А они все растут и растут

Специфика современного законодательного процесса в России состоит в том, что Государственная Дума не обладает ни финансовым, ни организационно-административным ресурсом для того, чтобы самостоятельно писать законы. Это радикально отличает нынешнюю ситуацию от той, которая сложилась на заре работы парламента в начале 90-х, когда депутаты самостоятельно создавали и лоббировали законы.

Кто этим занимается сегодня? Специально созданные коллективы, которые сидят в различных экспертных группах. Самые известные из них — Высшая школа экономики, Институт Гайдара и ряд частных структур, с помощью которых, собственно, крупные корпорации и пишут под себя нужные законы. Они финансируют их написание и лоббируют их продвижение. То есть, на самом деле, законы у нас пишут люди, которые занимаются коммерческой деятельностью.

К чему это приводит? Классический пример — ситуация с ежегодным индексированием тарифов ЖКХ. Напомню, что в 1998 году кризис остановили, прежде всего, благодаря заморозке тарифов естественных монополий. Сейчас же ситуация прямо противоположная: зарплаты и пенсии заморозили, то есть снизили внутренний спрос и, как следствие, ВВП, зато тарифы ЖКХ подняли. То есть в кризис у людей стали отбирать больше денег. Это, пожалуй, самый отвратительный пример безграничной власти финансовых корпораций. Для того чтобы изменить эту ситуацию, необходимо сначала изменить саму модель построения законотворческого процесса...

Михаил Хазин

http://khazin.livejournal.com