Акции протеста идут по всему миру

 

В 2008 году Международная Конфедерация профсоюзов объявила 7 октября Днём действий за достойный труд. В этом году был выдвинут лозунг «Нет корпоративной алчности». Более чем в 130 странах прошли различные мероприятия – от собраний и заявлений до митингов и забастовок.

МКП определила шесть концепций достойного труда. Это свободный труд без рабства, принуждения, без использования детского труда; это труд в безопасных условиях, производительный, приносящий достойное вознаграждение, в полной мере обеспечивающий содержание семей работников и их социальную защиту; дающий возможность для развития и социальной интеграции; обеспечивающий трудящимся право на свободу выражения мнения, свободу объединения и переговоров с работодателем; равный недискриминационный труд в том числе для мужчин и женщин.

Насколько эти положения выполняются в современной России мы отчётливо представляем. Наши «всенародно избранные», а также свирепые капиталистические порядки загнали работников в такое прокрустово ложе, где шелохнуться очень сложно. Впрочем, наступление на права трудящихся после падения Советского Союза во всем мире пошло семимильными шагами.

Нам любят подавать благостную информацию о Южной Корее – такой высокотехнологичной, такой богатой и тихой.

Так ли всё замечательно, видно из недавней публикации МКП о положении дел в знаменитой фирме Samsung. Оказывается, ее сотрудники страдают от жесточайшей эксплуатации. Генеральный секретарь МКП Шаран Бёрроу обвинила корпорацию в многочисленных нарушениях «от отношения к семьям работников, умерших от онкологии, вызванной нарушением техники безопасности, до увёрток с зарплатой». Приходится работать по 11-12 часов без соответствующей оплаты. По данным China Labour Watch, там заставляют перерабатывать по 100 часов в месяц, используется и детский труд. Были случаи, когда от непосильной нагрузки люди умирали на рабочем месте, кончали жизнь самоубийством.

Седьмого октября у предприятий Самсунг в Сеуле прошла акция Группы по безопасности работников в полупроводниковой промышленности.

Это не единственное выступление трудящихся в Южной Корее. Недавно на улицы вышли тысячи водителей грузовиков с требованием повышения заработной платы и безопасности труда, их поддержал международный союз транспортных рабочих.

Акции протеста идут по всему миру. Конгресс южноафриканских профсоюзов и профсоюз учителей призвали к максимальному участию в однодневной всеобщей забастовке с жёсткими требованиями запрета агенств по найму, достойной минимальной зарплаты и защиты коллективных договоров, бесплатного университетского образования для бедных студентов.

Нина Нечаева

по материалам Морнинг Стар и МПК