Мы – дети СССР!

 

Наша жизнь переполнена такими либеральными чудесами, которые в советской жизни трудно было себе даже представить. «Шибко умные» люди пытаются представить ее (это нам-то, которые в том времени реально жили) то ли дурдомом, то ли ГУЛАГом, вождей ее – всех – монстрами и неучами.

Ну, например: деньги храним в банках западных стран, которые ведут против нашей страны (причем, сегодня классово им не чужой!) разнузданную пропагандистскую компанию и с завидной регулярностью и мстительностью объявляют ей санкции за санкцией. Это что — у наших так называемых партнеров такая форма благодарности? А у нашего либерального до самих кончиков пальцев правительства – одна из форм мазохизма?

Или страна чуть ли не как общенациональный праздник празднует победу Трампа.

Вопросы буром лезут в голову. Первый задам — остальные опущу, их тут страница целая в очередь, толкаясь, встает и глазами весело зыркает — ребята вы в своем уме?

Как было в «тоталитарно-дурдомистом» СССР, занимавшем одну шестую часть суши планеты и по экономическим показателям, не в пример нынешней России, стоявшем на одном из призовых мест, жившем в каком-никаком братстве народов, без всяких там локальных войн, титульных наций и сиропа толерантности?

Вот припоминаются новости в телевизоре тех лет (язык не поворачивается назвать его, как теперь привычно, телеящиком) — я в те времена, в отличие от многих, жил: построили новый завод, прорыли в пустыне канал и оросили огромные площади целины водой из него, отгрохали новый город…

И только на третьем плане могли быть события за рубежом – про дедушку Трампа и бабушку Хиллари, которые своими предвыборными баталиями, на мой тоталитарный взгляд, веселили и кошмарили своим интеллектом всю планету. «Это у них такая форма демократии», — втолковывают мне знающие люди, намекая на мою тупость.

Что ж, на такую демократию я, право слово, туп.

И далее. Новостной ряд целую неделю захлебывается: трамп-тарарамп, трамп. А своих новостей — шаром покати.

Наш, как это точнее-то сказать, истеблишмент, и он же – обыватель – начиная от серьезных аналитиков и кончая главными клоунами страны – умиляется, закатывает к потолку глаза, языком прищелкивает, турусы какие-то разводит. Что-ты! Хотя неизвестно еще, как там нам этот рыжий дедушка завтра накостыляет.

И еще: вслед за победой Трампа и той эйфорией, которая у нас царит всюду по этому поводу, чего стоит ожидать нам завтра от «родной и заботливой» нашей власти — налоги ли она экстренно повысит до не могу на все и вся или только всего лишь увеличит пенсионный возраст?

На фоне всего этого чистым бальзамом о том времени, что ушлые и плохо выбритые приказчики сытой «элиты» хотят опорочить, — простой и незамысловатый рассказ простого человека из Алтайской глубинки, ветерана труда К.Д. Сосниной из села Косихи, о советском времени.

Прочтите эти строки и почувствуйте разницу.

«Прочитала я в вашей газете («Голос труда» – ред.), — пишет она, — статью «СССР — планета детей», в которой говорится, что «пора перенять эстафету от поколения «детей войны» и создать в стране движение «Дети СССР».

Да пора бы давно уже, чтобы молодежь России представляла советское время не в извращенном виде, в каком его нам ежечасно и ежеминутно преподносят, а как оно было на самом деле.

Зарождался новый строй без эксплуататоров и эксплуатируемых по принципу от каждого по способностям, каждому по труду.

В основном, безграмотная Россия от малого до старого села за парты, и за несколько лет безграмотность была ликвидирована. Россияне получили среднее, средне специальное и высшее образование совершенно бесплатно. Открывались дошкольные учреждения: детские ясли, сады, пионерские лагеря. Кто не знает о всесоюзном пионерском лагере «Артек», где отдыхали лучшие учащиеся школ со всех Советских республик СССР и даже из других стран!

А ведь он был, замечу, построен не при Николае II.

Учиться, делать добрые дела, уважать старших, было делом чести октябрят, пионеров, комсомольцев. Практически все учащиеся состояли в данных возрастных организациях. Все это способствовало развитию личности с детских лет. Помню, с каким воодушевлением мои учащиеся играли в «Зарницу». Что-то надо было найти. Все в движении, глаза горят.

В советское время, кто хотел продолжать учебу, мог учиться в любом возрасте. Лично я закончила Барнаульский государственный пединститут в 30 лет и работала в школе до пенсии.

Все народы Советского Союза жили в великой дружбе. Никакой неприязни у русских и украинцев, грузин и армян (последние приезжали строить производственные и социально-культурные объекты в нашей Крутихе) не было. Да вы посчитайте, сколько украинских фамилий у нас! И это в порядке вещей, как говорится. А в Великую Отечественную молодогвардейцы, русские и украинские юноши и девушки, под носом у гитлеровцев вели подрывную деятельность и погибли за Советскую Родину.

Это сейчас миром да собором лечат больных детей, а тогда медицинское обслуживание было бесплатным. Лично я восемь раз лечилась в Алтайской краевой клинической больнице, в Томском научно-исследовательском институте, лечилась и отдыхала на курортах Черноморского побережья Кавказа. И Крыма. Вот и дожила до глубокой старости. Побывала в Белоруссии, на Украине, в Москве, Ленинграде и других городах Союза. Все было так недорого: билеты прямо-таки за символическую плату приобретали, да еще и какой-либо нужный сувенир купить удавалось на память.

Можно подумать, что я только лечилась и отдыхала. Нет, я добросовестно 35 лет отработала до пенсии и еще шесть лет работала уже в пенсионном возрасте: приглашают то в библиотеку, то в районо, то в вечернюю школу…

Хорошее было время: освоение космоса, взлет научно-технической мысли… И советские люди всюду первые. Я всегда горжусь, что жила в Советском Союзе. Наше поколение не знает зависти, стяжательства, ценит то, что заработано честным трудом.

Уважаемая редакция! Все написанное мною — не ново. Можно и не печатать. Мы, дети войны, дети Советского Союза много пережили: и радости, и беды. И самой большой бедой считаем распад Советского Союза помимо воли Советского народа».

К сказанному можно добавить, что все мы сегодня, даже родившиеся в годы реформ и беспрецедентного демографического спада им сопутствующего – дети СССР.

Но, увы, как и во всякой семье, и у страны, дети бывают разные.

Дельные, толковые, благодарные…

Не обходится, скорбь конечно и печаль, и без выродков.

Но не о них тут речь.

Подготовил

Владимир Бровкин,

редактор газ. «Голос труда»

г. Барнаул