Примирение отменяется

В то время, как Владимир Путин призвал встретить юбилей Великой Октябрьской Революции в «примирительном» духе и для белых, и для красных, представители белоэмигрантских кругов подали голос против – никакого примирения, пока вы все не покаетесь!

«Нет примирения без раскаяния» – под таким заголовком вышло откровение «наследного дворянина», директора Столыпинского центра регионального развития господина Случевского в газете «Огонек». Его превосходительство настаивает, что между эмигрантами первой волны, сохранившими честь и достоинство «настоящей России», и нынешней путинской «элитой» (про народ и говорить нечего) – зияющая пропасть. Они-де и есть истинные россияне, а то, что сейчас в России проживает, это какие-то деформированные, невсамделишние русские. «Элита» тоже не та, не в русской традиции, больше смахивает на американскую, а народ… темен и неприятен, каким, собственно, и был 100 лет назад для «России, которую мы потеряли». Нелишне напомнить, что намеренно потеряли, через революцию.

А потому, – громит кремлёвских носитель «истинной Руси», – никакого отмечания юбилея революции в «примирительном ключе»! Поскольку их, «настоящих», это просто шокирует. Никакого примирения без раскаяния! Иначе Россия для них так и останется «окаянной» страной.

Примирение между «красными» и «белыми» в самом деле невозможно, но совершенно по другим причинам. Каяться, считаем мы, следует тем, кто довел страну до нищеты, а не тем, кто разрушил в 1917-м сословное, угнетающее большую часть своего народонаселения государство. А ведущий программы «Агитация и пропаганда», он же режиссер фильма «Биохимия предательства» Константин Семин считает, что такие чванливые заявления представителя «русского зарубежья» – хорошая оплеуха всяким пропагандирующим монархию поклонским. Оплеуха вообще всем российским нуворишам у власти, мнящим себя новыми князьями-боярами. Им, вчерашним спекулянтам палёной водкой и ворованным бензином, господа «породистые» указывают на их истинное место. Поскольку прекрасно понятно, что вся эта игра в титулы и «голубую кровь» затеяна клопами лишь для того, чтобы защитить свои «приватизационные завоевания». Российской олигархической братии монархические цацки понадобились для достижения одной единственной цели – сохранить то, что было награблено в 90-е. Они думают, что если взять и восстановить сословия, то можно будет передавать дворянские титулы по наследству, а всех остальных — тех, кому «не повезло», — сделать крепостными. Но вот появляется такой «правдоруб» с той стороны океана или откуда-нибудь из Европы и популярно им разъясняет, что сколько бы они ни хапнули, они для «истинных хранителей Руси» останутся подзаборными. И не стать им «августейшими и светлейшими», хоть собери все ошметки романовской семьи на престол.

Играть и дальше в дворянство им, конечно, никто не запретит. Пожалуйста — устраивайте этот театр, таскайте иконы, рядитесь в императриц, княгинь, эполеты себе прикручивайте, усы завивайте. Но балаган есть балаган, и за что-то большее его никто не примет. Не скрыть, что цель внезапно проснувшегося в новых господах «аристократизма» есть деление людей на достойных и недостойных, на высших и низших. А вся тоска о «хрусте французской булки» имеет задачей столкнуть большую часть народа в разряд чеховского «Ваньки», про ту французскую булку и не слыхавшего. Такой социал-дарвинизм сделал предшествовавшую им белую Россию, как поет Басков, «в Париже иностранкой». Сделает и их.

Е. Кирякова

http://www.nakanune.ru

От редакции. С главным выводом мы согласны – примирения не будет. Но даже не потому, что белые господа чванятся, а потому что труд и капитал – вечные антагонисты. «Примирить» их может только социалистическая революция и ликвидация класса паразитов-эксплуататоров. А это для господ – что прежних, что новых – вряд ли подходит. Потому борьба предстоит жестокая. Ну, да мы это уже проходили.