Добрались до Компартии Таджикистана

В Таджикистане собираются запретить Компартию

Об этом говорит вал публикаций в государственных СМИ и многочисленные попытки правительственных агентов ликвидировать КПТ. Чиновники также готовят целый ряд исков по запрету партии, а на его руководителя Шоди Шабдолова организована информационная кампания травли и дискредитации.

Статьи в официальных государственных изданиях как под копирку повторяют одно и то же: «Коммунистическая партия Таджикистана потеряла свой авторитет, и нет необходимости в функционировании в стране партии с чуждой таджикскому народу идеологией».

Нападки государственных СМИ на компартию Таджикистана начались после закрытия коммунистической партии в Казахстане. Сообщение о неожиданной ликвидации КПК широко освещалось в государственных СМИ Таджикистана. Вдобавок к этому некоторые исследователи начали твердить о «потере авторитета таджикскими коммунистами в обществе».

В действительности диктаторский режим президента Рахмона в точности повторяет действия Назарбаева в деле ликвидации неподконтрольных политических партий, способных в определенный момент подъема масс против рыночных реформ стать сосредоточием всех протестных сил. Для них важнее всего уничтожить коммунистические партии.

В конце прошлого года в Таджикистане по указанию Рахмона уже была ликвидирована парламентская партия Исламского Возрождения (ПИВТ), деятели оппозиции подвергнуты репрессиям или убиты. В Турции год назад был убит агентами таджикских спецслужб деятель оппозиционного движения «24» Умарали Кувватов.

Все это говорит об общем процессе укрепления диктатур в бывших советских центрально-азиатских республиках, ликвидации всех демократических прав и свобод, в том числе и на формирование своих политических партий и участие в выборах. Оставшиеся партии и парламенты являются лишь марионетками в руках действующих президентов.

XXXII Съезд Компартии Таджикистана должен подтвердить решимость продолжать борьбу и сохранить партию в противовес попыткам разрушить ее изнутри и провести процесс ликвидации. В этой ситуации необходимо всецело поддержать председателя КПТ Шоди Шабдолова, который делает все, чтобы пресечь попытки закрытия организации.

Социалистическое Движение Казахстана выражает свою солидарность с борьбой таджикских коммунистов и выступает с протестом в отношении действий властей Таджикистана по уничтожению этой легальной оппозиционной Коммунистической партии. Все коммунисты и социалисты должны поднять свой голос против режима Рахмона, который идет по пути Назарбаева, в деле уничтожения КПТ!

Политсовет СД Казахстана

http://socialismkz.info/

От редакции. 2 июля прошел съезд Компартии Таджикистана. И хотя речь о ликвидации партии, конечно же, на нем не шла, – произошла смена руководителя партии.

Товарищ Шоди Давлятович Шабдолов принял на себя руководство партией 4 сентября 1991 года, в самый разгар антикоммунистической истерии, и мужественно стоял на партийном капитанском мостике 25 лет. Ныне председателем избран бывший зам. Шабдолова Исмоил Талбаков, который, к сожалению, не столь последователен и революционен, как возглавлявший КПТ много лет ее несгибаемый секретарь.

Своеобразна была и обстановка на съезде. Так, присутствовавший на съезда корреспондент от Интернет-издания «Азия-плюс» Хайдар Шодиев сообщал: «В работе съезда принимали участие Абдурахмон Хонов, руководитель аппарата правящей Народной демократической партии Таджикистана, и Махмадшариф Бобозода, сотрудник администрации президента по вопросам социального развития и связям с общественностью. Причём, гости почему-то сидели в президиуме съезда». Ну, и часть делегатов была настроена на поддержку президента Эмомали Рахмона, о чем они свидетельствовала в своих выступлениях. Похоже, что опасение разрушения партии изнутри не лишено основания. 

Накануне съезда ЦК РКРП-КПСС направил его делегатам свое приветствие (см. ниже).

 

Центральный Комитет Российской Коммунистической Рабочей партии в составе КПСС (РКРП-КПСС) приветствует делегатов съезда братской партии и желает съезду плодотворной работы по выработке стратегии и тактики борьбы коммунистов.

Мы бесконечно уважаем коммунистическую партию Таджикистана – боевой отряд советских коммунистов. Мы знаем и учим наших молодых товарищей истории сопротивления: КПТ – единственный республиканский отряд КПСС, который не рассыпался под действием запретов реакции, как в других республиках, которые восстанавливались потом через новую регистрацию и юридические разрешения буржуазных властей. Ваша партия во главе с Политбюро и лично товарищем Шабдоловым взяла в руки оружие и в жесточайшей схватке с реакционным мракобесием отстояла светский характер общества. Мы вас глубоко уважаем за мужество и стойкость.

Наша Российская коммунистическая рабочая партия тоже не подчинялась указам Ельцина о ликвидации КПСС и не пресмыкалась перед властями в ожидании решений буржуазных судов. Те, кто сопротивлялся Горбачеву и его курсу на рынок, то есть на капитализм, ни на один день не прекращали борьбу и сразу организовались в РКРП (и др. партии Роскомсоюза – ред.).

Мы знаем, что сегодня ваша партия испытывает огромное давление со стороны режима, все более принимающего характер фамильной деспотии и стремящегося к запрету деятельности компартии. Мы видим примеры организации искусственных и законопослушных партий, в том числе с коммунистическими названиями, например, в Казахстане и России, которые защищают не трудящихся, а власть и претендентов в диктаторы, – от гнева трудящихся. Настоящая Коммунистическая партия только та, которая организует борьбу самого народа за свои права.

Дружба наших партий и их единство в составе КПСС является не только теоретическим примером пролетарского интернационализма, но и совместной практической работой по выполнению общей программы – завоеванию власти трудящимися и восстановлению Союза Советских Социалистических Республик.

Не дрогнем на избранном пути!

По поручению ЦК РКРП-КПСС

Первый секретарь Центрального Комитета

В.А. Тюлькин

1 июля 2016 г. Ленинград