О Щорсе и не только...

«В Киеве конь, который является фрагментом памятника Николаю Щорсу, лишился части ноги...». Такая вот новость с Украины. Конечность безвинному животному отгрызли, естественно, нацисты. До всадника их клыки не дотянулись – Минкульт пока не вычеркнул памятник Щорсу из списка национального культурного наследия. Так бесноватые хотя бы коня его «надкусили»…

Николай Щорс, легендарный красный командир. Очень скромный и удивительно храбрый, беззаветно преданный делу Революции. В феврале 1919-го освобождал от войск УНР Киев и стал его комендантом, а месяц спустя возглавил 1-ю Украинскую советскую дивизию. Погиб в бою с войсками Петлюры в августе 1919-го. И было ему 24 года.

Кто сегодня на Украине пытается защитить этого Героя? Коммунисты? Да. Но, к сожалению, только словом. Для действий им нужно выступить боевыми отрядами. А таковых нет. Все прошлые годы руководство Коммунистической партии Украины (КПУ) свято чтило буржуазное законодательство, запрещающее политическим партиям иметь вооруженные формирования. Кайзеровские оккупанты Украины тоже не разрешали большевикам создавать вооруженные отряды. Под угрозой расстрелов. Тем не менее, 23-летний Щорс такой отряд на Черниговщине создал, и в 1918 году бил немцев в хвост и в гриву!

Сегодня Украину наводнили отряды штурмовиков, но нет ни современных «чоновцев», ни «ястребков», организованных КПУ. А хунта всеравно обвинила Компартию в создании «незаконных вооруженных формирований». Обвинила огульно, дабы запретить её деятельность. Так что отказавшись от войны с украинским нацизмом, руководство КПУ получило и позор, и войну.

Памятник Николаю Щорсу в Киеве могли бы защитить ветераны Вооруженных Сил СССР. Всё-таки они с легендарным комдивом присягали одному Красному Знамени. Но их самих среди бела дня увечат неонацисты. Десятого марта в столичном Доме офицеров проходило заседание Общественного совета Министерства обороны Украины. Собрались солидные, заслуженные люди. Пришел и некий Дмитрий Резниченко – 34-летний «ветеран АТО». Гадко ухмыляясь, эта сволочь с огромным апломбом начала допрашивать советских отставников – по какому праву(!) 9 Мая прошлого года они провели в Киеве «путинский флешмоб», т.е. шествие Бессмертного полка. С портретами да еще – с «колорадскими ленточками», которые он, Резниченко, «самолично срывал».

Кавалер Ордена Красной Звезды, генерал-полковник Виктор Палий попытался объяснить зарвавшемуся подонку его неправоту, но тот ударил генерала головой в нос! Что, уважаемые ветераны Вооруженных Сил СССР, поговорили с нацистом? Кажется, ваши отцы, да и некоторые из вас, применяли в общении с ними другой язык, и, поверьте, он не устарел! Потому что «украинский громадськый дияч» Дмытро Резниченко, который сегодня фотографируется на фоне свастики под вышиваным рушныком, завтра уничтожит ваши семьи. За советское прошлое, русский язык или гвардейскую ленточку.

«Почему же 2-го мая 2014 года в Одессе было страшно? – усмехается Резниченко во время интервью корреспонденту «Одесского общественного телевидения» в годовщину известной трагедии. – Хорошо всё вышло! Большинству из тех людей (сгоревших в Доме профсоюзов – авт.) лично я отказываю в праве на жизнь – не то что в праве на слово или собрание».

Жутко представить, что будет, если подобная мразь, уже испившая крови на Донбассе, окончательно захватит власть в стране. А ведь всё к этому идёт.

16 марта 2017 года представители нацистских партий ВО «Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус» подписали Национальный манифест, составленный на основе программных принципов этих политсил. Нацисты провозгласили намерение объединиться для реализации своих общих целей. Их поддержали оуновцы помельче, которых сегодня на теле Украины, что блох на Жучке. Как здесь не вспомнить значение итальянского слова «фашио» – пучок.

Манифест предполагает создание «нового Европейского единства — Балто-Черноморского Союза» (мечта Пилсудского, разбитая СССР в 20-е годы), конечно же, – разрыв дипломатических отношений с РФ, возвращение Украине ядерного статуса, закрепление права на свободное владение оружием и даже… ликвидацию олигархического строя. Да, демагогия ещё та, от бесноватого Адольфа. Но вот фюрера на Украине пока нет. На его место претендуют «вожди» нацистских партий, а также известные политики. (См. статью А. Воронцова «Кто тут в Пиночеты последний?», сайт «Антифашист» от 19. 03. 2017 г.). Не один еще ворон выклюет глаз ворону – «побратыму»!

