Отдадим дань памяти и продолжим борьбу до Победы!!

 

Наши предшественники-революционеры 19-20-х веков, одержали победу и завещали советским людям хранить завоеванную в тяжелейшей борьбе возможность жить в условиях самого прогрессивного общественного устройства, социалистического общества. Жить и своим трудом продолжать его развитие, чтобы не остановился путь прогресса, путь к коммунизму. Этот путь советским людям преградила страшная война. И они, советские тех поколений, сумели, не постояв за ценой, удержать страну на социалистической высоте, в свою очередь, завещав уже нам продолжить их дело. Это было вполне конкретно. К примеру, в самом начале войны, в письме с границы страны, с нашей советской украинской земли, молодой солдат-москвич писал сестре, завещая своему лишь родившемуся племяннику и, значит, всем сегодняшним детям войны: «Твой сын будет хорошим человеком. Может быть, он будет музыкантом, артистом, архитектором, бухгалтером, рабочим или инженером. Но он будет смелым человеком. И в 60 лет глаза его, черные или зеленые, будут такими же ясными. ...Они никогда испуганно не заморгают, никогда он не сделает вида, что не заметил страшного». Страшное пришло на нашу землю, когда детям войны стало примерно 50-60 лет. И многие, действительно, без колебаний вышли на борьбу. За прошедшие четверть века не стало многих из них – горе развала страны ускоряло уход из жизни. Об этом они писали: «Знаю – мне не дожить до победы. Но не в этом сейчас моя грусть. Мало сделено! В этом все беды. Я солдат! Я в строю! Я дерусь!»

И уже они завещали нам: «Те, в ком честь жива, не убита, Рвите проклятый плен! Совесть, не сдайся! Не поддавайся! Совесть, вставай с колен!» (Ю.И.Аренкова)

Предстоит еще серьезная борьба. Но в этот год, в год 100-летия Великого Октября, в день рождения Новой жизни – 7 Ноября, давайте все вместе выйдем на улицы городов и поселков нашей страны! Мы зовем выйти всех, даже независимо от того, как сегодня сложилась его жизнь и политическая позиция. Выйти вопреки антиисторикам, стремящимся очернить священную борьбу многих поколений. Выйти всех, кто отдает должное тому гигантскому перелому общественного сознания, который позволил обществу, ранее вечно разделенному на эксплуататоров и экслуатируемых, стать обществом товарищей, братьев и сестер, обществом первопроходцев и созидателей! Всех, кто благодарен многим поколениям борцов и творцов, завоевавшим и построившим страну советскую, социалистическую. Всех, кто признает великое значение Великого Октября!

А дальше – пойдем дальше!

Редакция газеты «Мысль»