Волынь, кровавая полынь

 

11 июля 1943 года. В то летнее воскресенье банды ОУН-УПА одновременно напали на 150 польских сёл украинской Волыни и убили 14 тысяч поляков. Мужчины и женщины, дети и старики были заколоты вилами, зарублены топорами, зарезаны косами, брошены в колодцы. Только за то, что они родились поляками.

ОУН – Организация украинских националистов – была создана Евгеном Коновальцем в 1929 году в Вене. Её идеология основывалась на воинственном украинском национализме Дмитрия Донцова: «Требуется кровь? — Дадим море крови! Требуется террор? — Сделаем его адским!.. Не стыдитесь убивать, грабить и поджигать. В борьбе нет этики!»

Галиция находилась тогда в составе Польши – Симон Петлюра, главный атаман Украинской народной республики (УНР), от избытка патриотизма подарил её руководителю Польского государства Юзефу Пилсудскому (Варшавский договор от 21. 04. 1920 г.).

В начале 30-х годов члены ОУН прибегают к убийствам видных польских чиновников – Станислава Собинского, Тадеуша Голуфко, Бронислава Перацкого. Всего совершают более 60 покушений и убийств.

Суд над убийцами министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого проходит в Варшаве с 18 ноября 1935 по 13 января 1936 года. Степан Бандера и два его сообщника получают приговор в виде смертной казни. То, что казнь со временем заменили пожизненным заключением, было одной из самых трагических ошибок в истории человечества... Вскоре – 1 сентября 1939 года – начинается Вторая мировая война, фашистская Германия вторгается в Польшу. Администрация и охрана тюрьмы в Бересте, где сидит Степан Бандера, эвакуируется, и будущий серийный убийца выходит на свободу. С этого момента он верой и правдой служит своему немецкому «побратыму» Адольфу Гитлеру.

В 1940 году в результате внутренних противоречий ОУН распадается на две организации: Андрея Мельника – ОУН (м) и Степана Бандеры – ОУН (б).

30 июня 1941 года немцы захватывают Львов. А за день до этого в город входит сформированный ОУН(б) и обученный Абвером украинский батальон «Нахтигаль» (“Соловей”) под командованием обер-лейтенантов А. Херцнера, Т. Оберлендера и сотника Романа Шухевича. В ночь с 3 на 4 июля немецкие и украинские нацисты арестовывают 39 польских учёных, вывозят их на Вулецкие холмы и убивают. В списках погибших – бывший премьер-министр Польши профессор Казимеж Бартель, академик Адам Соловий с внуком Адамом Масовичем, юрист Роман Лонгшамп де Барье и его сын Ежи.

В марте 1943 года под руководством ОУН Степана Бандеры была создана Украинская повстанческая армия – УПА. 9 февраля 1943 года вожди УПА — Роман Шухевич, Мыкола Лебедь и Роман Клячкивский – открыли кровавый список жертв Волынской резни. В селе Паросля "сокирники” (так от слова “сокира–топор – называли бандеровцев жители Западной Украины) убили около 200 поляков.

Ночью 26 марта 1943 года банда из УПА под командованием Ивана Литвинчука («Дубового») нападает на польское село Липники. Начинается дикая резня, во время которой в страшных муках гибнет 179 человек, в том числе – 51 ребенокдна из женщин, схватив своего малыша, бежит полем в сторону леса. Бандеровцы стреляют ей вслед, она падает, но не от пули, а потому что теряет сознание. Придя в себя, женщина обнаруживает, что потеряла ребёнка. Утром ее муж и старший сын находят в поле, среди трупов, сверток с дитем. Этим малышом, чудом выжившим тогда в Липниках, был первый и единственный польский космонавт Мирослав Гермашевский.

Казалось – подобный ужас никогда не может повториться. И он бы не повторился, не будь развала СССР. Именно “независимость” Украины, принятая в 1991 году, возродила украинский буржуазный национализм. Как сформировавшийся неофашизм, он проявил себя в 2013-2014 годах, во время “евромайдана”, участники которого не стыдились убивать, грабить и поджигать. Жутковато было слышать тогда бандеровское приветствие “Слава Украине!” – “Героям Слава!”, звучавшее из добротных палаток польского производства. Разум отказывался воспринимать: поляки, столь пострадавшие от ОУН-УПА, содействовали окончательному установлению её идеологии на Украине! А ведь огромный портрет Степана Бандеры над входом в Киевский горсовет легко просматривался из Варшавы.

