Особенности реализации «свободы собраний» в путинской России

Тихой сапой власти повсеместно сужают возможности коммунистической оппозиции в проведении акций в соответствии со своим же Законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Это хорошо известно коммунистическим организациям Москвы и Московской области, где стала почти чудом возможность получить разрешение на шествие и с каждым разом все изощреннее становятся объяснения запретов даже на совсем небольшие митинги и пикеты. К этому разговору мы вернемся в будущем.

Но и в регионах положение такое же. Так, нам пишет товарищ из Уфы.

Еще 15 октября коммунисты Уфы провели митинг по итогам выборов и против поглощения «Башнефти» «Роснефтью». В резолюции потребовали главу администрации региона Хамитова отправить в отставку. Обидевшись на это, Правительство Башкортостана не согласовало шествие и митинг на площади Ленина в честь 99-ой годовщины Октября, традиционно проводимые там 1 Мая и 7 Ноября. Предложили окраину города. Поскольку приглашения были розданы и в нашей газете было объявление об акции, решено было провести её там же и в то же время, но в формате встречи избирателей с депутатом горсовета Первым секретарем рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужиным. Полиции нужен был козел отпущения, и таковым избрали меня как уполномоченного рескомом и подававшим уведомление. Меня посадили в автозак якобы «на 5 минут» составить протокол и продержали полтора часа. Товарищи до моего выхода были рядом.

11 ноября Октябрьский районный суд наложил на меня штраф 10 тыс. руб.

В установленный срок постановление суда мною обжаловано. Верховный суд Башкортостана оставил его без изменений. Теперь буду обращаться к Президиуму Верховного суда. Помимо того, что с нашей стороны не было никаких нарушений, так как встреча с депутатом – дело вполне законное. Но к тому же, я член Территориальной избирательной комиссии и подвергаться административному наказанию в судебном порядке не могу без согласия прокурора субъекта РФ. Верховный суд проигнорировал это.

На суде представитель полиции высказался о сложном положении в России и пугал тем, что мы хотим довести его до ситуации, как на Украине. Видимо, поэтому судья поддержала обвинение.

Прав Маркс: право – это выраженная в законе воля господствующего класса. Надо иметь профессиональное мужество и гражданское достоинство, чтобы служить правосудию, а не прислуживать буржуям. Как Анатолий Федорович Кони, оправдавший Веру Засулич, стрелявшую в губернатора за то, что он санкционировал избиение революционера в тюрьме.

Я не являюсь объектом суда – организатор встречи депутат. Я, как избиратель, находился с копией знамени Победы: ведь 7 ноября день воинской славы: 75 лет парада в Москве в 1941 году в честь 24 годовщины Октября. Я прав и буду добиваться справедливости.

С.Ф. Тангатаров

Председатель Совета по протестному, рабочему и профсоюзному движению

при рескоме КПРФ,

г. Уфа