А в чем большая перемена?

 

Известный оппозиционный журналист Максим Калашников в статье «Близость точки ветвления» посмеивается над теми, кто утверждает, что нынешние российские порядки просуществуют неизменными ещё десятки лет. Он, напротив, предрекает большие политические перемены в стране, при которых нынешнему кремлёвскому режиму осталось жить недолго. Дословно это звучит так: «Даже в самом лучшем случае нынешнему порядку в РФ осталось жить считанные годы. Ибо ясно, что нынешний Кремль ничего в своей политике менять не будет, до последнего пытаясь сохранить свою нефтяную, кастово-феодальную, смертельно враждебную науке, технике и промышленности систему».

Что нет в мире ничего застывшего и неизменного, знали ещё древние, открывшие формулу «всё течёт, всё изменяется». Относится это и к системе правления обществом, к направлениям и методам такого правления. Но вот тезис «расскажи нам кто-нибудь году в 1990-м, что будем иметь в году 2017-м, его бы сочли сумасшедшим», нуждается в корректировке. Да, тогда трудно было себе представить, как пишет Калашников, что индустриальная страна наша «усядется на сырьевой кол». Что на Украине забушует фашизм, и в Донбассе начнутся кровавые бои. Что в России сутью политики верхов станет «обираловка» нищающего населения и политические репрессии. Трудно было себе такое представить, но не так уж невозможно.

Ведь в конце 80-х – начале 90-х годов в стране совершилась гигантская трагическая перемена – реставрация капитализма. А капитализм, если коротко о главном в нём, означает захват общественных богатств кучкой обладателей тугих кошельков и превращение трудящегося большинства в орудие наживы для этой кучки. Отсюда обнищание трудящихся при росте состояний буржуазии, сопровождающемся коррупцией на всех этажах власти. А для охраны отнятого у трудового народа от этого народа стимулируется межнациональная вражда и реанимируется фашизм, поощряется религиозное мракобесие и идёт развязывание больших и малых войн. Капитализм давно утратил всякий положительный творческий потенциал и означает регресс и упадок во всех сферах. (Отсюда превращение России в сырьевого донора «цивилизованного мира»). Капитализм несёт реакцию по всем направлениям.

Одним словом, трагическая перемена буржуазной контрреволюции и принесла нашему народу всё, за предсказание чего можно было прослыть сумасшедшим ещё в 90-е годы. Путь к такой чёрной перемене мостили со времён «хрущёвской оттепели» с её отказом от диктатуры пролетариата. А в классовом обществе отход от диктатуры одного класса означает переход к диктатуре другого класса. В данном случае, диктатуре буржуазии. Имеем подтверждение законов общественного развития, открытых марксизмом. Только стоящий на позициях марксизма-ленинизма может видеть путь к действительной, вызываемой общественной потребностью, перемене.

Ведь чем не устраивают публициста Калашникова нынешние кремлёвские правители? Тем, что сидят в Кремле, по его словам, тупые и жадные, склонные к алчности и расточительству, страдающие «управленческим идиотизмом». Не занимаются «высокими технологиями», да и вообще, равнодушны к развитию страны. То есть не умеют правильно хозяйствовать, и потому требует он замены на «людей дела».

Да только для настоящих перемен маловато будет. Предположим, появятся в верхах не чуждые «высоким технологиям» и техническому прогрессу, понаторевшие в «бизнес-проектах». И что, враз исчезнут дикие социальные контрасты, исчезнут алчность и насилие? Нет, не исчезнут, поскольку в любом случае это будут служаки его препохабия капитала, служаки реакционного класса буржуазии. В этом всё дело, а не в лености и тупости одних при сообразительности и энтузиазме других.

Страна, действительно, жаждет перемен. Но только неискушенные и поверхностно мыслящие люди могут видеть источник перемен в замене одной компании «кремлёвских заседателей» другой. Образно говоря, принимая щепки на поверхности реки за причину течения реки в ту или иную сторону. Марксист видит суть общественных перемен в смене правящего класса, происходящей через революционную ломку. Только такая смена крушит лёд буржуазной контрреволюции и освобождает реку жизни в её движении к общественному прогрессу. А значит, к власти трудящихся и социалистическому строю.

Александр Ставицкий