У них совсем другие задачи

Про классика нашей литературы, А.П.Чехова критики писали, что если бы в силу каких-то катаклизмов исчезла Россия второй половины ХIХ века, её бы всю, до подробностей, можно было восстановить по чеховским рассказам. А что из реального бытия России начала ХХI века можно было бы восстановить из сообщений сегодняшних буржуазных СМИ? А главное, о каких происходящих общественных процессах и каком движении страны они повествуют? Да ни о каких. У них совсем другие задачи.

Советские газеты, радио и телевидение информировали читателя, слушателя, зрителя, как прирастает страна заводами, животноводческими фермами, сданными кварталами новых домов, спущенными на воду судами. Какую созидательную роль играют в этом граждане страны Советов, простые труженики. Такое буржуазным СМИ недоступно. Сложно изображать то, чего нет, – развитие. А потому они начинают свои выпуски новостей с «самого важного»: подельники застрелили уголовного «авторитета»; на мать с младенцем рухнул с 12-го этажа балкон; вице-мэр Новгорода распространял детскую порнографию; в Питере уголовник в роли «борца за нравственность» устроил шествие голых проституток по улицам и тому подобные «горячие сюжеты». Цель – ошеломить аудиторию, заставить её забыть о действительных проблемах, терзающих человека в «демократической России».

Состояние экономики для российских СМИ окружено своей «коммерческой тайной». Иначе пришлось бы говорить о закрытых предприятиях, десятках тысяч сокращаемых и увольняемых, стремительном росте нищеты. Зачем тревожить потребителей «информационного продукта»? И экономический блок подаётся в виде посиделок президента и премьера с министрами, управляющими, представителями бизнеса, где разговор ведётся в русле того, что всё хорошо, а станет ещё лучше.

Берёшь пухлую газету в три десятка страниц, а если вытряхнуть из неё рекламу, объявления и всякую «развлекаловку», остаётся 7-8 страниц, несущих хоть какую-то информацию. Из них отражающих реальную действительность, максимально приглаженно и скороговоркой, 2-3 страницы. А всё остальное – сплошное «пляшем и поём».

Почему такой контраст в форме и содержании духовной пищи, что давали советские средства информации и ныне дают буржуазные? Да потому что СМИ нынешней РФ имеют задачами не информирование, просвещение и воспитание лучшего в человеке, а напротив, дезинформирование, затемнение сознания и внедрение бездуховности. Отвлечь человека от того, что на деле его окружает, и погрузить в иллюзорный мир, где мудрые президент с правительством неустанно ведут нас вперёд, мудрые капиталисты берут одну экономическую высоту за другой, а страна хорошеет и превращается в «великую Россию». Ну, и не забывают при этом, понятное дело, швырять камни в советское время, чтобы не вздумали сравнивать и не обращались бы мыслью к социалистической эпохе.

Но сознание, как известно, определяется бытием. А бытие капиталистической России таково, что неизбежно будит желание коренных социальных перемен. Тут ври-не ври, а сознание человека в его движении к требованию «довольно!», от которого всего один шаг до «долой!», не остановишь. Этому российская буржуазия воспрепятствовать бессильна. Даже с помощью своих мощных СМИ.

А.Зябрев