Жизнь в мелочах

 

Каждый день на Украине приносит всё новые и новые сюрпризы. В разы увеличились цены на лекарства, существенно выросли цены на продукты, на коммунальные услуги. На базарах редеют как число покупателей, так и ряды продавцов. И тоска всё чаще переходит в отчаянье.

Мобилизация разъединила многие семьи, по сути, выгнала мужчин с Украины. И те, кто уехал, пока не знают, когда смогут вернуться. Такова правда, которую кто-то не видит, а кто-то не хочет видеть. Такова наша жизнь в главном. Но есть ещё мелочи.

Мелочи, которые вы не увидите на экранах телевизоров. Уголок в школе, посвящённый Великой Отечественной войне. Красная звезда, серп и молот. Ордена и медали. Планшет, каска и походная фляга. Фотографии советских солдат и… фотографии воинов АТО с надписью «Современные защитники Украины». Директор, который на родительском собрании предлагает пошить всем камуфляжную форму со словами: «А что? Это сейчас очень модно. Они смогут и на уроки в ней приходить, а если НЕ ПРИГОДИТСЯ, то на картошку в ней будут ездить». Учительница в школе, которая рассказывает, что её класс был в зоне АТО и хвастается фотографиями детей с автоматами на фоне танка. Городская стела, посвященная воинам АТО со словами «Душу й тіло за Україну». Реклама фотовыставки «Дорогами войны» с фотографиями, гильзами и… трофеями. Родные солдата, гордящиеся тем, что сын получил медаль, за которую пришлось… доплатить 140 гривен. И история от врачей скорой помощи, которым по вызову к солдатам АТО пришлось колоть им наркотики. Школьные акции: «Оберіг для воїна», «Домашня консервація для воїна». Бесконечные флешмобы «За Єдину Україну», «За мир». Ученики, отказывающиеся читать на уроке английского текст о Москве. Одни просто молчали, а некоторых прямо трясло от ненависти. И учительница, которая удивлялась такой реакции.

Я не могу не замечать этих «мелочей». И тем более не могу на них спокойно реагировать. Это нельзя воспринимать нормально.

И это нельзя объяснить нормально. Это необъяснимо. Почему люди перестали думать. Почему они не видят кощунства в акциях «За мир», собирая при этом деньги на войну. Почему они не видят издевательства в словах «За Єдину Україну» и удивляются, что Восток воюет. Почему они не видят идиотизма в блокаде Крыма, радуются, что Крым будет голодать и… верят, что после этого он обязательно вернётся.

Почему они гордятся убийцами и пособниками фашистов, а Победу в Великой Отечественной войне считают своей? Почему они считают себя свободными, если боятся завтрашнего дня? Почему они считают Украину единой, но ненавидят жителей Востока? Почему они считают Украину независимой, если страной руководят иностранцы? Почему они считают власть народной, если она продаёт Украину? Почему они смиряются с замороженными зарплатами и растущими ценами? Почему они танцуют, если в стране идёт война? Почему они поют, если в стране льётся кровь? Почему они кричали на Майдане и молчат сейчас? И почему они не думали тогда и не думают сейчас?

 Моя знакомая с горечью сказала: «Майдан нас подвёл». И я спросила: «Майдан это что? Холодильник, телевизор? Вы купили, а он вас подвёл. Это родственник, знакомый, который что-то обещал и не сделал?». Майдан это студенты киевских вузов, кричавшие: «Мы хотим в Европу!». Майдан – это националисты кричавшие: «Москалів на ножі!» Майдан – это «онижедети» с оружием, цепями и «коктейлями Молотова». Майдан – это обыватель, приехавший подзаработать. Майдан – это каждый, кто принял в нём участие, и каждый, кто его поддержал. Майдан – это вы. Вы – кто разучился понимать и думать. Поэтому винить вам кроме себя некого.

* * *

В отпуск ездила к родным в село. Народ всё также работает от зари до зари. Живёт натуральным хозяйством и выживает за счёт него же. Но всё больше отказывается от газа и переходит на дрова. Сетует на цены и всё ещё надеется на повышение пенсий.

Прошли выборы в местные советы. Руководителем сельского совета выбрали фельдшера, вернувшегося из АТО. Слово АТО уже не пугает, к нему привыкли.

Всной призвали в армию двадцатилетнего сына моей соседки. Детей у неё пятеро, двое взрослых сыновей, взрослая дочь и двое маленьких. Старших сыновей призывали обоих, но пошёл только один. Второй за повесткой в сельский совет так и не явился.

Мать, не скрывая гордости, рассказывает нам о присяге, о службе, о том, что служба сыну нравится. «Скоро ему дадут отпуск, а осенью он подписывает контракт. Едет в АТО, после возвращения дают льготы для поступления в военное училище». Я удивлённо смотрю на неё и не могу поверить, что она говорит об АТО, как о поездке в санаторий на лечение. Однако она не замечает моего удивления и говорит: «Старшему сыну пришло уже пять повесток, а он не хочет идти в армию. А я ему говорю: «Поедешь в АТО. И тут тебе и земля, и льготы. Иди, станешь человеком».

Я слушаю эти рассуждения и ищу слова, чтобы спросить: «А если пойдёт и не вернётся?» (О том, кого ее сыну придется убивать, я уже и спрашивать не думаю). Однако, глядя на её сияющее от гордости лицо, не могу подобрать нужных слов.

И не могу понять, что происходит с сегодняшними людьми. Неужели утрачена не только способность мыслить, а атрофировался даже инстинкт самосохранения. От чужих страхов смеются со словами: «Ну, где у нас тут плохо? Где у нас тут война?».

А война продолжается. Она идёт не только на Востоке, отзываясь сводками о погибших на Западе и статистикой умерших по всей Украине. Война идёт против всего народа Украины. Идёт каждый день, оставаясь для кого-то невидимой, оставаясь за кадром.

Ирина Метельская