И в это же время слово «фашист» у многих жителей Украины вызывает снисходительную улыбку: «Дэ цэ ты у нас бачыш фашистив?».

Политолог Олег Хавич их уже хорошо «разглядел». В марте он собрал в Черновцах круглый стол по защите языков нацменьшинств. Сразу же объявились местные «патриоты». Хавич попытался им цитировать Конституцию Украины и рассказывать о Европейской хартии языков меньшинств. Нацистов подобные «премудрости» просто взбесили. Распевая гимн, они битами до полусмерти избили своего «заблудшего» земляка. Коричневых Украины ясно «увидели» служащие и клиенты российского «Сбербанка», когда те живьем замуровывали их в банковских помещениях. И польские дипломаты – во время мартовского обстрела из гранатомёта генконсульства Польши в Луцке (Волынь).

Подобных примеров становится с каждым днем всё больше и больше. «Украина стоит на пороге масштабных трагических событий. Гражданам, у кого есть возможность, лучше покинуть страну», – советуют люди, понимающие во что вляпалась страна «победившей гидности».

Так ведь ничем другим развал УССР закончиться не мог. Принятие «независимости» стало началом бандеризации, то есть – фашизации Украины. Националисты, опираясь на теорию Д. Донцова и практику С. Бандеры, активно включились в этот процесс. Руководители КПУ, которые обязаны были сорвать их планы, действовали исключительно в буржуазном правовом поле. Да, они постоянно предупреждали народ о поднимающей голову бандеровщине, но речи свои заканчивали оптимистически: «Фашизм не пройдёт!». Считали, что свастика и другие гитлеровские атрибуты, которые всё чаще появлялись в арсенале неонацистов, отпугнут от них народ Украины. И только во время «евромайдана» с ужасом убедились: не отпугнули! Под красно-чёрные флаги встала не только глупая молодёжь, но и ветераны, дети войны. А ведь для создания боевого антифашистского фронта история выделила КПУ целых 20 лет! Украинский нацизм шел к своей цели чрезвычайно медленно. В этот промежуток времени помещается пять таких воен, как Великая Отечественная с её Победой над гитлеровскими полчищами. У Компартии Украины были и силы, и средства, чтобы создать пять соединений Сидора Ковпака. Да хотя бы одно! А то ведь когда осенью 2013-го штурмовики начали жечь центр Киева и рушить советские памятники, противостоять им оказалось некому. Руководство КПУ не предусмотрело ни вооруженной борьбы с необандеровцами, ни деятельности партии в подполье. Хотя все прекрасно знали: бандеровщина – это клещ. Вопьется она в тело Украины – не вырвешь, только вырезать придётся! Могучая Советская власть – и та смогла ликвидировать банды ОУН-УПА лишь через 10 лет после Победы над Гитлером. А в 90-х эти банды начали возрождаться. Уже тогда коммунистам нужно было усиленно готовиться к их уничтожению.. Но КПУ, обличая прошлое ОУН-УПА, продолжала свою парламентскую, беззубую борьбу. До тех пор, пока захватившие власть необандеровцы не изгнали её депутатов из Верховной Рады Украины.

Народное антифашистское ополчение возникло на Донбассе. Там появились свои воеводы дмитрии, минины и пожарские, генералы лукачи… Вступили в ополчение и многие украинские коммунисты. Но не руководящие, из президиумов, а рядовые. Руководящие от них отмежевались и до сих пор ратуют за «самую широкую автономию Донбасса в составе Украины». Только вот решать подобные вопросы не им, а ополченцам Донбасса. Тем, кто ценою неимоверных жертв три года ведет вооруженную борьбу с украинско-фашистскими оккупантами. Тем, кто обязательно одержит свою выстраданную, оплаченную кровью Победу.

… Если с бульвара Шевченко в Киеве вдруг исчезнет памятник красному комдиву Николаю Щорсу, знайте: он просто ускакал на своем израненном коне в сражающийся Донбасс. Там, среди ополченцев самых разных национальностей, вы неприменно встретите молодого человека с твердым, открытым, ясным взглядом стальных глаз. Это будет Щорс, который никогда не умирал и не умрет.

Павел КАЛЮЖНЫЙ

г. Харьков