ЛЕНИН

 

Мы имеем право гордиться и считать себя счастливыми тем, что нам довелось первыми свалить в одном уголке земного шара того дикого зверя, капитализм, который залил землю кровью, довел человечество до голода и одичания...(ППС, т.36, с.478)

Потому наша революция все остальные революции далеко оставила за собой, что она подняла через Советскую власть к активному участию в государственном строительстве десятки миллионов тех, кто раньше оставался незаинтересованным в этом строительстве. (ППС, т.42, с.140)

Революция может состоять и, вероятно, будет состоять из долголетних битв, из нескольких периодов натиска, с промежутками контрреволюционных судорог буржуазного строя. (ППС, т.27, с.57).

Контрреволюционные периоды знаменуются, между прочим, распространением контрреволюционных идей не только в грубой и прямой форме, но также более тонкой, именно в росте обывательских настроений среди революционных партий. (ППС, т.14, с.43)

Революционера-марксиста отличает от обывателя и мещанина умение проповедовать темным массам необходимость назревающей революции, доказывать ее неизбежность, разъяснять ее пользу для народа, готовить к ней пролетариат и все трудящиеся и эксплуатируемые массы. (ППС, т.37, с.302)

Насильственная контрреволюция – таков исторический факт – либо вовсе не преодолевается, либо преодолевается только революцией. К. Маркс

* * *

Само возникновение СССР и даже первые трудные годы его существования положили начало весьма убедительному и не вызывающему возражений доводу... На мировой арене появилась нация, обоснованно утверждающая: наша система дает не собственнику капитала, а его производителю справедливо и удобно построенную жизнь и все блага, которые способны изобрести гении, искусство, наука и силы человеческого разума. Этот светоч неизбежно стал не только маяком для России, но и могучим прожектором, безжалостно вскрывающим и разоблачающим махинации, лживость, конфликты, порожденные жадностью, темные предрассудки и мусор капиталистической системы. Теодор Драйзер.

Когда освобожденное человечество будет отмечать даты своего освобождения, то с наибольшим ...энтузиазмом оно станет праздновать день 25 октября 1917 года, день, когда родилось советское государство, одним из первых декретов которого был Декрет о мире. Анри Барбюс.

Мы считали Октябрьскую социалистическую революцию своим кровным делом, делом пролетариата Франции и всех стран. Мы ее рассматривали как наше достояние, как достояние всего международного рабочего движения, и мы, пролетарии Франции, заявили о нашей вере в нее и о нашем долге учиться у Ленина. Морис Торез.