничке «Союза граждан Украины и России», обнародованы данные – часть из списка политзаключенных украинского режима. Говорится, что это — лишь малая часть общего количества политзаключённых на Украине.

«Каждый из этих людей виноват лишь в том, что не согласился с государственным переворотом в 2014 году. Часть задержанных находится в СИЗО без обвинений, кому-то уже дали реальный срок, у кого-то идут суды. Киевская власть должна помнить — мы не забудем никого, кто пострадал от вашего беззакония!», — говорится в сообщении.

Напомним, не так давно миссия ООН прервала свой визит на Украину, поскольку ее экспертов не допустили в места заключения граждан, задержанных спецслужбами без всяких на то оснований. Кроме того, в докладе экспертной комиссии ООН по Украине прямо сказано о пытках, применяемых в СБУ к заключенным, причем с конкретными примерами и свидетельствами очевидцев.

Приведен алфавитный список (таблица) части политзаключенных лишь на половину русского алфавита – но уже на 113 фамилий.

Однако список этот пополняется свежей информацией.

В частности, было известно, что еще в конце 2014 года на Донбассе был задержан на «киевском» блокпосту Андрей Соколов. Наши давние читатели и участники ВДЗП, наверное, помнят его злоключения и заключения в России, а также нашу борьбу за его освобождение. Тогда, в конце 90-х он, 18-летний комсомолец, был первым политзаключенным буржуазной эрэфии. Но в России он уже давно на свободе, осенью 14-го года поехал на Донбасс и вот, к сожалению, проявив неосмотрительность, попался в лапы атовцев.

Потом было полтора года содержания в СИЗО, надежды на освобождение по обмену и, наконец, 15 апреля этого года – суд и довольно неожиданное освобождение из-под стражи прямо в зале суда.

Вот как описывают происходившее местные товарищи.

«15 апреля 2016 года Бердянский суд вынес коммунисту приговор в виде лишения свободы на срок 2 года и 7 месяцев. Поскольку российский политзаключенный провел в СИЗО почти полтора года, этот срок был засчитан ему в счет отбытия наказания согласно предусмотренному украинским законодательством принципу «день за два». Таким образом, Соколов официально отбыл назначенное ему наказание, и был освобожден из-под стражи. Однако на выходе из здания суда его схватили четверо неизвестных, которые увезли россиянина на автомобиле.

Прошло уже два месяца, однако судьба Соколова по-прежнему остается неизвестной. Многочисленные запросы, которые поступали от матери Андрея и представителей генерального консульства РФ, остались без ответа. По мнению правозащитников и юристов, Соколов мог быть похищен украинскими ультраправыми или попал в одну из секретных тюрем украинских спецслужб. В начале июня в Организации Объединенных наций заявили о том, что украинские власти не допускают в эти тюрьмы международных наблюдателей. Согласно докладу ООН, заключенные находятся в этих тюрьмах без суда и следствия. К ним не допускают родственников, адвокатов и применяют «методы физического и психологического воздействия» – пытки.

Жизнь и здоровье Андрея Соколова находятся под серьезной угрозой. Обращаясь к властям Украины, России и Евросоюза, к международной общественности, к правозащитникам и журналистам, мы требуем предпринять все меры, чтобы найти россиянина, вернуть ему свободу и наказать тех, кто несет уголовную и политическую ответственность за его циничное похищение.

Судьба Андрея Соколова еще раз доказывает, что в Украине имеют место случаи беззаконного похищения людей с левыми убеждениями и действуют тайные тюрьмы – вопреки всем нормам международного правового законодательства. Все это напоминает худшие страницы истории правого террора, когда «эскадроны смерти» похищали людей за их политические взгляды. К сожалению, сегодня это повторяется в нашей стране».

Мы разделяем это возмущение беспределом подельников киевской власти и требуем хотя бы выполнить решение собственного суда, найти и немедленно освободить Андрея!

 Свободу Андрею Соколову!