И наступит новый этап!

 

Герои, Творцы – и Подлецы!

 

Историю человечества можно представить как историю борьбы сил Прогресса – и сил Реакции, борьбы Героев, Творцов – и Подлецов. Человеческое общество развивается через борьбу противоположностей и потому движется не по восходящей прямой, а через зигзаги – шаг прогресса сменяется шагами регресса – и снова шаг в сторону прогресса! В основе этих зигзагов борьба людей – классов и внутри классов – за лучшую жизнь. Эта борьба не безликих масс, она олицетворена. Массы сплачиваются и идут за своими лидерами. Кто возглавляет народ? Это зависит от того, какие социальные силы играют главную движущую роль на данном этапе истории и от степени сознательности, организованности масс. Лидеры, с одной стороны, отражают, выражают этот уровень, с другой стороны, накладывают отпечаток своей личности на ход событий. Было время, когда рабоче-крестьянские массы России возглавили такие вожди – Герои истории, как Ленин, Сталин, когорта большевиков. И, сплотившись вокруг них, массы творили Чудеса, создав СССР. Но Истории известны и такие личности, которые содействовали повороту развития вспять, очередному зигзагу, с массой страданий и жертв. Пришло время, когда во главе масс оказались такие как Горбачев, Ельцин, Кравчук, ведомая ими свора «лжедемократов», и СССР рухнул, наступила черная полоса Истории. Наше внимание чаще всего было приковано к подлинным Героям истории, Творцам, которые отдавали себя на благо народа. Здесь я хочу перенести ваше внимание на Подлецов, возглавлявших реакционную волну, опрокидывавшую силы прогресса назад, к пройденным этапам, торжествуя временную победу. В чем сущность Подлецов? Почему хоть на время им удавалось приходить к власти, одерживать верх, вести за собой массы? И почему они оказывались обречены на поражение и забвение?

 

Заглянем в душу Подлеца без выражения лица!

 

Выражение лица, красочные слова, проникновенная интонация способны скрывать, что у человека на душе. Вспомните выступления Горбачева на съездах, беседы его с рабочими на заводской площади, или такие, как казалось, искренние, размышления Леонида Макаровича Кравчука – невозможно было представить, что у них «на уме», какой нож против СССР они таят за пазухой! Ельцин казался прямым, честным, внушал доверие своей непреклонностью! В чем же заключается сущность «подлости», кто заслуживает по праву именования «Подлец»? Подлость – это поступки, действия, противоречащие заверениям, клятвам верности, взятым на себя обязанностям, моральному долгу, направленные на Зло другим людям, обществу. Подлец – это человек особого склада характера, двуличный, у которого слова расходятся с делами, совершающий подлые поступки в силу своей натуры, злоустремленный, находящий в подлости удовлетворение, не способный поступать иначе.

Что лежит в основе сущности Подлеца? Первоосновой является эгоцентризм, крайнее себялюбие, стремление к личной выгоде, которая превыше всего, ненасытная алчность, бездушие. Так, Горбачев тащил в дом даже роскошные кожаные папки, в которых получал поздравления, не смог отказаться от 100 тыс. долларов, преподнесенных ему Президентом Южной Кореи. Вероятно, первым подлецом в Истории был библейский Иуда, который предал Христа за 30 сребреников. И от Иуды – бесконечная вереница подлецов, вплоть до Кравчука, Ельцина, Горбачева! Они предали память своих родителей, предали Родину, которая их вскормила, дала образование, подняла на один из высших постов, – и они «отблагодарили», вонзив Родине нож в спину!

Задатки подлости проявляются уже в детстве, но расцветают в зрелом возрасте. Леня Кравчук, в годы немецкой оккупации бегал в соседнее село, колядовать за шоколадку перед немецкими солдатами под Новый год. После освобождения связался с бандеровцами, выдал им на расправу заехавших на подводе бойцов НКВД. Но он умело держал нос по ветру. Окрепла советская власть, и он вступил в ряды ленинского комсомола, а потом пролез и в партию! А каким непримиримым он стал по отношению к украинским националистам! „Раньше у меня на ладони вырастут волосы, чем они придут к власти!“ – вдохновенно заверял второй секретарь ЦК КПУ Леонид Кравчук. И партия доверила ему возглавить Верховную Раду Украины в год, когда руховцы перешли в наступление. Он выждал момент и, как только ГКЧП потерпел поражение, переметнулся к руховцам, возглавив провозглашение «Независимости» Украины! О Горбачеве я уже и не говорю! До 1985 г. он был, как говорят «Святее папы римского», клялся на каждом слове Лениным, достроил карьеру до поста Генерального секретаря ЦК КПСС! Кто бы мог предположить, что под маской «пламенного коммуниста» скрывается прожженный оппортунист, который дожидался момента, чтобы под прикрытием «нового мышления» – «слить СССР», стать на равную ногу с главарями Запада? А Ельцин? Вспоминаете его выступление на съезде КПСС с клятвами верности «дорогому Леониду Ильичу»? И этот «пламенный коммунист», выдвинутый Горбачевым на пост первого секретаря московского горкома, кандидатом в члены Политбюро, подписывает Указ о запрете КПСС, становится главным убийцей СССР! А в октябре 1993г. за отказ подчиниться его приказу о роспуске, направляет против Верховного Совета России танки и войска. Потом трупы безоружных защитников вывозили баржами! Хорош «демократ»!

