О "волонтёрстве" и "благотворительности"

 

В своем Посланию к Федеральному собранию Президент В.В. Путин упомянул такое понятие, как волонтерство.

Если власть уповает на волонтерство и благотворительность в решении таких масштабных проблем как социальные… – значит власть не имеет их решения. Власть расписалась в своем бессилии.

А совсем недавно мы узнали, что в автокатастрофе погибла та, которая являлась лучшим воплощением этого понятия в жизни – «доктор Лиза». Предполагается, что «на ее место встанут другие».

Очевидно, чтобы за власть решать те проблемы, которые созданы самой властью? Все проблемы, которые решала доктор Лиза, созданы этой властью.

Переправляла детей из Донбасса в Россию? Перевязывала бомжей и кормила голодных? Доставляла гуманитарную помощь в Сирию? И кровь на Донбассе (5 тыс. убитых), и «обычная» смерть бомжей и голодных (в Петербурге, например, прошлой зимой замерзли 1200 бездомных) – все это явления одного корня: власть не решает возложенных на нее задач.

Кровавую жатву собирает либерально-демократический режим. Власть миллионеров и 77-ми миллиардеров наращивает прибыли. Богатые богатеют. И кидают народу жалкие подачки с барского стола.

Далее автор рассказывает историю необычной акции правительства Петербурга.

«В Петербурге, на Васильевском острове открылся первый в России «Общественный холодильник», – эта новость прозвучала по радио 13 ноября 2016 года, накануне открытия».

Автор посетила это мероприятие, увидела, что через час после начала акции реальный прозрачный холодильник, стоящий на ступеньках магазина с говорящим названием «Спасибо», был пуст. И множество привлеченных рекламой людей жались у ступенек магазина, все еще надеясь на чудо – что этот пустой ящик наполнится продуктами.

Бывшие наши Советские граждане! Свободные, независимые, благополучные! Свободной, независимой, могучей страны! «Голуби», ждущие крошек у общественного холодильника!

Потом я увижу на экране телевизора в Lift-78 роскошный сюжет об этой “акции”. Витрины, переполненные продуктами ярких торговых залов брэндовых шопов, готовые жертвовать, по примеру Европы, «небольшую просрочку» в помощь нуждающимся.

Но у нас и на официальных-то прилавках такой контрафакт и просрочка случаются, что можно представить, какой отжим предоставят «от чистого сердца» эти благотворители! Чубайс ведь давно пояснил, что на 30 млн уменьшившееся народонаселение – приемлемая цена преобразований.

Однако дежурящая толпа у «общественного холодильника» – слишком явное и невыгодно обличающее власть подтверждение – в городе много голодных людей. На следующий день холодильник закрылся.

А людям нужны не крошки. Им нужны их пенсии и зарплаты, заработанные и заслуженные за многие годы труда.

Почему же они не выдаются?

25 лет назад в стране произошел Государственный переворот – нелигитимный, антиконституционный, насильственный. Со сменой общественного строя. Вот оттуда-то и беды с пенсиями и зарплатами.

Из СССР мы попали в страну ельцыных и путиных. По поводу возвращения в СССР В.В. Путин строго предупреждает: «Вы что, хотите – пустые прилавки?»

Лукавит эффективный менеджер. Не договаривает. Затронутая им экономическая категория “прилавки” напрямую связана с другой экономической категорией “карманы”. И истина выглядит так: «Для людей с пустыми карманами все прилавки – пустые».

А много ли людей с пустыми карманами в стране Путина? Много, ой много.

По правдивым сообщениям СМИ, «из 100 чел. 72 живут на 15 тыс. рублей и менее, и эти деньги вдвое обесценились за последнее время… 10% самых богатых захватили 90% всех богатств страны и продолжают их распродавать».

Не сладко жить в стране В. Путина.

Меняю ее на нашу Советскую Родину!

А.В. Смилянец

г. Ленинград