Жанаозен вновь подает пример

 

30 сентября началась забастовка на частном предприятии по добыче нефти «Бургылау»   в  г. Жанаозен.

Работники выдвинули пять пунктов требований. Во-первых, переход на единую систему оплаты труда (ЕСОТ) и выплата разницы между существующей системой и ЕСОТ за 2014, 2015 годы. Во-вторых, начисление бонусов за 2014, 2015, 2016 годы. В-третьих, они требуют выплатить зарплату, как за восьмичасовой рабочий день, в то время как ТОО переходило на два месяца на четырехчасовой. Четвертым пунктом требований указано разъяснение по трудовым отпускам за 2015 год. И, наконец, пятым пунктом идет требование пересчитать заработную плату шоферам, в том числе и работающим на спецтехнике.

Требования не были удовлетворены, и бастующие начали массовую голодовку, к которой намеревались присоединиться и рабочие других предприятий, а также росло число участников самой забастовки.

В эти дни Информационная служба рабочего профсоюза «Жанарту» писала: «Интересно, что ситуация с этой забастовкой напоминает Жанаозен 2011 года, когда к бастующим нефтяникам Каражанбаса присоединились рабочие с Озеньмунайгаза и другие. Все бастовавшие тоже требовали встречи с Тимуром Кулибаевым, который тогда возглавлял АО НК «КазМунайГаз» и сидел в Астане. Только руководитель не приехал, а мирный митинг нефтяников расстреляли.

Чем теперь закончится эта голодовка? Ведь уже около 700 голодающих нефтяников будут поддерживать рабочие со всех окрестных предприятий Мангистауской области, как только возможно. Уже сейчас каждый день две тысячи человек приходят к головному офису компании и устраивают сидячую забастовку. Не исключено, что если снова акция протеста затянется по времени, то резко вырастет и количество участников. Не исключено, что власть, скорее всего, попытается в ближайшее время оказать более мощное давление на протестующих или даже разогнать забастовку как через суды, то есть, используя «законные» методы, так и посредством полиции и внутренних войск, прикрываясь «желтым антитерростическим режимом безопасности».

До силовых методов и арестов власти и работодатели не опустятся только в случае резкого и многократного увеличения количества бастующих за счет присоединения к ним новых коллективов, а также в результате поддержки со стороны рабочих других регионов страны. Причин же для роста количества участников акции протеста больше, чем достаточно, как социально-экономических, связанных с урезанием зарплат, премий, выплат и сокращениями персонала, так и политических, связанных с попытками не допустить создания новых боевых профсоюзов на предприятиях нефтедобывающей промышленности.

Немаловажную роль в деле победы бастующих может сыграть международная солидарность и протесты в разных странах со стороны профсоюзов и левых организаций. Информационная поддержка также играет немаловажную роль, так как постоянное освещение динамики забастовки может также стать сдерживающим фактором для проведения массовых увольнений и репрессий...

Через пять лет после расстрела, вновь требования прошлой героической забастовки обретают свою былую мощь. Координационный совет трудовых коллективов Мангистауской области также окажет всемерную поддержку протестующим бурильщикам ТОО «Бургылау», где среди них еще в 2009 году зародился лозунг национализации всей добывающей промышленности под контролем трудовых коллективов».

Поздно вечером 5 октября к бастующим бурильщикам компании ТОО «Бургылау» приехал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, который на словах заявил о том, что все требования рабочих будут удовлетворены. Это, несмотря на то, что забастовка ранее, 3 октября, была признана судом незаконной, активистов вызвали в прокуратуру, а председателя профкома намеревались судить. В результате переговоров на своем собрании рабочие приняли решение забастовку прекратить в виду ее полной победы.

Надо отметить, что власти региона пошли на уступки в результате того, что в ближайшие дни Мангистауский регион должен был посетить Нурсултан Назарбаев. Также удовлетворить все требования рабочих заставил страх перед разрастающейся забастовкой. Испуг был связан с массовостью объявленной голодовки, когда к пятистам нефтяникам присоединились еще двести их коллег из соседней компании «Норд Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.», а у офиса постоянно шел митинг двухтысячного коллектива.

Основные требования будут удовлетворены в ноябре, как и будут повышены зарплаты работникам ТОО ОКК, которые поддержали своих собратьев из ТОО «Бургылау». Интересно, что сразу же нашлись и средства, и были прощены все участники забастовки. Поэтому время и форма проведения забастовки были правильно выбраны, и акцией протеста созданы такие условия, когда работодатели и власти просто не могли не пойти на уступки. Эти события еще раз показали, что наиболее эффективным средством борьбы трудящихся является только забастовка. Эти события, как и забастовки, проводившиеся независимыми профсоюзами в прошлые годы, доказывают правильность только радикальных методов и действий.

