Как вернуть мир?

У разделяющего российский Ивангород и эстонскую Нарву моста, называвшегося в советское время мостом Дружбы, в начале февраля промаршировали американские вояки из расквартированного в Эстонии 503-го пехотного полка. Вот, мол, смотрите, как мы близко, в 130 километрах от вашей «второй столицы». А 23 февраля в Ивангороде, в пику натовцам, провели выставку вооружений и спортивные состязания военнослужащие Западного военного округа России. Вспомнили даже то, что прежде старались не вспоминать: именно в этих местах родилась непобедимая Красная Армия.

Демонстративный демарш американцев вызвал у наших «патриотов» взрыв ненависти к «пиндосам». Но было бы куда правильнее ту ненависть направить на реальных виновников ситуации, когда солдаты НАТО, подобно гитлеровцам в 1941-м, разглядывают в бинокли башни древней Ивангородской крепости. На вождей буржуазии, предавших советский народ в Беловежской пуще, разрушивших Советский Союз и поспешно, по-лакейски доложивших о том американскому президенту. Открывших тем самым «ящик Пандоры» гигантской катастрофы нашего народа и народов всей Земли. И катастрофа та отнюдь не завершилась, а продолжает разворачиваться на новом этапе.

Когда мост Дружбы отвечал своему названию, по нему ходили на работу из города Ивангорода РСФСР в город Нарву Эстонской ССР и наоборот. Ныне большинство предприятий по обе стороны границы «приказали долго жить» в полном соответствии с законами капитала. И чем, кроме призрака войны, отвести глаза от того реального горя, что принес и продолжает приносить людям капиталистический строй? Западу иначе не объяснить урезание социальных программ, зарплат и пенсий, сведение к нулю темпов роста, высокую безработицу и нарастающее неравенство в обществе. Путинским «эффективным менеджерам» без темы внешней угрозы не объяснить то, что они деликатно именуют «не блестящее положение в экономике». Не замолчать вредные вопросы, почему все действия властей сводятся к тому, чтобы бедные беднели, а богатые – богатели.

Президент РФ говорит о зловредных внешних силах, которые «стремятся дестабилизировать обстановку внутри страны». Но тогда в разряд этих дестабилизаторов надо зачислить российское правительство, парламент и прочие структуры власти. Они снизили прожиточный минимум, заморозили зарплату бюджетникам, подняли коммунальные тарифы, отказались от увеличения стипендий студентам и т.п. Умудрились в бюджете-2017 расходы на чиновников сделать больше трат на образование и медицину вместе взятых. В категории террористов и т.н. предприниматели, поскольку до 20 процентов работающих не получают вовремя зарплаты. И всё это совершается, по словам того же президента, чтобы «поддержать позитивный настрой бизнеса».

Буржуазный класс живёт ограблением трудового народа и по-другому существовать не может. А в качестве универсального обоснования своего паразитизма выбрасывает флаг «патриотизма» и сплочения против внешнего врага.

Когда буржуазные СМИ доказывают, что укрепление боевой мощи армии есть главная гарантия существования РФ, они лгут. Главная гарантия нашего будущего – превращение России буржуазной в Россию социалистическую. Ленин говорил по поводу Брестского мира, сопровождавшегося потерями территорий: «Вернём Советскую власть – вернём единую страну». Из этого и следует исходить. Вернём свою, Советскую власть – вернём Советский Союз, вернём Советский Союз – вернём мир, дружбу и братство народов, их общий созидательный труд.

Но для этого требуется свергнуть власть поджигателей войны – буржуазии.

А.Широков