И в охранке «не рыжие»

 

В ходе обысков у высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, арестованных по подозрению в получении взятки в 1 млн долларов, были обнаружены крупные суммы денег и коллекция дорогих часов на 500 тысяч евро. Обыски прошли в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, комментируя возбуждение уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников своего ведомства, пообещал продолжить работу по «очищению» силовых структур от коррупционеров. «Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь», – заверил Бастрыкин. Он добавил, что арест высокопоставленных сотрудников СК РФ не должен «бросить тень на тысячи честных и порядочных профессионалов Следственного комитета, которые ежедневно стоят на страже законности и правопорядка».

Уголовные дела в отношении начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого зам. начальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова возбуждены за превышение должностных полномочий и получение взяток от представителей криминального сообщества.

Взяточничество в капиталистической России дело обычное, в том числе в правоохранительных органах, но Следственный комитет в этой связи прежде не упоминался. Тут, наверное, самое время вспомнить, а когда вообще мы о нём услышали. Следственный комитет (прозванный в народе охранкой за работу по защите интересов одного лишь правящего класса) стал оформляться в отдельную структуру при путинской силовигархии как «механизм путинизма», второго этапа приватизации. Процесс переформатирования социалистической собственности в частную потребовал создания внутри и даже между силовых ведомств нового узла, оперативно реагирующего на конфликты, связанные с тем, что у народа постоянно что-то воруют на высшем уровне. И надо как-то сопровождать данный процесс, «урегулировать», успокаивать обворованных некоей кипучей деятельностью.

Процесс этот, который начался с приватизации 1993-го года и не прекращается поныне, закономерно порождает дикую коррупцию, поскольку купля-продажа соцсобственности между чинушами на местах и буржуями осуществляется через дикие откаты и прочие особенности «первоначального накопления». То есть, охранка – это и есть порождение коррупции. Институт борьбы с перегибами приватизации и при этом поддержания нового, буржуйского порядка стал очень высокооплачиваемым. Бастрыкин – из богатейших людей в окружении Путина. И оно вполне-таки ясно: если государство не заплатит ему и его «тысячам честных», у государства украдут ещё больше.

И вот в таком-то экстренном ведомстве заводится коррупция. Мёд против пчёл. Что же дальше будет с капитализмом, с продолжающейся приватизацией?! Неужто рыцари охранки начали не только помогать класть в карман народное буржуям, но и себе кое-что перекладывать? Недостаточно верят в эффективность частной собственности? Или поняли её как частную только в своём, личном плане? Но с другой стороны, почему бы сотрудникам охранки не присоединиться к «коллекционерам часов» из всех прочих других буржуйских ведомств? Ведь охраняют-то они именно такой порядок.

По материалам ст. ст. Д.Ч. и др. на Форумеск