Могут, когда захотят

Правящая в России партия «Единая Россия» уже 15 лет сражается за доведение минимальной зарплаты до размера хотя бы прожиточного минимума в стране, и всё никак.

В 2003 году она объявляла: «Усилиями депутатов ЕР принят Трудовой кодекс, по которому минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума». В 2007 году уточняла – «Уже в следующем году МРОТ в России достигнет прожиточного минимума». В 2016-м в полном отчаянии от нерешаемой задачи объявляла: «В дальнейшем мы считаем необходимым сделать следующее: обеспечить поэтапное повышение МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения». Но МРОТ и ныне, в 2017 году, остаётся ниже даже издевательски низкого, нищенского минимума.

Однако есть отрасли, где стремление ЕР увеличить доходы всё-таки реализуется. Сообщили вот, что по итогам I квартала 2017 года компания «Роснефть» выплатила в качестве бонусов своим топ-менеджерам около 1,5 млрд рублей. Эта сумма оказалась в 100 раз больше, чем выплаченная в первом квартале 2016-го. По итогам года же в среднем суммарный размер бонусов правления «Роснефти» составляет около 3 млрд рублей.

Вот ведь могут, когда захотят! И там, где захотят.

А.Б.