Это была славная гибель за тебя

 

Странно, мои мысли все время возвращаются назад, к годам той страшной войны. Я думаю, что бы произошло со страной, народом, мною, если бы не великая Победа 1945-го? А ведь поражение СССР в 1941 г. было вполне возможно! Гитлер разгромил Францию, подчинил себе почти всю Западную Европу, кроме Англии! У Гитлера был огромный перевес в экономической мощи, подготовленности армии! Война началась с наших тяжелейших поражений. Враг осадил Ленинград, вышел к ближним подступам Москвы, захватил Белоруссию, Украину, а затем прорвался к Волге, горам Кавказа! Казалось, «Блицкриг» вот-вот завершится победой гитлеровцев, захватом Москвы! Что тогда ожидало наш народ? Сколько бы «Бабьих яров» заполнилось телами миллионов советских людей? Сколько миллионов вообще бы не родились на свет, а сколько миллионов стали бы рабами немецких господ? Наша Победа оказалась великим Чудом! Почему же это Чудо стало возможным? Представьте, что вместо СССР, нападению подверглась современная Россия! Выдержала бы она? Если бы вместо планового хозяйства мы встретили врага с нынешним хваленым «рынком», приватизированными заводами – собственностью олигархов, вместо Сталина и большевиков – с партией «Единая Россия», возглавленной Дмитрием Медведевым? Смогла бы тогда страна стать единым военным лагерем под лозунгом: «Всё для фронта – всё для Победы!»? Но нужно учитывать помимо преимуществ социалистического строя, утвердившегося в СССР, еще и дух народа, который получил такое блестящее выражение в песне «Священная война», созданной в первые же дни. И я мысленно обращаюсь к тем миллионам бойцов и командиров, которые сложили свою голову, но завоевали Победу. Гляньте, что сделали с СССР ваши дети и внуки! Посмотрите нам в глаза! Что вы скажете своим потомкам?

 

Завещания фронтовиков

Я перечитываю письма-завещания фронтовиков, словно беседуя с ними. И передо мной вырастают богатырские души их, верных Отчизне, новому обществу. Они так же любили своих близких, красоту природы, жизнь – и готовы были ее отдать, сознавая, что уходят на смерть ради Жизни.

Вот письмо комбата, майора Ивана Павловича Мельникова, написанное незадолго до гибели. „На дворе легкий туман, сквозь который пробивается молодая луна. От ее света, ослабленного туманом, в неясных очертаниях вырисовываются здания, лес, блестит озеро. Хорошо! Я вспоминаю милое детство, леса, поля, грибные походы, вспоминаю родную Волгу, и думаю: неужели мы отдадим все это на поругание немцам, неужели мы будем их рабами? Нет, не бывать этому. Не позволит наш русский народ. Он любит свою Родину, свой быт, свою свободу. Много вдов и сирот останется после этой кровавой бойни, но мать-Родина, наша советская Родина будет жить! Ну, до свидания, мои родные. Ваш Ваня и папка. Солнечегорск. 30 VIII 41 г.“ Он погиб, поведя свой батальон в контратаку.

Старший лейтенант Георгий Васильевич Кудрявцев с группой разведчиков 50 дней находился в тылу врага. В представлении на награждение посмертно орденом Красного Знамени говорилось: „Кудрявцев дважды попадал в окружение. Из первого с боем вышел, потеряв одного убитого, при втором окружении, идя на прорыв, был убит“. В предсмертном письме жене, Георгий Васильевич писал: „Вот уже три месяца, как мы с тобой не виделись, как я распростился с моими любимыми Витькой и Володей. Большие расстояния разделяют нас, но в понимании будущего мы все так же близки. Нет ничего отраднее служить любимой Родине, своему свободолюбимому Советскому народу. И какие бы трудности мы ни испытывали, через какое количество трупов мы бы ни шагали, счастье будет вручено тому, кто шагает вместе с коммунизмом, убить который не в состоянии никакие современные танки, никакие насилия, – пусть помнят и знают наши дети! Учи их коммунизму и в первую очередь учись сама. Обстановка меняется каждую минуту – она зависит от каждого выстрела, сделанного советским патриотом, от твердости его сердца, воли, упорства и знаний. Расти детей бесстрашными, мужественным борцами за дело коммунизма. Целую тебя и ребят. 22 сентября 1941 г.“

Что поражает современного человека? Высокая идейность наших бойцов времен Великой Отечественной войны! Да, у человека жизнь одна, единственная! Казалось бы, дороже ее ничего нет! Но есть идеи, ради которых он способен пожертвовать жизнью! Вот письмо к матери от бойца 1-го латышского добровольческого полка Бины Лурье:

„Я умираю за Родину, за коммунизм. Прошло два месяца ожесточенной борьбы с врагом. Для меня наступил последний этап борьбы – борьба за Таллин. Отступления быть не может. Жалко умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего человечества ставятся миллионы жизней, я свою также отдаю, зная, что будущее поколение и вы, оставшиеся в живых, будете нас чтить, вспоминать как освободителей человечества от ужасной чумы. Что еще писать? Мама! Не огорчайся. Я не первый и не последний, положивший голову за коммунизм, за Родину. Да здравствует СССР и победа над врагом!

Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного Счастья! Фашизм будет уничтожен и на обломках самовластья напишут наши имена! Комсомолец Латышского полка Бина Лурье. Август 1941“.

А теперь берет слово старший политрук Равиль Сабиров, погибший в бою у Старой Руссы в 1943г. Это письмо было написано им по пути на фронт с просьбой прочитать его дочери в день ее 18-летия. Дочурку он увидел всего лишь один раз, когда ей исполнилось 4 месяца, и унес в сердце её несмышленую улыбочку. „Люди нашего поколения, – писал политрук, обращаясь к дочери, – будут для вас в какой-то степени непонятными. То, что вдохновляет и волнует нас, что сжигает наши души, не коснется вашего сердца, не потревожит вас. Наше время – это годы большого подъема и преобразования, когда год по своей значимости равен векам – сделает вас другими, людьми нового общества, достойными своей эпохи. А мы для вас будем людьми, которые в период наибольшего обострения классовой борьбы были борцами в мире пролетариата и под знаменем Коммунизма отстояли свободу и независимость для будущих поколений… Вполне возможно, что и вы будете искорками Октября. История человечества в своем развитии приблизилась к периоду великих переломов, является эпохой грядущих бурь и началом последних сражений с капиталом. Ты вырастешь и получишь знания. Вы узнаете правду о нас. Только тогда узнаете, что за люди были мы, фронтовики, что мы боролись за идеалы коммунизма и одновременно были погребальщиками капитализма, читали панихиду по капиталу. Твой отец ушел на борьбу против ненавистного кровавого фашизма – гитлеровских банд и там погиб. Это была славная гибель за тебя, за миллионы людей, за Родину, за счастье народа, за прекрасное будущее… Будь полезным человеком для общества! Будь смелой, понятливой, ласковой и доброй к людям. Запомни – справедливость, честность и милосердие превыше всего!“

С Южного Урала на фронт пошел один миллион человек. 600 тыс. из них погибли, и политрук Сабиров оказался в их числе. Предвижу, что кое-кто, встречая в письмах фронтовиков слово «коммунизм», презрительно скривится. Не удивительно: в конце 80-90-х годов это понятие тщательно порочилось, обгаживалось – ведь тогда в стране происходил буржуазный переворот. Но для советских людей в годы Великой Отечественной войны это понятие было свято! Коммунизмом справедливо называли мечту об обществе высшей человечности, справедливости, равенства, взаимопомощи, в центре которого стоял Человек Труда. И за эту мечту миллионы отдавали свою жизнь! Эта мечта лежала в основе рабоче-крестьянской революции, 100-летие которой мы будем отмечать в 2017 году.

 

Что мы ответим нашим отцам и дедам?

 

Представим, себе, что майор Мельников, старший лейтенант Кудрявцев, боец Бина Лурье, политрук Сабиров и с ними еще 9000000 воинов, сложивших голову, но завоевавших Победу, встали из своих братских могил. Что бы они нам сказали? Как мы распорядились их жизнью? Они сказали бы, что отстаивали завоевания революции, социалистический строй. Почему же вы, наши дети в внуки, сказали бы они, согласились сдать все наши завоевания, сменив то, за что мы отдали свои жизни, на ненавистный нам капитализм? Почему Россия осталась без Прибалтики, Украины, Белоруссии, Кавказа и Средней Азии? Мы же отстояли СССР! Что стало с Дружбой народов, почему Украина угрожает России войной? Они бы напомнили, как освобождали Украину и спросили: что там ныне происходит? Стыдно признаться, но ныне в Украине у власти потомки бандитов ОУН-УПА, принят закон о «декоммунизации». Согласно этому закону, запрещена Коммунистическая партия, снесены памятники Ленина, переименованы города, села, улицы, носившие советские названия, запрещены Красное знамя и советские ордена!

Они могут спросить: Почему у вас другой флаг? Где наше Красное Знамя? Почему у вас вместо нашего славного герба, молоткастого, серпастого – царский двуглавый орел? Почему вместо рабоче-крестьянской милиции у вас полиция? Кто это и зачем придумал? Почему вместо славного обращения «Товарищ» вы величаете друг друга словом «Господин»? Почему заводы, электростанции, шахты, которые мы еще строили своими руками, из народных стали собственностью каких-то 400 миллиардеров и миллионеров – «владельцев заводов, газет, пароходов», а колхозов и совхозов больше нет? И капиталист может уволить каждого по своему произволу?

