Против чего и за что бороться

26 марта по городам России прокатились так называемые антикоррупционные митинги, инициированные А. Навальным и его сторонниками. Акция в центре Москвы была одной из самых многочисленных и напряжённых. Сам Навальный был демонстративно задержан, а вместе с ним — сотни и сотни москвичей, вышедших на улицы. Характер действий как Навального, так и властей указывает на то, что главный «борец с коррупцией» является важным элементом политтехнологической распасовки Кремля в связи с предстоящими президентскими выборами.

Активисты РОТ ФРОНТа побывали в этот день в центре столицы, но не остались праздными наблюдателями. Они активно распространяли коммунистическую прессу и специально подготовленные листовки, в которых кратко и доходчиво излагается простая мысль: чтобы победить коррупцию, надо победить систему. «Фронтовики» завязывали ожесточённые дискуссии с буржуазными либералами и другими антикоммунистами. Агитационная работа не прекращалась даже тогда, когда начались массовые задержания.

Какие выводы стоит сделать из прошедшей акции?

1. Во власти идёт грызня, и фильм Навального в этой цепи событий – не случайность.

2. Современные либералы, в отличие от «болотных» времен, все больше спекулируют на социальных проблемах, выдвигают несвойственные им социальные лозунги. С одной стороны, это обман трудящихся, а с другой стороны, это мобилизует не только «хомячков» Навального, но и трудовой контингент, который имеет претензии к социально-экономической политике власти.

3. Несмотря на наше явно негативное отношение к Навальному и либералам, мы констатируем, что на подобные акции мобилизуется достаточно большая часть неполитизированного населения. У этих людей очень размытые представления и взгляды на социальную справедливость, наивные иллюзии. Отдавать эту часть протеста на откуп либералам преступно для коммунистов.

4. В случае обострения протеста нужно, как и во времена «болота», активно участвовать в протесте, но не в помощь либералам, а в противодействие им.

5. Задача коммунистов – разъяснять трудящимся, что без смены системы господства крупного капитала на систему социалистических отношений ничего не изменится, что смена лиц ни к чему не приведет, что только собственная самоорганизация трудящихся сдвинет ситуацию с мертвой точки. Коррупция – это порождение частной собственности, неравенства, всевластия капитала. Именно с этими врагами коммунисты должны вести борьбу, понимая, что коррупция – не причина, а следствие.