Информационное сообщение

 

19—20 ноября в Москве состоялся Пленум Центрального Комитета Российской коммунистической рабочей партии в составе КПСС (РКРП-КПСС).

Пленум ЦК РКРП-КПСС принял решение о проведении с декабря 2016-го по апрель 2017 г. отчётов и выборов в партии. Намечено Х(ХХ) Съезд РКРП-КПСС провести в Москве в апреле 2017 года.

Центральный Комитет заслушал и утвердил доклад ЦК РКРП-КПСС «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции и уроки для современных коммунистов», с которым выступил Первый секретарь ЦК В.А.Тюлькин. Пленум одобрил предложение Политсовета о проведении в Ленинграде в честь 100-летия Великого Октября международной встречи коммунистических и рабочих партий, стоящих на ортодоксальных марксистско-ленинских позициях, не исчерпавших лимит на революции и признающих диктатуру пролетариата.

Члены Центрального Комитета заслушали информацию секретаря ЦК РКРП-КПСС по организационно-партийной работе А.К.Черепанова «О выполнении решений Ноябрьского (2015 г.) Пленума ЦК «О состоянии партийных структур РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа и укреплении партийной дисциплины».

Пленум рекомендовал усилить работу по данному направлению, подчеркнув, что главной задачей партии является укрепление дисциплины и наведение уставного порядка в собственных рядахК поручил региональным комитетам партии добиться укрепления партийных рядов, своевременного предоставления отчётности по членским взносам и газете «Трудовая Россия».

Участники Пленума заслушали информацию секретарей ЦК РКРП-КПСС В.А.Тюлькина и А.К.Черепанова «Об итогах участия партии в сентябрьских (2016 г.) выборах депутатов законодательных собраний субъектов Федерации и органов местного самоуправления и задачах по дальнейшему строительству РОТ ФРОНТа». Пленум отметил верность принятого решения не участвовать в выборах депутатов Государственной Думы в условиях превращения выборов в фарс, откровенного противодействия буржуазной власти, ужесточения законов, ущемляющих непарламентские политические партии. Буржуазные власти РФ и регионов предприняли все меры, чтобы отказать в регистрации партийных списков и кандидатов в депутаты по одномандатным округам от политической партии «Российский объединённый трудовой фронт» в Ленинградской, Кировской и Тюменской областях, Карелии, Санкт-Петербурге. В Дагестане итоги голосования были грубо сфальсифицированы.

Принято решение о продолжении работы по строительству и укреплению РОТ ФРОНТа, в том числе по регистрации новых региональных отделений РОТ ФРОНТа. Для выполнения требований закона о политических партиях и с целью сохранения регистрации партии принято решение обязать все региональные отделения партии принять участие в выборах депутатов органов местного самоуправления.

Члены Центрального Комитета РКРП-КПСС заслушали и обсудили доклад секретаря ЦК РКРП-КПСС, руководителя Рабочей группы по координации работы с коммунистами Донбасса А.К.Черепанова «О работе Рабочей группы и ЦК партии по оказанию помощи борьбе с фашизмом на Донбассе и на Украине». Пленум одобрил проводимую работу и принял решение о её продолжении и совершенствовании.

Участники Пленума обсудили информацию секретарей ЦК РКРП-КПСС С.С.Маленцова и В.Н.Туруло «Об итогах проведения общероссийской акции по поддержке инициативы законопроекта по обязательной индексации зарплаты и за отмену платы за капитальный ремонт» и приняли постановление по развитию рабочего движения, организации протестной борьбы за обязательную индексацию зарплаты и отмену поборов за капитальный ремонт.

Обсудив вопрос «О двадцатипятилетии партии» (23—24 ноября 2016 г.), участники Пленума приняли Обращение к членам РКРП-КПСС с поздравлением по случаю 25-летия партии, приняли решение о награждении ветеранов партии, продолжающих активную работу по пропаганде коммунистической идеологии, грамотами Центрального Комитета партии.

Члены Центрального Комитета партии заслушали информацию секретаря ЦК РКРП-КПСС по работе с молодёжью А.С. Батова о подготовке Всемирного фестиваля молодежи и студентов в октябре 2017 г. в Сочи. Об отражении в плане фестиваля мероприятий, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию Московского фестиваля молодежи и студентов.

Были рассмотрены другие вопросы партийной жизни.

Пресс-центр ЦК РКРП-КПСС