Новые репрессии в Казахстане

Социалистическое Движение Казахстана отмечает новую волну политических репрессий, направленных на подавление движения против продажи земли в частные руки и передачи сельскохозяйственных угодий в долгосрочную аренду китайским корпорациям. Ещё до митингов 21 мая были превентивно арестованы на 10-15 суток свыше 50-ти активистов, а затем часть из них осталась сидеть уже по сфабрикованным уголовным делам.

Одно из таких уголовных дел было возбуждено в отношении известного общественного деятеля, правозащитника и друга нефтяников Западного Казахстана Макса Бокаева и его соратников: Аянова Т.Т., Капизова С., Бохан Гатау-Гали, Масаулы Алибека, Бошакова Е.К., Мусабекова Ж.И., Шолака К.З. Якобы они вместе с Максатом Бокаевым и ещё целым рядом неустановленных лиц готовили организацию массовых беспорядков 21 мая на центральной площади города Атырау с целью свержения существующей власти.

Всех их обвиняют по статьям 179 ч.3 и 24 ч.1 за приготовление к действиям, направленным на захват власти и насильственное удержание власти в нарушение Конституции РК.