Место заключения - Северный Казахстан

 

По сообщению Акмарал Бокаевой, сестры Макса Бокаева, его и Талгата Аяна 25 февраля уже доставили в Петропавловск. Увезли их в Северный Казахстан не случайно, так как там над ними будет легче издеваться и организовывать провокации.

Вот, что пишет сама Акмарал Бокаева: «Пришло уведомление о том, что 25 февраля Макс прибыл в Петропавловск. Вместе с ним и Талгат». Это единственное, что известно пока о героях.

То, что их, вместо заключения в колонии по месту жительства, перевели в Северный Казахстан за несколько тысяч километров от Атырау, говорит о желании акорды максимально изолировать защитников земли.

Это также и своеобразная месть, так как природные условия пребывания в Северном Казахстане еще более суровые, чем в Атырауском регионе. И в отрыве от поддержки местных активистов спецслужбам, КУИС МВД и администрации колонии будет легче осуществлять провокации в отношении осужденных.

Обычно на политзаключенных накладываются многочисленные нарушения, после чего могут поместить в сектор усиленного содержания (СУС). Не исключены и физические нападения со стороны заключенных, сотрудничающих с администрацией.

Теперь после прибытия Макса Бокаева и Талгата Аяна в колонию, общественным организациям, инициативным группам и правозащитникам необходимо усилить контроль над их содержанием, писать письма, звонить и освещать их нахождение.

И надо не забывать, что единственным средством их освобождения может быть только новая волна митингов и акций протеста по всей стране. Только новый подъем движения против продажи земли уже «совместным предприятиям» и против переноса китайского производства в Казахстан способен испугать верхушку, которая будет вынуждена выпустить из застенков всех политзаключенных!

http://socialismkz.info/