Подлецы обладают дьявольской способностью к мимикрии, подбирая нужную маску, приспосабливаясь к окружающей среде, поднимаясь на гребень волны, чтобы выплыть наверх. Конечно, их карьера была бы невозможна без личных способностей. Отличная память, артистические, организаторские способности, хорошо подвешенный язык вместе с прирожденным двуличием, при хорошей автобиографии – «сын колхозника» – творили чудеса! Они многократно демонстрировали в своих речах «преданность Коммунистической партии и делу коммунизма» – потому их поднимали все выше и выше!

Подлость принимала массовый характер сверху-донизу в период социальных кризисов, когда рушились привычные представления, а иллюзии, миражи получали широкое распространение. Подлецы чутко воспринимали настроения масс и повышали свои рейтинги, оседлав модные иллюзии. Так, Кравчук, ранее по долгу своего поста ратовавший за дружбу народов, «Союз нерушимый», меняет маску и становится пламенным сторонником провозглашения «Независимости Украины»: «Мы должны стать хозяевами в собственном доме!» Он возглавил целую армию «нэзалэжников». «Мы нация гречкосеев, мы завалим мир гречкой!» надрывался на митингах поэт Павлычко. Еще один конь, которого оседлал «идеолог» Кравчук, была идея приватизации. «Эффективный собственник справится лучше с собственным предприятием!» И будучи Президентом, Кравчук передал Черноморское пароходство под управление своему сыну. После «приватизации» крупнейшее в мире пароходство растаяло! 360 кораблей разошлись «по морям и волнам» по всему миру. Только их и видели! Больших «успехов» добился Ельцин. Он оседлал заблуждения обывателей, которые считали, что Россия кормит остальные республики. И под руководством Ельцина был провозглашен «суверенитет» РСФСР – шаг к независимости. От кого? От Украины, Белоруссии, республик Прибалтики, Закавказья, Средней Азии? Им всем показал пример Горбачев, который твердил «Перестройка», «Перестройкой», «Перестройке»! И «доперестроил» все, подорвав основы СССР, ввергнув страну в глубочайший кризис.

Подлецы, толкавшие СССР к гибели, выражали настроения быстро набиравшего силы новорожденного класса буржуазии, формировавшейся из деятелей «теневой экономики», алчных эгоцентристов, мечтавших стать крупными собственниками, и обывателей, мечтавших о лучшей жизни, «как в Европе». И общим требованием всех подлецов стал «европейский выбор». «Европа нам поможет!», как призывал еще Остап Бендер, герой романов «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев».

 

* * *

Так миновали 25 лет с момента победы «подлецов». И наступило горькое прозрение. 25 лет – это пять советских пятилеток! Представляете, как бы изменилась жизнь советского народа за это время? Были бы проведены революционные социалистические преобразования, и экономика, уровень жизни народа возросли бы в 3-4 раза! А куда нас привели эти «мудрецы-подлецы»? Уничтожен СССР, повсюду «независимые государства». Да выделяются сказочным богатством несколько десятков олигархов-миллиардеров, несколько десятков тысяч миллионеров. Но 80% населения живут без уверенности в завтрашнем дне, под страхом безработицы, болезней, недоедания, бедности. Сейчас можно поздравить Россию: впервые за 25 лет рождаемость немного превысила смертность. А Украина из богатейшей республики СССР превратилась в беднейшее государство во всей Европе, к тому же охваченное войной против части собственного народа! Что скажете, господа Горбачев, Кравчук, Ельцин и прочие «демократы»? Сколько потребуется десятков лет и миллионов жизней, чтобы восстановить вами разрушенное?

Подлецам порой удается «сорвать куш», торжествовать победу, поднявшись к власти на волне миражей и иллюзий, затемнивших сознание масс. Но суровая Правда Жизни неизбежно подрывает эти миражи, и наступает прозрение. И тогда из кумиров толпы «Подлецы» становятся ненавистными, подвергаются забвению.

И наступит новый этап Истории, когда подлецов сменят новые Герои, которые поведут народные массы за собой.

Феликс Горелик

От редакции. Конечно, и Герои, и подлецы, названные так уважаемым автором, по крайнем мере, те, о которых говорится в статье, то есть Герои и подлецы на поле политической, классовой борьбы, – есть выразители двух противоборствующих общественных формаций: прогрессивной социалистической и отживающей капиталистической.

И если большевики были и остаются выразителями интересов трудового народа, а потому их идеи, мысли, поступки, отношения с массами трудящихся поднимают общество, его граждан на более высокий уровень общественного развития – общества будущего (что в 19-21 веках означало и означает движение к социализму), то те, кого автор справедливо называет подлецами – тянули и тянут народы страны в отмирающее капиталистическое прошлое. Но заманить туда людей было бы невозможно без лжи, фальсификаций, грязных дел, а потому для осуществления этих черных замыслов очень подходят и становятся востребованными людишки с невысокими нравственными установками (о чем пишет автор) и/или откровенные идейные враги.

Другое дело, что без поддержки одних или неприятия других самими массами трудового народа – победы не одержать. А потому ответственность за успешность сил Добра или Зла лежит и на самих народных массах, на всех нас, людях Труда, которые обязаны разбираться в происходящем, изучать Законы общественного развития, отличать столбовую дорогу Истории от тропинок в политическое болото, руководствоваться высокими нравственными принципами и, став в один строй с нынешними героями (а такие, конечно же, есть) и одержав победу над Злом и подлецами, отстоять для себя и своих детей безусловное Добро, прогрессивное социалистическое будущее.