К сожалению, в современной Польше есть немало манкуртов, пытающихся обелить украинских коричневых. Так, Антоний Мачеревич, польский министр обороны, заявляет, что толчок Волынской резне 1943 года дало... присоединение Западной Украины к УССР 17 сентября 1939 года. Расстроились, мол, хлопцы из ОУН, что Красная Армия вошла в Галицию, и стали массово уничтожать поляков. Но как тогда быть с убийствами украинскими националистами польских чиновников до 1939 года? Иезуитская позиция пана Мачеревича понятна: он хочет переложить кровавую вину бандеровцев на СССР, чтобы дружить с нынешней фашистской Украиной против России. Но вряд ли это получится – слишком велик масштаб Волынской резни, чтобы прошла эта ложь.

7 июля 2016 года Сенат (верхняя палата польского парламента) попросил Сейм (нижнюю палату) признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики (1918-1945 гг.)

И в тот же день Киевский горсовет переименовал Московский проспект столицы в честь ... лидера ОУН Степана Бандеры. Такая вот синхронность. Но и это не всё: буквально на следующий день президент Украины Пётр Порошенко прибыл в Варшаву на саммит НАТО и возложил цветы к памятнику жертвам Волынской резни. Порошенко, преклоняющий колени перед жертвами ОУН-УПА, выглядел живым воплощением цинизма. Ведь его современные бандеровцы из “Правого сектора” убивают сегодня мирных жителей Донбасса, изощренно пытают пленных ополченцев, которые восстали против украинского фашизма.

Нельзя верить крокодильим слезам Петра Порошенко. Нельзя верить тем украинским политикам, писателям и представителям духовенства, которые в начале июня этого года направили открытое обращение к полякам. Ведь кто просит у поляков прощения за “преступления и обиды”, совершенные во время “Волынской трагедии”? (Обратите внимание – не резни, а “трагедии”!). Экс-президент Украины Виктор Ющенко, который, по словам польского журналиста Марианна Калуски, первым привел к власти в Киеве “примитивный и чрезвычайно агрессивный национализм XXI века”. Ющенко, присвоивший Степану Бандере и Роману Шухевичу звание Героя Украины! А ещё – поэт Дмытро Павлычко. В советское время он так яростно сражался пером против ОУН-УПА, что его отметил сам Л. Берия. А сегодня красно-чёрный флаг бандеровцев Павлычко называет своим. Остальные подписанты данного обращения – такие же сторонники нацистской идеологии ОУН-УПА – государственной идеологии современной Украины. Они не извиняются – извиваются, чтобы европейскаяспильнота” приняла Украину в свои объятия.

А Европа, между тем, готовится к просмотру фильма “Волынь”, снятого по мотивам книги “Ненависть” польского писателя Станислава Сроковского. Премьера картины запланирована на 7 ноября нынешнего года. В этой книге есть рассказ “Оклот”, когда два бандеровца развязали сноп, впихнули внутрь ребенка и женщину, а потом заново связали жесткой веревкой и подожгли. Слушая крики женщины и стоны ребенка, они хохотали...

Мне бы очень хотелось, чтобы на премьеру фильма “Волынь” привели (пусть даже на поводках) современных украинских сторонников ОУН-УПА. В частности, генерального консула Украины в ФРГ Вадима Костюка, который 10 июля этого года завопил на весь мир: “Нелюди сегодня снова осквернили в Мюнхене могилу Степана Бандеры!”. Интересно, кем же тогда пан Костюк считает самого Бандеру и его карателей? Людьми?!

По данным сайта «Великая Отечественная война 1941—1945», на Украине от рук членов ОУН-УПА погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и ещё 500 тысяч мирных украинцев. Убиты 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов.

Волынская резня – одна из самих трагических страниц истории и Польши, и Украины. Если Варшава окончательно признает её геноцидом украинских националистов против польских граждан, киевская хунта получит ощутимый удар. И победа над украинским неофашизмом станет ближе.

Игорь ГОРДИЕНКО,

Украина