ЧЕРНЫЕ ДНИ И ГОДЫ

 

Черная полоса. Так в нашем народе называют тяжелый период в каком-то длящемся процессе, в работе, в отношениях, в самой жизни человека. И в жизни целой страны!

Наша страна, наша Родина – Советский Союз – переживает тяжелейшую, Черную, полосу в своей истории. Она напрямую связана с трагедией падения страны в капитализм, то есть временного ее движения не вперед по пути диктуемого Законом общественного развития исторического прогресса, а возврата в общество прошлого с частной собственностью, рыночной экономикой, эксплуатацией человека человеком, разделением общества на богатых и бедных.

О многочисленных бедах, которые принесла на нашу Советскую землю эта Черная полоса знают практически все. И именно так называет народ те страшные события, которые неминуемо сопровождали вторжение в нашу жизнь капиталистических порядков.

Сентябрь-октябрь 1993 года, закончившийся преступным варварским расстрелом ельцинскими наймитами неугодной им власти и защитников Дома Советов, не случайно был сразу назван Черным Октябрем. Этот расстрел стал черной страницей истории, написанной буржуазным режимом. А героическое противостояние у Дома Советов стало подвигом защитников и репетицией будущего победного восстания.

Но чернота эта разливалась и разливается по всей нашей стране, по всем ее республикам, по всем городам и весям. Черные полосы накрыли все сферы нашей жизни, от промышленности и сельского хозяйства до образования и культуры. Они отравили темным смогом недоверия, подозрительности, злобности человеческие отношения дружбы, взаимной поддержки людей и народов.

Декабрь 2011 года стал очередной Черной датой в истории нашей общей страны – в городе Жанаозен Республики Казахстан были расстреляны рабочие-нефтянники, которые на протяжении восьми месяцев вели забастовочную борьбу за достойную жизнь рабочего человека. На акции рабочих одновременно выходило до 18 тыс. человек. Этот расстрел показал звериную сущность и пагубность буржуазного режима, став новой черной страницей в Черной книге капитализма. А несломленность, мужество и проявленная солидарность участников растущего рабочего движения навсегда связали начало нового революционного подъема с рабочими Казахстана.

Не получив должного отпора, преступный режим набирал обороты, обретая явственно фашистские черты. И вот уже третий год гремят выстрелы и взрывы на земле шахтерского Донбасса. Число жертв – убитых, пропавших без вести, замученных в подвалах карателей – измеряется десятками тысяч. Десятки тысяч раненых. Более миллиона беженцев! Сломанные судьбы, искалеченные дети и взрослые, разрушенные жилые дома, школы, больницы, промышленность и сельское хозяйство народных республик.

Эта война власти против своего народа стала самой черной страницей в новейшей истории нашей общей страны. Но в ответ на зверства неофашистов поднялся на борьбу трудовой Донбасс. И уже на многих блок-постах ополченцев взвивался красный флаг борцов за социализм, и уже рождались на поле битв интренациональные бригады, где бок о бок сражались вместе левые и антифашисты Донбасса и солидарные с ними зарубежные товарищи.

Борцы за социализм во многих странах Европы (и не только) увидели в этом зарождение очага будущей революционной борьбы за лучшую жизнь во всех странах мира, возродилась надежда, что народы Советского Союза продолжат свой путь к светлому социалистическому будущему, вновь станут маяком для трудящихся Планеты.

В народе говорят, что черные полосы обязательно сменяются полосами светлыми. Это так. Но в жизни общественной не случается сказочных чудес. Однако черные события всех лет капитализма обнажили бесчеловечную суть капиталистического варварства, его разрушительные для страны и жизни каждого трудящегося человека последствия и неотвратимо приводят к выводу – нашей стране, людям Труда, всем честным ее гражданам, ее подрастающему поколению необходим социализм.

А горький и героический опыт  октября 1993-го в Москве, 2011-го года в Жанаозене, двухлетняя война на Донбассе поможет вывести страну к свету, станет прологом осознанной борьбы, решительных действий на пути к обязательной победе в сражении за наше социалистическое будущее.