Протест людей Труда

 

Индия. Как сообщает Гардиан, в начале сентября вся Индия была охвачена забастовкой. Если в прошлом году в аналогичной акции участвовало 140 миллионов человек, то в нынешнем профсоюзы полагали участие 150 миллионов. Забастовку не остановило полученное в последний момент от Министерства финансов и труда обещание увеличения ежедневной зарплаты низкоквалифицированных рабочих на 104 рупии (примерно 108 рублей) в день. Были закрыты и банки, и электростанции. Двенадцать профсоюзов требовали минимальной зарплаты 692 рупии в день (примерно 650 рублей), полной соцзащиты и запрещения иностранных инвестиций в железнодорожный транспорт, страхование и оборонную промышленность.

Как предварительная мера против забастовщиков, с утра были закрыты школы и колледжи Бангалоре и произведены предварительные аресты в Восточной Бенгалии, где премьер-министр угрожал демонстрантам расправой.

По ТВ показывали протестующих, блокирующих железнодорожные пути и дороги в Ассаме и других городах.

Забастовку не поддержал только один профсоюз, который, как и правительство Моди, подвержен националистическим настроениям. В Индии защищён труд только 4% работников, но и это уходит. По словам профессора института имени Джавахарлала Неру в Дели Джайтьяйи Гхош, в некоторых штатах уже месяцами не платят зарплату, нет субсидий на питание и не работает распределительная система.

Правительство Моди, обещавшее удвоенный рост экономики, вместо этого распродаёт акции госпредприятий, протащило через парламент закон о налогообложении национально значимых товаров и услуг и дало зелёный свет иностранным инвестициям. От продажи акций госпредприятий оно уже выручило 564 миллиарда рупий, но пока приватизацию приостановило. Очень поощряется правительством всяческое преследование профсоюзов работодателями.

Нина Нечаева

 

Франция. 15 сентября стал 14-м по счету днем протеста против закона о труде во Франции. По сообщению Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), в акциях протеста приняли участие не менее 170 тысяч человек. Полиция приводит данные в 78 тысяч, передает AFP.

Профсоюзы насчитали 168 акций протеста в различных городах Франции. Не обошлось без инцидентов. Так, в Париже проникшие в колонну манифестантов радикалы неоднократно нападали на полицейских, забрасывая их камнями и бутылками с зажигательной смесью. В итоге пять полицейских получили ранения. Более 60 участников акции в Париже были задержаны.

Столкновения с полицией произошли и в городе Нанте, на западе страны.

Реформа трудового законодательства была утверждена во Франции в июле с.г. В профсоюзах считают, что она приведет к существенному ухудшению условий труда.

ИМЦ РКРП-КПСС