Служу врагам народа

 

Случается так, что новостное сообщение о чём-либо приоткрывает целую информационную завесу о явлении, которое раньше было скрыто, не бросалось в глаза и не отсвечивало в лентах СМИ. Именно так произошло и сейчас, когда до удивлённой страны дошли вести о заезде выпускников Академии ФСБ на дорогущих внедорожниках по Московским улицам с нарушением ПДД.

Стоит пояснить, что «гелендваген» – это не просто элитная машина, сравнимая со стоимостью двух трёхкомнатных квартир в Подмосковье. «Гелендваген» – это статус, система идентификации «свой – чужой», визитная карточка, делящая всех людей на две категории: на «уважаемых», способных купить такую безумно дорогую игрушку, и всех остальных «нищебродов». Только очень богатым гражданам важно, чтобы салон автомобиля выглядел как каюта яхты Абрамовича, чтобы каждый пункт технического описания имел приписку «лучший в мире» и чтобы один внешний вид «тачанки» внушал лёгкий трепет сотрудникам полиции, регулирующим дорожное движение.

А кто же такие выпускники Академии ФСБ, оседлавшие многомиллионные авто? Как пишет сайт учебного заведения, родословная Академии берёт начало ещё со времён Дзержинского и пролетарской ВЧК. Однако сейчас в стенах «альма-матер» готовят не защитников рабочего класса и его социалистического государства, а особого рода чиновников, которые должны лучшим образом оберегать интересы сегодняшней буржуазной Российской Федерации (читай – её господствующего класса). В том числе, как декларируется, должны бороться с коррупцией.

Подготовка спецслужб – государственное дело особой важности, и самое первое, что здесь традиционно учитывают организаторы обучения, это происхождение абитуриентов. Биографию будущих студентов и историю их семьи изучают чуть ли не под микроскопом, тщательно отбирая только самые подходящие кадры.

Вот и получилось так, что сегодня в Академию проникают, в основном, те кандидаты, кому семья способна обеспечить возможность разъезжать на «гелендвагене» и кому совсем не страшно нарушать Правила дорожного движения.

Ещё раз подчеркнём, что это очень специфический отбор – по классовому признаку.

Для современного Российского государства, как оказывается, очень важно, чтобы его спецслужбы возглавлялись именно такими людьми, которые не просто «служаки», способные и ловкие агенты, а ещё и сами принадлежат к замкнутой категории сверхбогатых граждан.

Ещё со времён классиков марксизма известно, что государство – понятие классовое. Буржуазное государство есть особая сила для подавления угнетённого класса. Всё это очень хорошо подходит под определение сегодняшней РФ. С тех пор, как в стране в результате перестройки победила контрреволюция и установилось господство народившегося класса капиталистов, новые «элиты» уделяют колоссальное внимание вопросу подавления той части населения, которая не выиграла, а только проиграла от грабительской приватизации и «демократического выбора». ФСБ – это один из основных инструментов, держащий «быдло» в ежовых рукавицах.

Так какую же завесу неизвестности нам приоткрыло информационное сообщение о заезде фсбшников на «гелендвагенах» по Москве? Теперь мы знаем, что костяк спецслужб страны составляют ставленники класса олигархов, члены богатых семей. Мы увидели, что презрение к трудовому народу у тех, кто без всякого права называет себя «чекистами», вылезло наружу и перешло на новый уровень. И теперь мы не забудем, что стали свидетелями некоего специфического ритуала, в котором группа новообращённых тайных государственных агентов присягнула на верность не стране, не рабочим и служащим, а классу олигархов, поднявшемуся на разграблении народного достояния. Не России они служат, как любят говорить, прикладывая руку к голове, не её трудовому народу, а врагам этого народа.

Вячеслав Сычев