Ворье

 

Первый раз жёлто-голубая звезда мне попалась в Киеве. Проезжая в трамвае по левобережью, я увидела её на железных воротах, выкрашенных в жёлто-голубой цвет. Увиденное рассмешило, и я пожалела, что со мной не было фотоаппарата.

Однако мне не стоило жалеть, потому что киевская жёлто-голубая звезда оказалось не единственной на Украине. В этот раз мне удалось её сфотографировать. И, глядя на неё, мне горько и смешно.

Сегодняшняя националистически настроенная власть всеми силами пытается не просто очернить прошлое (его очерняли все годы независимости). Она пытается запретить всякое положительное упоминание о Советском Союзе и советской власти. Именно на это направлен закон о декоммунизации и антисоветская истерия.

Однако я не могу понять, каким образом можно отменить то, что уже произошло. Как можно, отменить или запретить прошлое?

Горько смотреть, как скидывают памятники Ленину. Смешно смотреть, как пытаются «раскрасить» памятник Родина-мать жёлто-голубым цветом… обычной подсветкой. Смешно слышать новые названия городов, сёл и улиц.

Смешны все эти жалкие попытки борьбы националистов всех мастей с Советским Союзом. Борьбы, заключающейся только в том, чтобы покрасить в жёлто-голубой цвет то, что было создано Советским Союзом и советским народом.

За эти двадцать пять лет националистами не было создано НИЧЕГО. Ничего не было построено. Ничего не было написано. Ничего не было достигнуто. Ничего не было даже сохранено.

НИЧЕГО. Националистическое отребье под пышные лозунги «о возрождении нации» только воровало, воровало и воровало. Воровало то, что было создано несколькими поколениями советских людей.

Воровали всё, что подворачивалось под руку – фабрики, заводы, санатории и детские сады. Воровали военную технику, корабли и промышленное оборудование. Воровали научные достижения и разработки.

Воровали картины. Воровали музыку, стихи и песни. Доворовались до того, что украли у прошлого даже ПОБЕДУ.

Мелочные, глупые, жадные, ничтожные предатели и воры. Обыкновенное ворьё, которое не способно ничего создать. Ворьё, способное только украсть… и покрасить.

Ирина Метельская