Казахстан. Требуем освобождения товарищей!

 

С 12 октября в городе Атырау проходит громкий судебный процесс над активистами движения против земельной реформы Максом Бокаевым и Талгатом Аяновым, которые были арестованы в мае этого года за организацию и участие в мирном митинге протеста 24 апреля. Этот митинг стал началом массового движения протеста во многих городах Казахстана против планов правительства провести приватизацию государственных земель и передать их в долгосрочную аренду китайским корпорациям. На митинге собралось более пяти тысяч человек, были озвучены требования отмены поправок в Земельный Кодекс. Во время акции не было никаких столкновений с полицией или призывов к насильственным действиям.

Многочисленные обращения и требования об освобождении Бокаева и Аянова до настоящего времени не увенчались успехом. В их защиту выступили многие международные правозащитные организации. Специальный докладчик ООН по свободе собраний и ассоциаций Maina Kiai также дал свою оценку, заявив, что в действиях Макса Бокаева и Талгата Аянова не было состава преступления.

Более того, известно, что глава администрации области дал гарантии, что никто из участников митинга не будет привлечен к уголовной или административной ответственности. Президент Нурсултан Назарбаев через несколько недель после митинга, выступая по телевидению, признал правомерность требований протестующих и ввел мораторий на продажу земли и на действие поправок в Земельный Кодекс. Однако перед новой чередой митингов 21 мая, по всей стране было арестовано и осуждено на 10-15 суток более 50-ти гражданских активистов. Уже 21 мая в Алматы были разогнаны мирные митинги, на которых было задержано рекордное количество граждан – более тысячи человек. Перед этим в Атырау 18 мая были арестованы Макс Бокаев и Талгат Аянов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело «за приготовление к действиям, направленным на захват власти».

Люди, выражавшие мнение многих казахстанцев о недопустимости приватизации и разбазаривания казахстанской земли и готовые самооотверженно бороться с произволом власти, сегодня подвергаются в Казахстане жестокому и неправомерному судебному преследованию.

 

*  *  *

Накануне 5-й годовщины трагических и героических событий – расстрела рабочих-нефтянников в казахстанском городе Жанаозен, Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов призвал казахстанцев выйти на митинги в субботу 17 декабря во всех городах страны с требованиями:

– Освобождения Макса Бокаева и Талгата Аянова, которым обвинение запросило 8 лет заключения!

– Привлечение к ответственности виновных в расстреле нефтяников Жанаозена пять лет назад!

– Недопущения переноса 51 завода из Китая в Казахстан!

– Отставки Назарбаева и его правительства, заключающих за спиной народа кабальные контракты и соглашения по продаже земли, месторождений и активов предприятий добывающей промышленности!

Свободу батырам, защитникам казахской земли! Не забудем палачей Жанаозена!

Это и призыв ко всем нам, трудящимся нашей большой, временно разрушенной страны.

Предлагаем послушать песню активисток борьбы в Казахстане, пройдя по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=TsjxB_iVCww