Юные интересуются и узнают

 

Ещё совсем недавно я жила в Пермском крае, на берегу прекрасной реки Камы, в молодом, красивом посёлке Уральский. О нём я и хочу рассказать...

2 апреля 1942 года принято постановление об отводе земельного участка под строительство фанерного комбината в Камском Поселье. 8 июня 1948 года начато строительство комбината – это и есть ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ нашего посёлка.

В то время на месте Камского Поселья не было ни телефонной связи, ни линии электропередачи и никаких дорог. Из жилья была только избушка бакенщика.

С июля месяца на новостройке начались работы. Уже в 1948 году было построено 7 жилых домов для 47 проживающих человек и ещё 9 землянок, Где жило 40 человек. Остальные проживали в окрестных деревнях. Всего тогда было 100 жителей. В этом же году была построена баня, столовая, хлебопекарня, магазин, контора, конюшня, мехмастерская, кузница, столярные мастерские.

В 1949 году открылся клуб, и была приобретена передвижная электростанция, стала работать школа.

В 1950 году началось строительство 2-х этажных жилых домов, открылись ясли, детский сад и медпункт.

Александрина Прокофьева,

г. Пермь, 6 кл.

(из работ Литературного конкурса)

От редакции. Александрина узнала, что в строящемся советском поселке, где в 1948 году было всего 100 жителей, в 1949 году уже начала работать школа!! Не в пример нынешним, закрывающимся.