Ну что мы ответим им на эти вопросы? Попытаемся объяснить, что частник – «эффективный собственник» и лучший хозяин? Но они спросят: почему же за 25 лет Россия не преодолела уровня 1990 г., в то время как в годы советской власти страна развивалась высокими темпами? Почему со второго места в мире по экономическому развитию Россия сползла на 5-е? Почему, как до революции, в России выросла пропасть между богатыми и бедными? Мы жили не богато, но находились под охраной государства, которое планировало, как всех обеспечить жильем, работой, образованием, охраной здоровья, питанием. А вас не наш Гайдар призывал уметь «крутиться», не надеясь на государство. Вот какие «цветы» принес с собой капитализм! В интернете, «Гайдпарк» опубликовал статью под названием: „Повышать пенсионный возраст? А после 45 лет на работу вообще реально устроиться?“ Там говорится:

„Моему другу 50 лет, и он вот уже год не может устроиться на работу. Хотя специалист он очень хороший (программист, системщик). Опыт больше 20 лет! Но даже электриком не берут. Два раза уже из петли вынимали. Думаю, что в третий раз у него все получится. То, что геноцид в России по возрастному принципу есть – это факт. На работу устроиться после 45 лет – огромная проблема, практически невозможно. Сам попробовал, но вот уже полгода как зарегистрировался в службе занятости, и никто не берет на работу… Сколько вижу своих знакомых – вынуждены работать охранником за 12-15 тыс. р. в месяц – и это еще хорошая зарплата! При этом люди, работавшие в свое время инженерами-электронщиками, программистами, наладчиками станков с ЧПУ, техниками – опытнейшие спецы! Но никому не нужные сейчас… Зато вице-премьер заявляет, что, дескать, «Безработицы в России нет». Ага, нет: в Краснодаре на одно место автомеханика 40 кандидатов. А в среднем – 5 человек на вакантное место. Это «безработицы нет»“? Подобное происходило за рубежом, в капиталистических странах, но нам раньше не верилось, а теперь безработица пришла и к нам, в Россию!

 Равиль Сабиров верил, что капитализм доживает свои последние дни! Как же могло случиться, что этот античеловечный строй пришел на нашу святую землю, впитавшую кровь миллионов, павших в борьбе против Капитала?

 

Измена Родине одних, затмение разума, отступничество других.

 

Что мы можем сказать в свое оправдание? Откуда пришел враг, который взорвал нашу Родину изнутри? Наверное, нас оправдывает то, что не было исторического опыта! СССР был первой страной, свершившей пролетарскую революцию, прокладывавшей путь к социализму. Кто бы мог подумать, что Горбачев, Кравчук, Ельцин, Шеварднадзе и т.п., занимавшие видные посты в партии – секретари обкомов, секретари ЦК, члены Политбюро нанесут удар в спину СССР, уничтожат партию и социалистическое общество, проложат путь реставрации капитализма? Мы не предполагали, что в рядах строителей социализма, среди детей и внуков фронтовиков, зародится внутренний Враг, наступит загнивание, перерождение части советского народа и самой КПСС, враг проникнет в Штаб революции и даже возглавит его! Идя в атаку, жертвуя своей жизнью ради спасения Родины, дела коммунизма, прекрасного Будущего, фронтовики не могли знать, что среди их потомков найдутся прохиндеи, хамелеоны с алчной душой, стремившиеся лишь к собственному обогащению, ставшие предателями Родины и дела своих предков.

И все же, горбачевы, ельцины, кравчуки и прочие, возглавившие переворот, – меньшинство, исключение. А что же основная масса народа, простые труженики? Куда смотрели они, почему не встали на защиту советской власти, дела своих отцов и дедов? Все течет и все изменяется! Не тот уже был советский народ в 80-е и 90-е годы, что в годы войны, в 20-е – 50-е! Сменились поколения! У молодых поколений, пришедших на смену старшим, высокий идейный заряд, обеспечивший Победу в войне, сменился обывательским духом, жаждой потребления. Необходимость больших затрат на оборону, вызванная провокациями империализма, стремившегося подорвать СССР в 70-80-х годах, помощь другим народам вызвали замедление роста благосостояния и недовольство обывательских масс. Горбачевская «перестройка» подорвала экономику СССР, вызвала глубокий кризис. Приложила к перевороту руку и часть интеллигенции, недовольная своим уровнем жизни. Профессура – такие как Сахаров, Собчак, Гаврила Попов, Шмелев, Гайдар и др. требовали «реформ», открывавших переход к капитализму. Широкие массы, обозленные опустевшими прилавками магазинов, впали в умственное затмение, поверив, что отказ от социализма, коммунистической партии, переход «к рынку» даст им возможность обогатиться, зажить как во Франции и США! Массы отступили от заветов своих предков – фронтовиков! Часть москвичей и ленинградцев, жителей других крупных центров поддержали Ельцина в 1991 и 1993г. или остались в стороне, когда крушили СССР. И предательством одних и отступничеством других СССР был взорван изнутри, разрушен!

Мне вспоминаются строки из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», где сравниваются два поколения:

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри – не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

И я пишу в своем письме, адресованном фронтовикам: „Ваше Богатырское поколение спасло Родину и человечество от фашистской чумы. Вечная вам слава! Простите нас, ваших позорных потомков! Черное пятно покрыло поколение, которое загубило дело своих отцов, отдав на растерзание СССР.

Мы и наши дети и внуки обязаны смыть этот Позор, стать достойными своих великих предков!“

Феликс Горелик