Трудящиеся протестуют

 

Работники «Чувашавтотранса» вышли на митинг

Проблемы «Чувашавтотранса» по-прежнему остро стоят на повестке дня – руководитель не назначен, долги по зарплате не закрыты. На данный момент сумма задолженности перед водителями, кондукторами, механиками превысила 64 миллиона рублей. И 10 марта работники предприятия вышли на митинг.

В прошлом месяце предприятию перечислили из бюджета Чувашии 11 с половиной миллионов рублей на погашение задолженности по зарплате. Но чтобы полностью рассчитаться с долгами, этих денег не хватило.

– Нам выплачивают как цыпленку, по зернышку, по 500 рублей, кому по 1000 рублей перечислят, – говорит водитель Новочебоксарской автоколонны ГУП «Чувашавтотранс» Дмитрий Думилин.

Напомним, 8 февраля автобусы не вышли в рейсы, однако акция протеста продлилась всего сутки. На следующее утро все водители и кондукторы уже были на своих местах. Они боятся, что их маршруты могут отдать частным перевозчикам, и тогда у коллектива не будет ни работы, ни зарплаты. А социальная значимость автобусов, по мнению водителей, неоспорима.

Сотрудники московского хлебокомбината приостановили работу

Сотрудники одного из крупнейших хлебокомбинатов Москвы «Пеко» приостановили работу, передает телеканал «Москва 24». Работники предприятия обвинили руководство в задолженностях по зарплате.

«Очень тяжелая ситуация. Мы не получаем зарплату с июня прошлого года. А у нас и дети, и внуки», – жалуется сотрудница хлебокомбината.

Чехарда продолжается с 2016 года. Пекари уже подготовили коллективное обращение в прокуратуру.

Сотрудники ЗАО «Петронефть-Бийск» отказываются выходить на работу после очередного простоя

6 марта все три рабочие смены предприятия ЗАО «Петронефть-Бийск» устроили бойкот собственному руководству. Сотрудники комбината рассказали ИА «Банкфакс», что пригрозили начальству приостановить производство до полного погашения задолженности по зарплате. Кроме того, они потребовали выплачивать ее «белой» ведомостью и устранить все нарушения ТК.

Со слов рабочих, рандеву с начальством состоялось 6 марта в 15:00 на проходной предприятия. «Сперва наши делегаты зашли к директору, чтобы пригласить его выйти к людям. Отвечал собственник Дмитрий Капитанов и экономист Ольга Фишер. Они обвиняли нас, что мы топим комбинат и предаем все огласке, так нельзя, это плохо. После на крыльцо вышел начальник охраны, пригласил репортера (без камеры), через некоторое время позвали и видеооператора, и желающих работников. В кабинете мы возмущались, что нам не платится зарплата за уже отработанное время, что платятся деньги «в черную», без налоговых отчислений, что самовольно переносятся рабочие дни на выходные, что нам уже не на что жить. Директор молчал, собственник вообще предпочел «не светить» себя перед камерой, за всех говорила экономист, которая лишь публично страдала и уговаривала войти в их положение», – рассказали протестующие.

В свою очередь работники поспешили возразить руководству, что в прошлом у комбината было много денег, но тратили их не на модернизацию производства, а на собственные нужды. «Не наша вина, что комбинат в кризисе. Мы берем кредиты, чтобы выжить, за которые платим проценты, в то время как проценты (пеня) за задержку зарплаты нам не начисляются. Индексации зарплаты уже скоро 10 лет как не было, да и та платится в обход налогов», – заявили в ходе беседы рабочие. Они также выразили недовольство самим процессом трудоустройства, поскольку на данный момент всех принимают на работу по временному договору, который просто продлевают. Коллективный же договор никому читать при трудоустройстве не дают. «Из тех, кто в 2000-х его подписывал, почти никого не осталось, а у него срок действия три года, и никто даже не предлагает его перезаключить».

Сотрудники ТТУ и МОАП Екатеринбурга выйдут на площадь с требованиями выплатить зарплату и сохранить рабочие места

28 марта в Екатеринбурге пройдет митинг работников транспортных предприятий. Ожидается, что на площади Обороны соберется около 500 человек – водители и кондукторы ЕМУП МОАП и ЕМУП ТТУ. По данным профсоюзов, сотрудникам задерживают зарплату, не выплачивают премию. Также участники акции намерены просить сохранить общественный транспорт в Екатеринбурге.

Организатором митинга выступает Свердловская территориальная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ. Судя по информации на сайте организации, решение о проведении акции протеста было принято на заседании президиума, в котором участвовали работники предприятий Екатеринбурга.

По данным профсоюза, к ним в последние месяцы поступают многочисленные обращения и жалобы работников о снижении уровня заработной платы и систематической задержке выплат. Так, имеется текущая задолженность по выплате заработной платы в ЕМУП МОАП (за декабрь 2016 года выплаты завершились лишь 31 января 2017 года). В ЕМУП ТТУ был сокращен штат сотрудников, а премия за январь – уменьшилась на 50%. Также предприятия должны за потребленные коммунальные ресурсы. Там периодически отключают свет и телефоны,

ИМЦ РКРП-КПСС

 

«Русникель» выкинул на улицы тысячи свердловчан и челябинцев

ОАО «Уфалейникель», ЗАО «ПО «Режникель» и Серовский рудник (предприятия находятся под управлением ООО «Русникель») увольняют около 4 тысяч человек. Как сообщает «Правда УрФО», в июне челябинское и свердловские предприятия прекратят работу. Остановка производств негативно скажется и на работе пермского ОАО «Губахинский кокс», поставляющего компаниям никелевой цепочки топливо.