Казахстан. Добились выполнения требований

 

Сотни рабочих нефтесервисной компании «Бургылау» в Мангистауской области в течение пяти дней вели забастовку.

Они собирались рядом с автобусной станцией в Жанаозене, откуда их обычно забирают автобусами к месторождениям. Сотрудники нефтесервисной компании заявили, что выражают свой протест против сокращения рабочего времени и снижения уровня зарплат. По утверждениям собравшихся, работодатель ссылается на кризис и на нехватку денег, хотя план по объему разрабатываемых скважин выполняется.

Рабочие заявили, что работодатель преследует и отстраняет от работы активистов, выступающих от имени коллектива, выразили недоверие председателю профкома предприятия, которого обвинили в том, что он «не защищал их права» и «выступал на стороне работодателя», требовали восстановления на работе Садуакаса Беккалиева, которого рабочие сами избрали профсоюзным лидером, и проведения профсоюзного собрания.

На пятый день забастовки рабочие добились проведения собрания. Собрание и избрание нового председателя профкома проходило прямо на улице. Работники предприятия потребовали освободить от должности руководителя организации Асхата Сариева, правильно начислять зарплату, улучшить условия труда и предоставить право самим избирать председателя профсоюза. Репортеру Азаттыка работники пожаловались на то, что «водители предприятия „Бургылау“ вынуждены ремонтировать сломанные машины за собственный счет, иначе им сокращают зарплату».

На собрании активист Бауыржан Куанышев сказал, что «членами профсоюза являются 2017 человек; если из числа присутствующих наберется 51 процент, то кворум будет». Присутствовало 1027 человек, от цехов и бригад в качестве делегатов было назначено 44 человека, и по итогам голосования новым председателем профсоюза избран Садуакас Беккалиев.

Сдуакас Беккалиев, которому работники компании выразили доверие, в июне был уволен «из-за отсутствия на рабочем месте без уважительной причины». Он работал на предприятии «Бургылау» нефтяником с 1992 года. В 2009 году во время забастовки работников в связи с ухудшением условий труда в ТОО «Бургылау», он был членом забастовочного комитета и затем до 2012 года — председателем профсоюза. В этом-то, на самом деле, и была причина его увольнения.

Во время собрания подъехали представители прокуратуры и акимата города Жанаозена, а также директор компании Асхат Сариев. В результате разговора с работниками-участниками собрания, руководство ТОО «Бургылау» вынуждено было признать требования бастующих нефтяников обоснованными, Ахат Сариев заверил, что с августа рабочие часы будут восстановлены и с ситуацией, когда приходится ремонтировать машины за свой счет, он разберетася.

ТОО «Бургылау», в основном, занимается оказанием услуг компании «Озенмунайгаз» по бурению и ремонту скважин. Это не первая забастовка в ТОО, где трудится порядка двух тысяч человек. Работники этого предприятия выходили на забастовку и весной 2009 года. Они протестовали против маленькой зарплаты и ухудшения условий труда.

Их пример показывает, что совместная борьба может привести к успеху.

По матариалам http://rus.azattyq.org и http://socialismkz.info