«Полтавские мстители» предупреждают

 

В Украине тщательно, но тщетно пытаются скрыть факт гражданской войны, которая с течением времени лишь набирает обороты. Нынешней власти поначалу казалось, что стоит лишь быстро и жестко расправиться с активистами, которые не разделяют бандеровских ценностей, как в стране тут же наступит единство взглядов и мнений насчет исторического прошлого страны, и насчет её настоящего места в мире, и насчет навязанного ей вектора развития. Но «не так сталося, як гадалося». Вопреки всем стараниям заокеанских политтехнологов и специалистов спецслужб, дух Щорса и Пархоменко, Ковпака и Хитриченко, Фёдорова и Коротченко в украинском народе оказался живуч, силен и активен.

Чем циничней и наглей пробандеровские боевики с благословения власти разрушают памятники советского и досоветского периода, чем больше переименовывают городов и сёл с целью стереть из памяти народа реальную историю, тем чаще в украинских новостных лентах проскакивают сообщения об уничтожении и повреждении выстроенных на скорую руку памятников коллаборантам, мемориальных досок участникам АТО и табличек с новыми названиями улиц, которые призваны постепенно вытеснить из народной памяти имена подлинных героев и заменить их теми, кого во все века народ считал предателями и бандитами. Чем настойчивей нынешняя украинская пропаганда пытается зажечь над участниками так называемой АТО, а на самом деле – братоубийственной бойни на Донбассе, ореол защитников Украины, тем больше их гибнет при невыясненных обстоятельствах после возвращения домой, тем чаще их бьют на улицах и в транспорте, тем откровенней и резче бросают им в лицо свое презрение обычные граждане страны. Власти всеми способами стремятся скрыть и замолчать масштаб явления, вписать его в сводку криминальных происшествий, но с каждым месяцем это у них получается всё хуже и хуже.

Так, например, 7 мая 2016 года глава сумской областной организации «Оппозиционного блока», депутат облсовета Александр Стрельченко заявил, что «в Сумах были случаи, когда новые таблички „Улица Степана Бандеры“, прикрепленные вместо „Улицы Баумана“, попросту обливали на каждом доме краской». А в марте этого года в Запорожье неизвестные сорвали памятную доску добровольцу батальона «Карпатская сечь» Данилу Касьяненко, тогда только установленную представителями националистической партии «Свобода» и открытую при участии священников униатской церкви. А в селе Орельском Харьковской области неизвестные разбили мемориальную доску в честь бойца ВСУ, погибшего в зоне «спецоперации» в Донбассе. Это лишь отдельные случаи, приведенные в качестве примера, а в украинских СМИ подобные инциденты находят отражение ежедневно и повсеместно. Причем надо особо подчеркнуть, что фиксируются они не только на Юго-Востоке или в Центральной части страны, но и на Западной Украине. Так, например, в апреле нынешнего года в Ровно неизвестными был разрушен мемориал погибшим участникам «евромайдана», официально именуемым «небесной сотней». А чуть ранее, в феврале, и в Хмельницком нападению подвергся мемориал погибшим на Майдане и в ходе так называемой АТО.

Как справедливо отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, в большей части инцидентов с памятниками следует видеть именно «политическую борьбу». И это неудивительно. Ведь нынешняя политическая реальность в Украине, по сути, не оставляет возможности для выражения гражданского протеста открытыми способами, если, конечно, речь не идет о протесте со стороны националистов и праворадикальных боевиков из карательных батальонов.

Более того, необходимо отметить, что в стране стали стихийно складываться группы подпольного сопротивления режиму. Так, например, в Днепропетровске действует группа «Днепропетровские партизаны». Как ни пытаются нынешние днепропетровские власти представить акции по исчезновению наиболее одиозных участников войны на Донбассе и волонтеров, помогавших украинской армии, как обычный криминал, ничего из этого не выходит. И на Днепропетровщине уже все знают, что, невзирая на напыщенную риторику местных властей, участникам боевых действий на Донбассе, а так же и волонтерам с каждым днем становится всё не безопасней появляться на улицах городов и сёл региона.

