Героические братья

Раненому во время Жанаозенского расстрела 16 декабря 2011 года Кайрату Досмагамбетову сделали еще одну операцию в Москве. Все нормально, видимо, это последняя операция. Уже не первый раз в аэропорт Кайрата доставил Дмитрий Владимирович Гробовенко, коммунист, член РКРП-КПСС, в свое время он работал помощником Олега Семеновича Шенина.

Брат КайратаМаксат Досмагамбетов, один из лидеров восставших жанаозенцев, собирается на очередной курс химиотерапии в Корею. Идет сбор денег на поездку.

Максат, как известно, в ходе следствия и суда неоднократно подвергался изуверским пыткам, приведшим к тяжелому заболеванию мягких и костных тканей лица. Врачи вынуждены были удалить Максату один глаз, нёбо, часть лицевой кости. Имена издевавшихся над Максатом изуверов известны, на суде Максат назвал своих мучителей поименно. В пытках участвовали не только следователи, но и прокурорские работники!

Почему эти костоломы, в прямом и переносном смысле, до сих пор не только не наказаны, а, наоборот, поощрены по итогам судебного процесса 37 жанаозенцев? Полагаю, этот вопрос в числе прочих надо не забыть задать Назарбаеву в День Астаны, который, как известно, совпадает с днем рождения казахстанского правителя.

Юрий Виньков,

член ЦК профсоюза «Жанарту»

http://socialismkz.info/

 

От ЦК ВДЗП: Товарищи, которые хотят и могут помочь Максату Досмагамбетову средствами для поездки на лечение в Корею, могут прислать свою помощь на адрес газеты “Мысль” с пометкой в графе «Сообщение»: для Максата. Средства буду переданы по назначению.