Венесуэла. Усилить  классовую борьбу

 

Секретарь международных отношений Партии Коммунистов Венесуэлы (PCV) Winner Carolus предупреждает, что в Венесуэле, «мы находимся между молотом и наковальней, между угрозой крайне правых фашистов и правых социал-демократов. Я не сомневаюсь в применении неолиберальной политики против рабочих, против трудящихся и против народа».

Кор. Каково мнение Венесуэлы о латиноамериканском регионе?

W.C. Мы должны продолжать борьбу за латиноамериканскую интеграцию. Потому что только в Венесуэле получил развитие Боливарианский процесс, созданный команданте Уго Чавесом и оказывающий влияние на национальную и международную жизнь. Но правительство США стремится вернуть себе контроль над Венесуэлой и располагает для этого огромными, неограниченными ресурсами управления. Кроме того, присутствие Народной Республики Китая и России в регионе и особенно в Венесуэле является подводным камнем, который доставляет большое беспокойство США.

Кор. Как в таких условиях продолжать работу в направлении региональной интеграции?

W.C. Во-первых, необходимо разговаривать с народом. Власти Аргентины, Бразилии и др. должны видеть национальную классовую борьбу и восстановить утраченные позиции. В Бразилии произошёл явный путч в правительстве, да и в Аргентине есть много критических замечаний к правительству Макри. Таким образом, нужно, чтобы классовая борьба активизировалась. Нужно определиться с антикапиталистическими союзами на национальном уровне, чтобы эффективно влиять на более широкие сектора. В Венесуэле больше всего омрачает классовую борьбу появление фашистской силы, которая отличается от традиционных правых Например, Леопольдо Лопес или Энрике Каприлес представляют собой серьезную угрозу для нашей борьбы. Но есть главный враг – это США, которые могут напрямую осуществлять вмешательство, как они это делают на Ближнем Востоке, в Афганистане и на севере Африки в Ливии. Вмешательством в наш регион США могут разрушить национальные государства. Мы должны сражаться против такого сценария.

Кор. Каким политическим опасностям может быть подвержен боливарианский процесс?

W.C. PCV утверждает, что существует опасность возможного социал-демократического соглашения. Не случайно в стране создана комиссия, в составе которой бывшие президенты Испании Родригес Сапатеро, Лионель Фернандес из Доминиканской Республики и Мартин Торрихос из Панамы. Эта комиссия оказывает влияние на государственные решения правительства. Несомненно, это серьезный удар по жизни Венесуэлы, потому что они предлагают реформы в рамках капитализма, а также мы знаем, что ни один из этих трех бывших президентов в своих странах не улучшили положение рабочего класса и трудящихся. Таким образом, мы находимся между молотом и наковальней, между угрозой крайне правых фашистов и правых социал-демократов, которые, не колеблясь, внедряют неолиберальную, антирабочую и антинародную политику. Кроме того, теперь правые контролируют Национальную Ассамблею, законодательный орган, которым нельзя пренебрегать. Правые в отчаянии, что не могут попасть в правительство; буржуазия, победившая в декабре, выступает против символов венесуэльского народа, они удалили из помещения Национальной Ассамблеи все картины с изображением Симона Боливара и Уго Чавеса. Глава Национальной Ассамблеи, Генри Рамос, публично заявил, что в течение первых шести месяцев текущего года они получат президенство после ухода с этого поста Николаса Мадуро. Налицо попытка государственного переворота, в котором можно подозревать содействие правительства Соединённых Штатов.

Кор. Но есть и общество, которое создало правое парламентское большинство...

W.C. Правые в Латинской Америке обещают перемены, но никогда не говорят, какова их истинная политическая программа. В Венесуэле их успех был основан на обещаниях, сделанных правыми, когда население испытывало огромные трудности, когда правые же спровоцировали национальную забастовку, отсутствие продовольствия и бойкот. Но забастовщики потерпели неудачу, они до сих пор не смогли свергнуть правительство, несмотря на мобилизацию масс и действия путчистов. Эту Венесуэльскую оппозицию поддерживает правительство США. Некоторые правительства государств Европы и Америки имеют еще худшие для жизни своих народов соотношения сил.

Тем не менее, есть один фактор, препятствующий планам США. Это Боливарианские Вооруженные Силы. Много было попыток их подкупить, чтобы они выступили против правительства, до сих пор эти попытки безуспешны. Хотя вооруженные силы неоднородны, но в целом они продемонстрировали сплоченность вокруг Боливарианской Революции и являются противниками националистического и антиимпериалистического проекта. Еще одним фактором, ограничивающим действия правых, является народная мобилизация, которая продолжается и сегодня. Можно сказать, что существует огромный организованный народный сектор, который выступает против правых, хотя мы признаем, что растёт критическое противостояние в правительстве Мадуро..

Кор. Что делает правительство, чтобы не допустить дестабилизации общества?

W.C. Можно сказать, что правительство пытается исправить ошибки, пытается противостоять случаям коррупции, проблемам государственной безопасности, экономической войне и отсутствию продуктов на рынках; стремится обеспечить лучшее распределение продуктов питания и медикаментов. Оно также пытается решить вопрос рантье и традиционной венесуэльской нефтяной политики, организовать производительную экономику. Следует отметить, что в стране нет никакого голода. Случается, что вы не получаете в магазине именно тот продукт, который хотите, но голода в Венесуэле нет. Это я хочу подчеркнуть, потому что мы столкнулись с тем, что уже и ООН вмешивается якобы в связи с гуманитарным кризисом в Венесуэле. Да, бывает, что люди стоят в очередях, чтобы получить продукцию. Ведь у людей есть деньги, и венесуэльское общество очень потребительское, особенно средний класс, который привык к приобретению импортной продукции.

Кор. Каковы основные недостатки и проблемы, с которыми сталкивается правительство Николаса Мадуро?

W.C. PCV критически оценивает то, что рабочий класс не был включен в состав правительства и государственных структур, рабочие не играют никакой роли в политических, экономических и социальных решениях страны. Это, естественно, основная слабость. Существует сильное давление со стороны буржуазии, которая стремится иметь представительство в правительстве. Но это не представители рабочего класса и революционных сил. И большинство решений принимаются без участия и мнения рабочего класса и трудящихся. Таким образом, мы сражаемся и против фашизма, а также против пораженческих тенденций – ведь поражение может произойти благодаря «помощи» социал-демократических и неолиберальных капиталистических сил.