Не зарастет народная тропа!

 

В этом году день 3 октября выдался на редкость тёплым и сухим. В этот день ежегодно у памятного Знака, у обагрённой кровью защитников Советской власти баррикады проводится акция Памяти, акция сверки курса организуемой борьбы партий левого спектра. Вот и теперь здесь собрались  представители партий РКРП-КПСС, ОКП и других организаций, члены которых участвовали в тех памятных событиях, и те молодые, кто не мог в них участвовать, но кто дальше понесёт эстафету памяти по жизни. День 3 октября 1993 г. памятен не только москвичам, но и жителям всей страны Советов. Тогда, 23 года назад, произошло народное восстание, которое разблокировало Дом Советов.

Начало митинга омрачили потуги представителей власти, которые, несмотря на то, что проведение  мероприятия было согласовано на улице Дружинниковской, не перекрыли движения по этой улице и стали предлагать крохотную площадку, огороженную с одной стороны строительными блоками, а с другой – машинами ОМОНа; при этом нагло заявляя, что ничего, как-нибудь поместитесь.  Это ещё раз показывает – насколько у нас развита та самая «демократия», о которой беспрерывно с телеящика вещает партия власти «ЕДРО» и вдохновитель этой власти президент. Пришлось проводить митинг на газоне возле баррикады.

На импровизированную сцену к микрофону поднялись участники тех памятных событий  - Б.А. Пугачёв (РКРП-КПСС), который был комиссаром коммунистической бригады, М.С. Комаров, В.С. Мартынов (РКРП-КПСС), С.И. Серёгин (1 секретарь МГК ОКП), В.И. Шишкарёв (РОТ ФРОНТ, Союз рабочих Москвы), Н.О. Глаголева и В.А. Басистова (РОТ ФРОНТ, РКРП-КПСС, ВДЗП).

На фоне их выступлений звучали голоса более молодых представителей левых партий -  Р. Осина, Д. Зоммера,  М. Донченко, Э. Рудыка и девушки Жени.

Красной нитью во всех выступлениях прошла мысль, что расстрел защитников Дома Советов продолжился в нынешней истории расстрелом рабочих в Жанаозене,  фашистской действительностью на Украине, а сама их героическая борьба – самоотверженной борьбой жителей Донбасса против озверевшей фашистской хунты. И что сегодня, 3 октября, это день Всемирной Федерации профсоюзов, день солидарных действий работников наёмного труда в совместной борьбе за свои права. А на скандирование националистического лозунга представителями партии «Другая Россия» прозвучал резкий ответ ведущего, поддержанный большинством участников митинга. Суть его: коммунисты – это интернационалисты,  такими были, есть и будут.

Митинг закончился минутой молчания под мерный отсчёт секунд метрономом. Участники митинга возложили красные гвоздики к баррикаде.

Борьба за светлое будущее народов России и всего человечества, за грядущую победу социализма продолжается.

            И. Сталеварова

 

2 октября в Московской области, на 30-м километре Щёлковского шоссе, товарищи из РКРП-КПСС и РОТФРОНТа почтили память капитан-лейтенанта Игоря Остапенко, погибшего в 1993 году при попытке привести своё подразделение на помощь Верховному Совету. Люди, часто проезжающие по Щёлковскому шоссе, хорошо помнят место этого мемориала. Остапенко показал реальный конкретный пример «святого мужества» и верности убеждениям и присяге. За это его и помнят.

Участник защиты Верховного Совета из города Королёва (Калининграда) Московской области познакомил со своими стихами, посвящённые подвигу участников событий 1993 года. Растяжка, напоминающая о подвиге героев и гласящая «Нет прощения палачам! Вечная память Героям», закрепленная между двумя  партийными флагами, была хорошо видна со стороны шоссе. Подъехал военный в отставке, служивший вместе с Остапенко, сказал несколько слов о своем товарище.

Члены РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа произвели расчистку территории мемориала; заменили выцветший красный флаг на памятнике, возложили красные гвоздики. Прозвучали песни, рассказывающие о героизме участников народного восстания («Не забывайте этот дым…», «Мы не вышли с тобой из горящего белого ада…», «Мы живы, мы здесь, мы по-прежнему здесь…» и др.). Трогательно было слышать голос недавно ушедшей от нас участницы событий Нины Кочубей (с авторской песней «Будем помнить»). Прошёл краткий импровизированный митинг, на котором говорили о славном подвиге Игоря Остапенко и о необходимости не только помнить о нем, но и следовать его примеру – не изменять убеждениям и смело, самоотверженно, отважно вступать в борьбу за справедливость, за социали- стическое будущее.

Г. Алехин