Хочу задать вопрос

 

Письмо от испанского друга-политзаключенного

 

Привет, дорогой товарищ Глаголева!

Около месяца назад получил Ваши письма, которые имеют большое значение для нас, потому что приближают нас к реальным событиям на территории бывшего СССР.

Давно нет новостей о Донбассе. В последний раз, мы узнали о ситуации там, о поддержке Донбасса вашей партией РКРП, о Коммунистических партиях в народных республиках из перевода статьи в газете «Мысль»…

Мы хотим выразить нашу солидарность и уважение товарищам, которые по-прежнему в заключении: Игорю Данилову, Олегу Алексееву и Александру Смирнову. Желаем им скорейшего освобождения. Мы также приветствуем освобождение Киселева и надеемся, что его здоровье улучшается. Мы хотим, передать нашу солидарность редактору «Рабоче-Крестьянскаой правды» А.А. Маевскому, лидеру «Левого фронта» С. Удальцову и всем революционным рабочим и активистам, которые подвергаются репрессиям за их борьбу за восстановление СССР.

Моё внимание особенно привлекли данные из полученной информации, опубликованные Центром по изучению общественного мнения, свидетельствующие, что 84% русских сознают, кроме прочего, что капиталистическая «экономическая система позволяет богатым обогащаться за счет бедных»...

Конечно, всем известно, что природа и обогащение русской буржуазии (как прозападной так и националистической) имеют одни и те же корни,  и это ни что иное, как разграбление поразительных экономических, технологических, социальных, дипломатических, культурных и других достижений, достигнутых, в основном, благодаря курсу к коммунизму, взятому товарищем Сталиным.

Я знаю, что Кремль принес на  Донбасс большое разочарование, разместив в правительства этих народных республик правящую буржуазию, связанную с российскими олигархическими интересами, которая пытается избежать любой попытка расширения борьбы народа против фашизма бандеровцев и превращения этой борьбы в  антибуржуазную и просоциалистическую

Спасибо, что стараетесь держать нас в курсе событий. Со своей стороны, я обязуюсь добросовестно переводить то, что получу с данных Вами адресов в Интернете на английском языке. Я передам это товарищам на свободе и, конечно же, это будет распрострено в Испании и Латинской Америке через социальные сети.

У меня есть к Вам просьба. Как вы уже понимаете, здесь, в Испании, (но также и во всем международном коммунистическом движении), начинают прорисоваться первые штрихи того, что некоторые называют новой глобальной антиимпериалистической конфигурацией. Насколько мне известно, потребность западного империализма подпитывать свою военную машину (как механизм навязывания своей гегемонии) и возникновение капиталистических государств Россия и Китай, способных оспорить эту гегемонию посредством многополярного империализма, вызывает военную эскалацию США и НАТО, чтобы ослабить, изолировать и разделить Восток. Отсюда следует, что Россия и Китай, как нации, становятся объектами, подвергающимися агрессии. С этим согласны, кажется, все. Вопрос, который я хочу поставить перед вами, товарищами из РКРП, состоит в том, считаете ли Вы, что защита от западного империализма со стороны России и Китая, делает эти страны авангардом мирового Антиимпериалистического Движения или, наоборот, тот факт, что эти страны характеризуются как государственные капиталистические монополии, что выражается в репрессиях и эксплуатации своего собственного народа, а также тех народов, которые находятся в сфере их влияния, лишает их права на эту антиимпериалистическую роль? Какую роль должны играть коммунистические партии этих стран? Можно ли допустить некий уровень сотрудничества или союза между пролетариатом и буржуазией в гипотетическом случае оборонительной войны на своей территории? И на территории стратегических союзников российских или китайских монополий?

Пожалуйста, найдите время, чтобы ответить. Я знаю, что у вас много работы и не владение языком остается препятствием. Я вновь говорю, что могу общаться на английском языке, если это более осуществимо. В следующем месяце я начинаю свои занятия по изучению русского, но смогу освоить его только через несколько лет.

Маркос Понсе,

Валенсия, 4 июля 2016