Письма от испанских друзей

 

Письмо руководителю Калужского отделения ВДЗП Е.В. Зонову

 

Дорогой товарищ Зонов!

Большое спасибо за то, что Вы прислали мне Резолюцию первомайского митинга в Калуге, где высказана солидарность с нами, и фото с митинга.

Ваша солидарность наполняет нас гордо-стью и верой в победу будущей социалистической революции. Капитализм вязнет в кризисе экономической системы и в навязываемой фашистской политике. Только работа коммунистов всех стран для подъёма уровня сознательности рабочего класса может помочь нам продвинуться вперёд на пути изменения общественного устройства.

Сейчас у нас из застенков освободились два товарища. Они оба отсидели по 10 лет за политическую деятельность, за то, что исповедуют ленинскую доктрину классовой борьбы рабочего класса за освобождение от капиталистической эксплуатации.

Давид Гарабоа провёл 10 лет в одиночном заключении, а Арантфа Диаф заболел раком кишечника, однако был освобождён лишь когда оставалось несколько месяцев до окончания срока.

Рабочие, наши братья, встретили их как героев революции.

Тем не менее, остаётся ещё долгая дорога до окончательной победы, но когда выходят из тюрьмы двое товарищей, поднимая красное знамя, все коммунисты мира могут праздновать маленькую победу.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Да здравствует коммунизм, мы победим!

Маркос Понсе

(осужден пожизненно – ред.)

 

Письмо председателю ЦК ВДЗП Н.О.Глаголевой

 

Привет, товарищ Глаголева.

… подтверждаю получение Ваших писем для меня и Маркоса. Сообщаю новость, что мне позволили пообщаться с ним и его подругой и соратницей М. Хосе Баньос, и несколько дней назад я смог их увидеть. Общение происходило через телефон, в кабинке с разделительным стеклом, в течение 40 минут. Но в любом случае, было очень приятно и радостно иметь возможность увидеть их и поговорить с ними. Оба выглядели очень бодро…

Благодарю Вас за информацию, которую Вы нам передали, а также за интересные и развёрнутые комментарии и ответы на поставленные вопросы. Из них я вынес, что процесс фашизации российского государства нарастает таким же образом, как и в европейских капиталистических странах; только нужно принимать во внимание разницу в их истории, которая никогда не развивается в одинаковых или похожих обстоятельствах. Думаю, что, как и ранее, то, что происходит в бывшем СССР, имеет огромное значение для всего остального мира. Хотелось бы, чтобы нас продолжали информировать о событиях в Вашей стране, так же с большим интересом ждём Ваши комментарии и политический анализ.

Про Аренаса, могу сообщить, что его проблемы со здоровьем продолжаются. Условия его содержания остаются прежними. После кампании протеста по поводу пренебрежительного отношения к его здоровью, ему сделали операцию на одном глазу. С тех пор прошло уже много времени, и до сих пор ему не прооперировали второй глаз и не провели необходимое обследование. Поэтому началась новая кампания протеста, чтобы заставить оказать ему адекватную помощь. Всё это в рамках общей кампании, проводимой в пользу тяжелобольных заключённых под лозунгом «Амнистия для политических заключенных», которая охватила уже всё испанское общество, т.к. репрессии захлестнули все слои общества. Стали появляться политические заключённые, не принадлежащие к вооружённым или революционным организациям, но всего лишь профсоюзные деятели, революционные певцы, журналисты, протестующая молодёжь…

Мой брат (также заключенный – ред.) чувствует себя, насколько это позволяют обстоятельства, хорошо. Его диабет под контролем. Через два с половиной года исполнится двенадцать лет, как ему, коммунисту, вынесли приговор, и надеемся увидеть его на воле. Что касается меня (тов. Сусо на свободе, но пробыл в заключении 23 года), я чувствую себя без особых проблем, и, в принципе, не собираюсь надоедать властям. Надеюсь, что и они мне тоже.

Горячо Вас обнимаю и передаю слова бодрости и крепкой поддержки всем товарищам, особенно тем, кто томится в заключении.

Сусо СЕЛА