Казахстан. Власть против активистов рабочего и профсоюзного движений

 

Главное судебное разбирательство по делу арестованного профсоюзного лидера нефтяников Мангистау Нурбека Кушакбаева назначено на 24 марта на 11 часов. Процесс будет проходить в районном суде 2 Алматинского района г. Астаны.

Напомним, что 20 января были арестованы председатель профсоюза Амин Елеусинов и руководитель филиала КНПРК в регионе Нурбек Кушакбаев. С 21 на 22 января происходит окончательный разгром центра голодовки в офисе профсоюза «Oil Construction Company» силами полиции и спецслужб, когда все помещения были опечатаны и арестована документация и касса объединения. Полицейские начальники тогда в открытую заявили голодающим, что их акция направлена против государства.

Арестованных лидеров уже 20-го вывезли в наручниках и под конвоем на самолете в Астану, опасаясь, что масса нефтяников и местных жителей просто штурмом возьмут СИЗО в городе Актау.

Этими карательными методами власти и работодатели хотят окончательно расправиться с профсоюзным рабочим движением в стране и запугать протестующих нефтяников. Действительно, сейчас им это временно удалось, лишь сняв накал противостояния. Но недовольство этими действиями только усилилось, и оно найдет свой выход в новых массовых голодовках и забастовках. Мы тоже уверены, что только крупные акции протеста и массовая стачка на всех промыслах и в соседних регионах способны выбить у Назарбаева уступки.

Очевидно, также, что репрессивный аппарат режима сейчас напрямую столкнулся с рабочими. Это подавление имеет важное психологическое значение, так как только усилило политизацию и радикализацию сознания нефтяников, как самого передового отряда рабочего класса страны. Это показало невозможность существования в стране соглашательстких профсоюзов, что и вскрыло глупость идей «социального партнерства».

Мы призываем общественность активно поддержать Нурбека Кушакбаева и Амина Елеусинова своим участием в судах, которые будут открытыми.

От редакции. В свою очередь, поддерживая профсоюзных деятелей Казахстана Нурбека Кушакбаева и Амина Елеусинова, мы будем расспространять информации об этом судилище.

http://socialismkz.info