Образ Ильича им страшен

1917г. – год Великого Октября. Эту дату невозможно замолчать и вокруг нее уже завязались острые споры, идеологические битвы. Словно полыхнуло огнем гражданской войны. Раскаленные камни от пожарищ, которые, казалось, затухли, покрытые пеплом, вспыхнули заново языками пламени. Раздаются голоса: положить конец гражданской войне! Ведь миновало же целое столетие, пора примириться белым и красным. А можно ли примириться?

Ведь отменить раскол на противоположные классы и классовую борьбу никому не дано – никакому президенту, Думе или патриарху, как бы это ни хотелось! Но кое-кому хочется очень! Как быть, если в результате переворота 1991г. общественная собственность была отобрана у общества и оказалась в руках 1% населения, 200 миллиардеров в их числе. А 85% оказались ни с чем? В год 100-летия пролетарской Революции ожило столкновение двух противоположных тенденций. С одной стороны, в памяти оживают годы советской власти, великие достижения той поры. С другой стороны – стремление стереть из памяти все, что напоминало бы о Революции 1917 года, Ленине, СССР, вычеркнуть кому-то ненавистные 70 лет!

Днями, на ток-шоу «60 минут» обсуждался законопроект ЛДПР поданный в Государственную Думу с требованием выноса тела В.И.Ленина из Мавзолея и предания его земле. В этот час, казалось бы, участники диспута разделились на «белых» и «красных». «Белых» возглавлял Игорь Чубайс, с головой, похожей на огромную замороженную картофелину. Он метал в Ленина гром и молнии, размахивая рукой, которой недоставало шашки. Не перечислить оскорблений, обвинений в адрес вождя, выдвинутых Чубайсом. Я смотрел на него и думал: откуда взялось столько классовой ненависти? Отец обеих Чубайсов – Игоря и Анатолия – честный советский человек, офицер-фронтовик, не было в их роду владельцев заводов, земель, пароходов. Откуда же столько злобы и ненависти против Ленина, революции, советской власти? А, может, среди честных тружеников появляются выродки, у которых в душе клокочет вулкан алчности, себялюбия, тщеславия, суперэгоизма? Такие на всех ступенях истории выбивались в «господа», чтобы властвовать над «чернью»! Октябрьская революция свергла господ и бывшую «чернь» превратила в товарищей, хозяев своей страны. В.И. Ленин был вождем рабочих и крестьян и потому так ненавистен тем, кто мечтал стать «господами»! Для них СССР казался тюрьмой, где они не могли дать воли своей алчной натуре! Они дождались своего часа в 1991 году, свергнув советскую власть, уничтожив СССР! Чубайсу подпевал один из подручных Жириновского по ЛДПР В. Сысоев. Я смотрел на этого молодого еще человека и не мог понять! Что, как у отца Жириновского был заводик, отобранный советской властью? Или такая же, как у И.Чубайса, в душе бушует алчность и злоба?

«Белые» получили достойный ответ от «Красных»! В защиту В.И. Ленина выступили кинорежиссер В.Бортко, ведущий «Агитпропа» Константин Семин, писатель А.Проханов, В.Третьяков. Они разоблачали подлинные замыслы антиленинцев. Ликвидировать Мавзолей, закопать В.И. Ленина необходимо тем, кто этим самым стремится закрепить победу Капитала над трудовым народом, стереть память о Великой Октябрьской социалистической революции навсегда. Образ Ильича им страшен и ненавистен. Им снится, что он встанет со своего стеклянного гроба, а за ним поднимутся из могил миллионы, которые отдали жизнь за советскую власть. И не случайно к Мавзолею приходят поклониться Ленину тысячи и тысячи со всех концов Земли – и китайцы, и индийцы, представители других народов, которым посчастливится побывать в Москве. Не верю, что депутаты Государственной Думы согласятся покрыть себя вечным позором, приняв провокаторских проект от партии ЛДПР. В.И.Ленин – один из величайших людей в истории человечества, гордость русского и всех народов России, это выразитель ума, чести и совести всего человечества, его образ и дело будут бессмертны!

И мне вспомнилось мое старое стихотворение, посвященное памяти В.И.Ленина:

Ленин, Ленин, Ленин!

             Наш идеал, наше знамя!

В битвах, труде и учении –

        С нами был, с нами, с нами!

Мы, вопреки Капиталу,

Гордо подняли стяг алый.

И как маяк – лучом света,

Были твои нам Заветы!

Феликс Горелик