Главная причина всех бед

1. Прошло четверть века после контрреволюционного переворота в СССР и смены социалистического общественно-экономического строя на капиталистический. Срок большой, вполне достаточный для оценки последствий переворота и ожидаемых перспектив. Нельзя дальше пассивно чего-то ожидать и на что-то надеяться. Страна продолжает деградировать.

 Каждый гражданин России должен «встрепенуться», осознать свою ответственность за судьбу страны, оценить произошедшие перемены и наметить план своих действий как гражданина. «Отсиживаться в кустах» уже недопустимо.

2. Изменения в экономике, социальной сфере, морали и нравственности, случившиеся в России после распада СССР, видны и ощущаются каждым: развитие сменилось спадом и разрушением, ликвидированы 80 тысяч промышленных предприятий, тысячи сел и поселков, научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций, школ, больниц и других объектов. Появилась и растет безработица, произошло обнищание большинства трудящихся и обогащение кучки нуворишей, присвоивших общенародную собственность, сократилась продолжительность жизни и численность населения страны, разрушаются образование, здравоохранение, наука и др.

 «Эксперимент» по реставрации капитализма в России позорно и окончательно провалился. Если после распада СССР многие говорили о «поражении социализма», то теперь очевидны преимущества социализма над капитализмом и преступный характер этого «эксперимента». Капитализм вторично терпит поражение в России.

3. Последствия контрреволюционного переворота в СССР ужасны, потрясающи, катастрофичны. Простое их перечисление заняло бы несколько страниц. Отметим лишь некоторые из этих последствий:

– Утрата населением 216,4 млрд. рублей (390 млрд. долларов) вкладов в Сбербанке в результате гиперинфляции, вызванной «шоковой терапией» в начале 90-х годов.

– Преступная приватизация общенародной собственности кучкой алчных лиц, составляющих сейчас класс крупного и среднего капитала. Это преступление не может иметь срока давности и должно расследоваться в судебном порядке.

– Обнищание подавляющего большинства населения: 40% населения живет в нищете с доходами ниже прожиточного минимума, еще 40% относятся к бедным. Богатые вместе с семьями составляют около 2%, а остальные 18% можно считать «средним классом», о создании которого так заботится нынешняя власть.

– Спад по сравнению с 1990-м годом промышленного и сельскохозяйственного производства, сокращение и деградация всех сфер социального обеспечения, потеря уверенности в будущем и многое другое.

Результатом стало вымирание населения России – превышение смертности над рождаемостью за эти четверть века составило более 15 млн. человек!

4. Главной причиной всех бед России и 80-ти% ее населения является установившийся капиталистический государственный строй. Президент, Федеральное Собрание и Правительство РФ под риторику о соблюдении социальных гарантий населению создают самые благоприятные условия для обогащения частных собственников. В 1990-е годы это возглавлял Президент Б.Н. Ельцин, а в XXI веке – В.В. Путин и Д.А. Медведев. Обогащение совершается по многим путям и каналам:

– криминальная приватизация 1990-х годов и продолжающаяся приватизация наиболее эффективных государственных предприятий;

– уклонение от налогов и вывоз капиталов за рубеж;

– создание сотен частных банков, страховых, нотариальных и других посреднических компаний, обирающих население;

– установление «плоского» подоходного налога 13% с физических лиц;

– введение регрессивной шкалы ставок по взносам в Пенсионный фонд, фонды соцмедстраха и др.

В результате население нищает, а количество долларовых миллиардеров и их капиталы неуклонно возрастают. Даже в «кризисном» 2015-м году, когда произошел 5-10% спад ВВП, промышленности, зарплат трудящихся и прибылей малых предприятий, прибыль крупного и среднего капитала возросла на 42 %.

Единственный видимый путь спасения России – это возврат к советской власти, т.е. на социалистический путь развития.

5. Пассивность и долгое терпение ограбленного и обнищавшего народа в значительной степени можно объяснить успешным использованием технологий информационно-психологического воздействия на людей, которые начали применяться со времен «холодной войны» и продолжают совершенствоваться. Телевидение, Интернет, радиовещание, оказавшись в собственности или во владении капиталистов и их прислужников, позволяют формировать общественное мнение в их пользу путем систематического (многолетнего) тенденциозного подбора тематики передач, одностороннего целенаправленного освещения событий и фактов или даже искусного их искажения. Постоянная погруженность в такую искаженную информационную атмосферу может изменять ориентиры и точки зрения людей, а у молодежи – вырабатывать соответствующее мировоззрение.

Основная цель проправительственных СМИ – оправдать антинародную политику, заставить трудящихся смириться с ухудшением их положения, сохранить статус-кво.

6. Важнейшее влияние на ситуацию в стране оказывает сейчас деятельность Президента В.В. Путина. Он сосредоточил в своих руках огромную власть (особенно после создания «Национальной гвардии»). Его рейтинг возрос после присоединения Крыма до рекордного уровня 80%. Практически ежедневно его можно видеть по телевидению и слышать по центральному радио. Регулярно устраиваются телешоу «Прямая линия с В.В. Путиным». На него ссылаются, его цитируют и т.д.

Владимир Владимирович оказался чрезвычайно удачным избранником и преемником Б.Н. Ельцина. Он неуклонно, можно сказать «железно», продолжает либеральный капиталистический путь, начатый Ельциным. В первый же год своего президентства В.В. Путин заявил: «Пересмотра результатов приватизации не будет!»

Еще через год он отменил прогрессивный налог на доходы физических лиц, установив «плоскую шкалу» 13%. Когда однажды зашла об этом речь, он сказал: «Они нам завидуют», не пояснив, кто это «они» и кто «мы».

