Не уберегли!

Капсула времени с посланием ветеранов войны и труда будущим поколениям была вскрыта к митингу 9 Мая в мемориале памяти заводчан-фронтовиков московского завода «Компрессор», сообщает корреспондент Инф-агенства «Красная весна».

Напомним, что в годы войны завод «Компрессор» был головным предприятием по выпуску реактивного миномета «Катюша». Именно на «Компрессоре» была разработана конструкторская документация, по которой выпускалось это секретное оружие Победы. За годы войны завод выпустил тысячи реактивных установок для наших войск. После войны на «Компрессоре» выпускалось различное холодильное оборудование, в том числе для нужд космоса и атомного флота.

Капсула заложена ветеранами войны и труда завода «Компрессор» в 1985 году в одной из ниш мемориала, посвященного памяти заводчан, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. Ветераны поручили вскрыть капсулу в год столетнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции.

В обращении, зачитанном на праздничном митинге, говорится о вкладе заводчан в Победу: «Наша Коммунистическая партия подняла весь советский народ на священную битву с врагом. С первого дня войны ожесточеннейшие сражения развернулись на огромном фронте от Баренцева до Черного морей. На защиту Отечества поднялись народы всей страны. Свыше 500 компрессоровцев ушли на фронт. Советские воины сражались за каждую пядь родной земли с невиданной самоотверженностью, проявляя величайшую стойкость, мужество и отвагу ...Не вернулись к родным очагам 249 работников завода, погибших на полях сражений. Вечная слава бессмертным героям Победы, чьи имена переживут века!».

Отмечен трудовой вклад заводчан. В том числе тех, кто пришел на завод в 1941 году, с началом войны: «Тех, кто в годы войны ушел на фронт, заменили бывшие домохозяйки и подростки, которым едва минуло 14 лет …Массовый героизм трудовых бригад был естественным в военных условиях. Все было подчинено фронту, Победе. В нее верили, ее приближали. И на переднем крае борьбы с врагом, и в цехах завода, где ковалось грозное для врага оружие, любовно названное народом «катюша». Мы гордились и гордимся тем, что творили великое чудо Победы, что внесли свой весомый вклад в разгром ненавистного врага». Завершается обращение призывом продолжать дела ветеранов и тех, кто отдал свою жизнь за Родину:

«Дорогие наши потомки! Когда Вы прочитаете это Обращение, многих из нас уже не будет рядом с Вами. И мы завещаем Вам: берегите, храните как зеницу ока нашу любимую Родину, за которую отдали жизни ваши прадеды и деды, приумножайте ее могущество, будьте ей всегда верной опорой и защитой. Будьте достойны тех, кто век назад, в 1917 году, шел на штурм Зимнего. Любите свой завод и гордитесь им, как гордимся и любим его мы. Счастья Вам и мира на земле, наша грядущая смена!!!»