НЕУЖЕЛИ  ОСВОБОЖДАЮТ  ТЕРРИТОРИЮ?

Положение на заводе им. М.В. Хруничева

 

Есть обоснованные опасения работников завода имени Хруничева, что предприятие постепенно готовят к освобождению территории. Несколько лет назад прошла информация о том, что руководство предприятия, площадь которого 500 тысяч квадратных метров, расположенных на 20 гектарах земли (по Новозаводской улице, владение 18), видимо, планирует (на фоне отправки станков в Усть-Катав) постепенное выдавливание реального производства. Сейчас 70% завода Хруничева – на простое. Работникам кажется непонятным, что хочет руководство. График работы сбился. В условиях бардака, людей выживают и заставляют согласиться на сокращение: работникам выдают по 5 окладов, и они увольняются. Завод теряет квалифицированные кадры.

Уже год, как идёт видимая реорганизация. И год нет реальных успешных пусков ракет. (Спутников не производят. Кому они нужны? А раз нет на выходе готового продукта, завод можно и снести.) Да, похоже, есть задача уничтожить завод – и она исполняется. Но такую площадку надо ещё суметь уничтожить! Демонтаж оборудования реально происходит, хотя часто письменного приказа об этом нет. На московском заводе «Салют» была подобная ситуация, когда завод удалось спасти в последний момент, чему «помогли» начавшиеся военные действия в Донбассе. Что спасёт завод Хруничева? Неужели «звёздные войны» с американцами?

Впечатление, что сворачивают работу предприятия, прикрываясь словами о «реорганизации» и «оптимизации», есть у большинства реальных работников. Сейчас продолжает происходить смена руководства, и всё находится в неопределённом состоянии. Эти люди из нового буржуазного руководства завода, приезжающие на дорогих иномарках, не компетентны – они мало что понимают в реальном производстве. Даже по их собственным заявлениям, они готовы освободить 80% территории предприятия. (По некоторым сведениям, происходит борьба между министром обороны Шойгу и вице-премьером РФ Рогозиным, который озвучил идею вывода из Москвы авиапредприятий).

При Советской власти на космонавтике особенно не экономили. Теперь же, при капитализме, скупой, конечно же, будет платить дважды. Пока зарплата работникам выплачивается, но упала процентов на 20. Виброиспытания проходят. Что-то сдерживает пока директора и его команду от полного свёртывания производственного процесса.

Однако нет сомнения, что над заводом имени Хруничева – гордостью отечественной космической индустрии – нависла реальная опасность уничтожения. Так же были уже уничтожены ЗИЛ, ГПЗ, множество других московских заводов.

Не пора ли трудовому коллективу задуматься о том, что ради предотвращения грозящей катастрофы следует создать независимый от администрации профсоюз (не ФНПР-овский, а отделение профсоюза «Защита труда» или МПРА), или общественный Комитет спасения завода, или Инициативную группу? (Комитет спасения или Инициативную группу создать легче и быстрее, чем профсоюзную организацию. Но прав и возможностей у профсоюза больше. Можно начать с Инициативной группы и дальше работать над созданием профсоюза). Не спать, а действовать – иначе будет поздно!

Буржуазия не унимается в своём стремлении закрыть как можно больше промышленных предприятий в Москве, где очень дорогая земля (которую можно с выгодой использовать для многоэтажной коммерческой застройки); есть заказ от иностранного капитала на продолжение развала отечественной промышленности; есть заказ от отечественного капитала – уничтожить московский рабочий класс, который хоть пока и не осознал своей классовой силы, но всё же не даёт буржуям спать спокойно.

И триединство этих целей больно бьёт по простому рабочему, который может лишиться своей работы и зарплаты.

Г. Алехин,

 В.Басистова