Нетрудно увидеть, что «плоская» шкала была бы выгодна богачам (капиталистам, олигархам, высокопоставленным чиновникам).

Поэтому, «они» – это богачи в США, Западной Европе и почти во всех других странах, где прогрессивный налог достигает 50-70%, а «мы» – это осчастливленные богачи России. Можно добавить гибельное для России вступление в ВТО, отсутствие эффективных мер по предотвращению вывоза капиталов за рубеж, отсутствие закона о конфискации имущества коррупционеров, поддержку во время кризисов банков, а не реальных отраслей экономики, драпировку мавзолея В.И. Ленина и замалчивание имени И.В. Сталина во время парадов Победы и многое, многое другое.

Вторая сторона его жизни состоит в создании у населения России образа президента-патриота, заботящегося о народе. Эта сторона наиболее «шумная», сопровождаемая съемками на телекамеры, звукозаписями, фотовспышками. И здесь Владимир Владимирович достиг выдающихся успехов. Если из 80% его рейтинга богатые, которых он действительно представляет и защищает, составляют 20%, то остальные 60% – это уже из числа бедных и нищих, кому капиталистический строй совсем ни к чему. Эти 60% оказались дезориентированными в результате блестящего исполнения Путиным роли президента-патриота.

7. Не будем гадать, какая трансформация сознания и мировоззрения произошла у В.В. Путина с советских времен, когда он приносил присягу как офицер КГБ. Был ли он «с самого начала» скрытым врагом социализма и коммунизма, как сейчас пытается позиционировать себя М.С. Горбачев, или по каким-то причинам стал им позднее? Возможно, когда-нибудь он напишет об этом в своих мемуарах.

Владимир Владимирович проявляет иногда признаки ностальгии по Советской власти. Однажды он заявил, что распад СССР – это «трагедия». Однако чувствуется, что это, как и ряд других своих деяний, он осуществлял неискренне, под давлением общественного мнения для формирования образа «патриота». В частности, В.В. Путин инициировал создание и возглавил «Народный фронт». Возникает вопрос: «Фронт в борьбе с кем?». Если вдуматься, то окажется, что это фронт для защиты партии «Единая Россия» от народа, т.е. фактически «Антинародный фронт».

Реально В.В. Путин стремится всячески очернить Советский период (СССР), умолчать о его достижениях. В честь Б.Н. Ельцина создается грандиозный мемориально-пропагандистский Центр, в честь Е. Гайдара организуется экономический форум.

8. Начало президентства В.В. Путина совпало с необычайным ростом мировых цен на нефть. Это был для него (и олигархов) воистину «небесный подарок»: приток нефтедолларов, рост внутреннего валового продукта (ВВП), профицит бюджета и т.п. Владимир Владимирович даже «грозился» удвоить ВВП к 2010 г. Однако на поверку ВВП так и не превысил уровня 1990 г., т.е. для экономики России эти 25 лет оказались «потерянными». Промышленность продолжает изнашиваться, банкротиться и разрушаться. Амортизационные отчисления, закладываемые в цены продукции, используются не на обновление и модернизацию оборудования, а на увеличение прибылей владельцев оставшихся предприятий.

Экономическая политика правительства строится на неолиберальной рыночной методологии: «ухода» государства из экономики (включая приватизацию оставшейся государственной собственности), невмешательства (отсутствия планирования и финансирования развития), открытости для импортных товаров и т.п. Звучат постоянные призывы к привлечению частных, особенно иностранных, инвестиций в экономику, хотя за период высоких цен на нефть государство накопило более триллиона долларов. Вместо отечественной экономики, они были вложены в государственные облигации США (под минимальный процент) и в резервный фонд («подушку безопасности»).

Одновременно, под девизом «оптимизации» продолжается реформирование, а фактически разрушение образования, здравоохранения, науки, культуры. До невозможности запутана система пенсионного обеспечения. Правительство везде стремится уменьшить бюджетные расходы, привлечь частные инвестиции, перейти на коммерческую основу и т.п.

 В.В. Путин полностью поддерживает экономическую и социальную политику правительства. Можно даже полагать, что он ее определяет, а поэтому несет полную ответственность за ее последствия.

9. В заключение следует еще раз указать, что за 25 лет после контрреволюционного переворота в России и в «странах» на территориях других республик Союза стали вполне очевидны пороки капитализма и достоинства социализма. Этот переворот при всей его трагичности практически подтвердил преимущества социализма еще и в такой особой ситуации, как попытка разрушения построенного социализма и возрождения капитализма. Теперь уже не остается никаких сомнений в исторической необходимости возврата России и других стран на социалистический путь развития. История отвергла «эпизод», противоречащий объективным законам прогрессивного развития человечества.

После событий вокруг Украины и Сирии политическая активность народа России резко возросла. Особенно впечатляет акция «Бессмертный полк» (несмотря на примазавшихся к ней той части детей и внуков, что предали память отцов – ред.) Память об Отечественной войне и Великой Победе жива и побуждает к действию. А это была война не только в защиту Отечества, но и за Советскую власть, за социализм.

Перед трудящимися России стоит задача вернуть страну на социалистический путь «с наименьшей кровью». Теперь нужно всенародное движение за восстановление Советской власти, порушенной подлым, обманным путем. В том числе, необходим широкий и всесторонний показ антисоциалистической деятельности всей буржуазной клики вместе с ее главным менеджером.

                   Л.С. Беляев 

доктор технических наук,

профессор   

г. Иркутск