Забастовка ТОО «Бургылау» вскрыла еще раз тотальное недоверие к желтым профсоюзам, входящим в Федерацию Профсоюзов Казахстана. Так неделю назад рабочие «КаражанбасМунайГаза» пришли большой толпой в кабинет старого председателя профкома и потребовали его переизбрания. Несмотря на то, что профбосс, поддерживаемый работодателями, отказался освобождать офис и складывать полномочия, коллективу все-таки удалось добиться проведения внеочередной отчетно-выборной конференции, которая состоится 17 ноября этого года.

Рабочие другой сервисной компании – ТОО «Тулпар», входящей в состав АО «КаражанбасМунайГаз», обратились к активистам Мангистауского областного независимого профсоюза «Актау» с просьбой принять их в свои ряды. Таким образом, они решили окончательно порвать с продажной провластной Федерацией Профсоюзов Казахстана. Сейчас деятели Мангистауского областного независимого профсоюза «Актау» оказывают рабочим ТОО «Тулпар» всю необходимую юридическую и организационную помощь.

Бастовавшие рабочее ТОО «Бургылау» выразили свою благодарность правозащитнику Галыму Агелеуову, журналисту радио «Азаттык» Сание Тойкен, представителям Мангистауского областного профсоюза «Актау», которые первые выразили свою солидарность, и казахстанскому рабочему профсоюзу «Жанарту» за информационную поддержку и распространение материалов.

Однако, несмотря на победу забастовки бурильщиков ТОО «Бургылау» и огромный пропагандистский успех этой масштабной акции среди нефтяников региона и соседних областей, остаются неясными еще ряд моментов. Требование приезда руководителей «КазМунайГаза» пока не было удовлетворено. Нет никаких гарантий, что после того, как Назарбаев уедет из Мангистауской области, не начнутся гонения и репрессии в отношении активистов. Поэтому еще предстоит работа по консолидации профсоюзов и групп активистов по защите своих лидеров и организаций.

Последние события показали, что сегодня в регионе – в Жанаозене (ТОО «Бургылау»), в Актау (ТОО «ОКК», ТОО «Технотрайд», ТОО «Каракудукмунай») – рабочее движение и независимые профсоюзы Мангистауской области являются единственной реальной силой, надежным гарантом защиты интересов людей труда и социальной стабильности. Сейчас снизу в рабочей среде трудовых коллективов идет дискуссия об объединении и консолидации всех разрозненных рабочих групп и профсоюзных организаций в Единый Координационный центр, потому что, как видно, только рабочая солидарность и поддержка друг друга помогут в борьбе за интересы рабочих.

Но надо особенно отметить и помнить, что полностью радоваться и расслабляться рано. Как показывает история борьбы, после таких побед через определенное время начинаются гонения на активистов, от подлога наркотиков до перевода на другое место работы, или подкуп в виде различных повышений и премий. Необходимо помнить, что сверху ситуацию стараются держать под контролем, особенно в такие тяжелые времена, и не допустить, чтобы другие рабочие таким же путем пытались добиваться своих законных требований. Коли получать сверхприбыль при высоких ценах на нефть и не делится с народом – это нормально, то экономить на народе в период низких цен на нефть – тем более.

На сегодняшний день очевидным и главным требованием всех рабочих вспомогательных и сервисных предприятий становится полная национализация их компаний под контролем трудовых коллективов. Тем более, что все они ранее были в составе национальной государственной компании «КазМунайГаз». И все предыдущие забастовки, которые проходили ранее в ТОО «Бургылау», начиная с марта 2009 года, проходили под лозунгом национализации.

Только полная национализация может стать гарантом по сохранению рабочих мест, социальных выплат и поддержания прежнего уровня заработных плат при усиливающемся кризисе. И первый шаг уже сделан. Боевитость и уверенность в своих силах усилились, трудящиеся Мангистау снова осознали, что они ничего не добились бы, если бы не массовая радикальная борьба. Успехи забастовок в ТОО «ТехноТрейдинг», ТОО ОКК и теперь в ТОО «Бургылау» тому порука.

Также сейчас есть четкое понимание того, что добиться национализации всей добывающей промышленности можно только в рамках всей страны, а это подразумевает выдвижение лозунга всеобщей забастовки.

По материалам Информационной службы казахстанского рабочего

 профсоюза «Жанарту»

 

От редакции. Несомненно приветствуя мужественную и солидарную борьбу рабочих Казахстана и их лозунг о дальнейшей национализации родных предприятий, мы, тем не менее, напоминаем, что национализированные предприятия в нынешних политических условиях попадут в руки буржуазного государства, а не государства трудящихся. Поэтому необходимым условием полной победы может быть только переход республики (и всей нашей общей страны) на пусть строительства социализма.