Вот и в некогда спокойном и благодушном Полтавском регионе возникла такая группа. Когда летом 2016 года в Полтаве 4 раза с 17-метрового монумента Славы неизвестные сняли государственный флаг Украины и флаг УПА, подорвали и облили краской открытый Порошенко памятник гетьману Мазепе и разбили 3 мемориальных доски, в местных СМИ это было представлено, как банальное хулиганство. Однако ни в одном из этих случаев полиции так и не удалось привлечь к ответственности лиц, которые всё это осуществили. Но, когда в ночь на 11 сентября были разбиты 5 мемориальных досок участникам так называемой АТО, а вслед за этим 15 сентября в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Полтавские мстители» было опубликовано видео, в котором анонимный человек заявил, что именно группа «Полтавские мстители» разбила эти доски, потому что считает тех, кому они посвящены, убийцами, мародерами и грабителями мирного населения Донбасса, и в своем видеообращении к жителям региона пообещал, что участники подпольной группы осуществят возмездие не только мёртвым, но и всем живым участникам АТО, участвовавшим в бойне на Донбассе, а так же всем тем, кто им усиленно помогал, скрывать от общественности существование этой группы стало невозможно. И СБУ пообещало, что разыщет виновных, и они понесут заслуженное наказание. Однако – тщетно. Лишь местные националисты из ВО «Свободы» схватили якобы причастного к деятельности «Полтавских мстителей» случайного человека. И вот в начале октября на странице группы «Полтавские мстители» в социальной сети «ВКонтакте» появилось новое видео.

В отличие от предыдущего, оно было снято на фоне здания «Полтаванефтегаза», который находится в самом центре города. Называется видео «Обращение к полтавским властям и Свободовцам». И неизвестный обращается к ним именно на украинском языке.

Первое, что он требует – это отдать человека, которого захватили националисты якобы по подозрению, что он и есть один из «мстителей». Второе – выдать в течение недели «Полтавским мстителям» живыми или мертвыми тех, кто пытал этого человека. На случай, если требования не будут выполнены, аноним предупреждает националистов, что зона АТО покажется им раем по сравнению с тем, что будет их ждать здесь. В завершение видео в кадре появляется газодобывающая вышка, перечеркнутая красным крестом, как возможное указание на то, что она будет в ближайшее время ликвидирована.

А органы полиции и СБУ на поверку оказались не способны справиться с возложенной на них режимом и западными кураторами карательной миссией против собственного народа, какие бы громкие заявления не звучали при этом из их уст.

В своем недавнем интервью «Украина: смысл Игры» командир батальона «Каскад» Сергей Разумовский отметил, что для Украины самое страшное, если все крупные игроки потеряют к ней интерес и предоставят её самой себе. Потому что тогда многие процессы, которые до сей поры удавалось кое-как тормозить при помощи финансовых вливаний и политической поддержки Запада, предельно быстро обострятся, и страна стремительно начнет погружаться в хаос. Можно как угодно относиться к этому деятелю, но то, что он в силу своего положения владеет более-менее объективной информацией, сомнений не вызывает. В своем интервью Разумовский в качестве примера приводит ещё совсем недавно спокойную и апатичную Полтавщину, на которой уже сейчас быстро начинает разгораться партизанское сопротивление нынешнему режиму. Также в своем интервью он анализирует и причины, которые с железной неизбежностью приведут к тому, что внешние игроки будут вынуждены в самом ближайшем времени абстрагироваться от Украины и прекратить финансирование существующего в ней режима, потому что к этому их подтолкнут внутренние обстоятельства, вызванные углубляющимся кризисом системы.

Не вызывает сомнения, что свободовцы в силу своей упертой кондовости не станут торопиться с выполнением требований «Полтавских мстителей»… И украинская власть, в целом, не поспешит, проанализировав объективную ситуацию, изменить вектор развития страны, её политику и идеологический дискурс. Потому гражданам Украины остается: либо, молча, погружаясь в нищету, наблюдать за развитием событий со стороны, либо, сделав свой нравственный выбор, включиться в борьбу за победу одной из противоборствующих сторон.

Оксана Недригайло