Свободу лидеру нефтяников

Нурбеку Кушакбаеву!

Заявление Социалистического Движения Казахстана и казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту»

Политсовет Социалистического Движения Казахстана и казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» призывает все профсоюзы и левые организации выступить в поддержку осужденного на 2,5 года заключения рабочего лидера нефтяников Нурбека Кушакбаева. Его осудили 7 апреля в Астане по обвинению в публичных призывах к проведению «незаконной забастовки» по статье 402, части 2 Уголовного Кодекса и помимо срока присудили выплатить штраф в пользу работодателя в размере 25 миллионов тенге (около 75 тысяч долларов).

Эта публичная расправа над заместителем председателя Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан (КНП РК) Нурбеком Кушакбаевым проведена с целью подавить сопротивления нефтяников Мангистауского региона и членов профсоюза «Oil Construction Company», которые с 5 по 20 января вели голодовку протеста против ликвидации КНП РК. 20 января Нурбек Кушакбаев и председатель профсоюза «Oil Construction Company» Амин Елеусинов были арестованы и в наручниках на самолете были доставлены в тюрьму Астаны.

21 января был арестован и опечатан офис профсоюза, а десятки активистов были уволены. Также им были присуждены крупные штрафы за участие в «незаконной голодовке», которая якобы нанесла ущерб компании. Эти репрессии направлены в целом против всего рабочего движения Казахстана, так как впервые была применена неслыханная норма, карающая за призывы к участию в «незаконной забастовке», а также прошли суды, признавшие массовую голодовку протеста «незаконной».

http://socialismkz.info