Водители будут стоять до конца

От редакции. Мы и ранее публиковали материалы об акциях дальнобойщиков, проходивших по России. Они проводились в конце 2015 — начале 2016 годов и позже. В том числе и в Тюмени. Предлагаемый ниже материал посвящен их акции, проводимой в рамках Всероссийской стачки дальнобойщиков.

В Тюмени 4 апреля полиция предупредила дальнобойщиков, находящихся на объездной дороге, что если акция не прекратится, то полицейские принудительно разгонят водителей грузовых автомобилей.

В тот же вечер к ним подтянулось большое количество полицейских, которые выставили ультиматум активистам, чтобы до 22 час. убрались все со стоянки, где они выставились на объездной дороге Тюмени, либо к ним будут предприняты силовые методы, то есть будут разгонять насильно. Полицейские заявили, что, по их сведениям, дальнобойщикам было доставлено оружие. г. Нефтекамск

На следующий день также прибыли полицейские с собаками и тщательно обыскали все фуры. 6 апреля дальнобойщиков пытались принудить убрать фуры под предлогом плановой сезонной уборки территории. Было выписано около 10 протоколов о нарушении правил стоянки.

В ночь с 8 на 9 апреля в районе 4 утра в колонне бастующих дальнобойщиков произошел пожар. Кто-то поджег полуприцеп стоящего грузовика. После произошедшего бастующие водители усилили охрану. Водители организовали сбор средств на восстановление поврежденного полуприцепа. Деньги сдают не только тюменские участники акции, но и представители других регионов.10 апреля к дальнобойщикам приезжали представители ГИБДД, которые выписали двум десяткам водителей предупреждения с требованием убрать машины. Если в течение суток это не будет осуществлено, то грозились применить меры воздействия в виде штрафов и направления материалов в суд.

Тем не менее, дальнобойщики не поддались на провокации и продолжают свою забастовку. Сейчас в колонне участвует не менее 70 машин.

Пресс-центр Тюменского

 обкома РКРП-КПСС

 

* * *

Дальнобойщики – смелый народ,

За страну всю смогли подняться,

Чтобы знали – придет черед!

За права свои нужно драться.

Присмиревших легко сломать,

И заставить плясать под дудку.

Занимается этим знать.

Нам, товарищи, не до шутки.

С дальнобойщиков брать пример!

Всем трудящимся – объединяться.

Пришло время конкретных дел,

Больше нечего нам бояться.

Анна Самосадкина

г. Нефтекамск