И всё-то им, болезным, «лепят»!

 

История с «подпольной империей» руководителя российского правительства Д.Медведева стала позже обрастать некоторыми любопытными подробностями. Например, издание «Собеседник» сообщило, что премьер под свою «секретную дачу» в городе Плёсе Ивановской области арендовал 41 млн квадратных метров за… 39 рублей 32 копейки в год.

По данным издания, арендатором выступает компания "Орион", в прошлом называвшаяся управляющая компания фонда "Дар". К созданию фонда причастны жена премьера Светлана Медведева, его бывший однокурсник Илья Елисеев и совладелец компании «Новатэк» Леонид Михельсон. Участок арендован на 49 лет. На рынке аренда 1 га в Ивановской области на 49 лет стоит от 2 млн рублей. "То есть в лучшем случае заповедный участок Медведева никак не может стоить дешевле 8 млрд, или порядка 165 млн рублей в год. Минимум", — пишет издание. А премьеру за копейки. Ну, вот так любят начальство в «свободной России»! До того любят, что и денег с него брать не хотят.

Правда, сам премьер наличие такой нежной «любви» напрочь отрицает. Будучи в начале апреля на встрече с работниками мясоперерабатывающего комбината в Тамбовской области и ожидаемо услышав вопрос насчёт обвинений его в коррупции (фильм «Он вам не Димон»), он назвал это «чушью», «бумажками» и «компотом». Дескать, слепили какой-то компот из людей ему незнакомых. (Обычная реплика персонажей из криминальных телесериалов – «Да я его в первый раз вижу!»). А смысл всей «разоблачиловки», по Медведеву, в том, чтобы вытащить людей на улицу и добиться политических целей.

Что-то ужасно напоминает. Ну да, год назад президент В.Путин так же примерно реагировал на «панамское досье» - обнародованную информацию о скрытой собственности ряда политиков в офшорах. Во-первых, это попытка «раскачать нас изнутри». Во-вторых, как делали?; «нашли кого-то из знакомых моих, поковырялись и слепили что-то». (Словно проворовавшаяся кухарка из старинного анекдота: во-первых, горшка я не брала; во-вторых, он был треснутый…). И отчего же это их, болезных, всё обижают, отчего же им всё что-то лепят? Да потому что правление их таково, что слова «управлять» и «красть» стали синонимами. Они сделали нормой такое правление, повторяя на все лады «коррупция была всегда», «коррупция существует везде» и т.п.

Мы далеки от веры в чистоту намерений разоблачителей от либеральной оппозиции покончить с коррупцией. Но инициируемые ими скандалы помогают оценить степень разложения правящих верхов. Кремль назвал заявления о коррумпированности российской власти сфабрикованными теми, кто «не обладает всей полнотой информации». (Выходит, воровства на деле ещё больше, если обладать «всей полнотой информации»?). А глава правительства вообще сказал, что ему на все эти расследования тьфу, поскольку у него «нервы крепкие». У них, действительно, крепкие нервы насчёт всяких словесных обвинений. Их нервы сдают только если на горизонте вырисовывается перспектива, что не какие-то там либералы, а трудовой народ может подняться и реально взять их за шиворот.

А.Борин