Некоторые данные о задержках зарплат в России

Согласно имеющимся статистическим данным, к середине июля суммарная задолженность по зарплате на территории Российской Федерации превышает показатель в 4 млрд рублей. Глава Роструда Всеволод Вуколов охарактеризовал сложившуюся ситуацию «удручающей» и подчеркнул необходимость вмешательства следственных органов.

• На Камчатке, по данным на начало июля, 138 работников различных предприятий, не получили зарплату на почти 10 млн рублей. По-прежнему большие долги сохраняются в Строительном управлении № 707 Дальспецстроя, Кроме того, ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» накопил задолженность в размере 5 млн. 644 тыс. рублей перед 25 работниками. МУП «КХ Апачинского сельского поселения» – в размере 1 млн 247 тыс. рублей перед 19 работниками. ФГУП «Октябрьское» – в размере 1 млн 990 тыс. рублей перед 47 работниками.

• В Кузбассе арестован собственник разреза «Инской». Как установили правоохранители, у предприятия накопилась кредиторская задолженность размером более 500 миллионов рублей. Более 800 работников остались без зарплаты на протяжении нескольких месяцев.

• Работники Яро-Яхинского месторождения (Ямало-Ненецкий АО) объявили голодовку. Их работодатель – компания «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» не платит деньги уже с сентября прошлого года.

• На Верхнесинячихинском металлургическом заводе (Свердловская область) проблемы с зарплатой и компенсационными выплатами начались в ноябре прошлого года. По состоянию на 10 июля суммарный долг предприятия перед сотрудниками, большинство из которых уже уволились, превышает 11,6 млн рублей.

• За последние шесть месяцев на Новоасбестовском и Николо-Павловском участках пригородного Водоканала (Нижний Тагил) рабочие получили всего по 2 тыс. рублей. Кроме того, к Новому году им выдали еще по 1 тыс. рублей.

• В Североуральске, Свердловской области, сотрудники, обслуживающие городские лифты, три месяца не получают зарплату. А зарплату им должен платить их учредитель в лице администрации Североуральска.

• Практически год более 400 работников завода Дормаш (Орловская область) не получают зарплату. Долги перед рабочими выросли почти до 60 миллионов рублей.

• Общая сумма долга перед 600 человек со стороны генподрядчиков строительства «Дальспецстроя», «ЭкоПрога», «Строительного альянса» и «Автомобили, дороги и мосты» составляет 47 млн рублей.

По данным ИМЦ ЦК РКРП-КПСС