Этапы борьбы

7 июля 2016 года у Представительства Кемеровской области в Москве прошли пикеты солидарности с шахтёрскими активистами.

Прокопьевск, Киселёвск, Белов – в кемеровских городах не стихает шахтёрский накал. Активистов преследуют, шахты закрываются, шахтёрам не выплачивают зарплату, год от года ситуация в шахтёрских городах не решается, а только усложняется.

Шахтёры города Белов «Разреза Инской» вышли на забастовку в июле 2016-го, но задолженность по зарплате за несколько месяцев не закрыта и по настоящий день.

Шахтёрскому лидеру Александру Гартману из Киселёвска подбросили целый пакет боеприпасов (уже не в первый раз), видимо, чтобы иметь возможность возобновить против него уголовное дело и остановить его профсоюзную деятельность.

Вера Шихова третий год проводит бессрочный пикет в защиту своего сына Александра Шихова, ставшего инвалидом в результате аварии на шахте Зиминка города Прокопьевска и лишённого социальных гарантий.

Вера Шихова также является активистом рабочего движения. Вместе с прокопьевскими шахтёрами она сражалась против закрытия шахт – «Центральная», «Шахта им. Калинина», «Тырганская», «Смычка», «Северный маганак», «Манейха», «Красный углекоп», «Коксовая». Шахтеры противостояли затоплению шахт, добивались выплаты заработных плат, отмены массовых снятий групп инвалидности.

После проведения цепи одиночных пикетов в Москве в Представительство Кемеровской области было сдано Обращение.

 РРП-инфо