Венесуэла. Революция отстаивает завоевания трудящихся

24 мая, состоялось Национальное собрание представителей общественных движений и революционных политических партий: Партии Коммунистов Венесуэлы ( PCV), Родина для всех (PPT), партии СЕТИ, Революционной Партии Труда (PRT), коллектива Bravo Sur, Антиимпериалистический Голос и Движение Gayones, которые объявили о заключении договора по созданию Народного антиимпериалистического и антифашистского фронта (FPAA) с целью перейти к борьбе за власть трудящихся города и деревни и народных движений в стране. Собравшиеся заявили:

«Мы обращаемся к народу Венесуэлы, революционерам мира и воинам-интернационалистам: мы продвигаем единую политику в пользу революционного решения кризиса в Венесуэле, в пользу народного большинства, которое в конечном счете наиболее подлинно отражает интересы родины …

Необходимо активировать без промедления широкий антиимпериалистический союз для разгрома плана террористов и сторонников путча. Срочно требуются безотлагательные совместные действия и координация между революционными организациями, трудящимися, народным движением и патриотически настроенными офицерами FANB. Необходим План Блока Патриотов и Народа для разгрома правых террористов и империализма, в противном случае наше бездействие будет безответственным, станет на практике капитуляцией. Мы, истинные революционеры и не сдаёмся, мы вместе будем бороться до победы».

Признавая огромное значение Советов трудящихся как формы власти трудового народа, Партия Коммунистов Венесуэлы (PCV) создала и представила Специальный проект о Социалистических Советах Трудящихся (ССТ). В нем, в частности, говорится:

«В настоящее время необходимо углубление революционного процесса на пути к социализму, и для трудящихся требуется юридический документ, который позволил бы им играть ведущую роль в демонтаже государственного аппарата, основанного на эксплуатации человека человеком и получении максимальной прибыли для буржуазии. Необходим инструмент, который дает возможность трудящимся пройти путь к осуществлению принципов равенства, сотрудничества, солидарности, взаимной ответственности, где люди будут самоотверженно трудиться, с целью обеспечения всего населения товарами и услугами, необходимыми для их существования и социального развития.

Этот правовой документ предполагает работу как вид деятельности, где трудящийся выполняет свой труд с творческим подходом, чтобы достичь самореализации, где раскрываются его способности и навыки, которые помогают развивать коллективный разум. Работа рассматривается... как способ внести свой вклад в благополучие и коллективное счастье народа.

 Документ опирается на статьи Конституции, предусматривающие требования к трудовой деятельности человека…

Статья 3 нашей Конституции гласит: «Основное назначение Государства есть защита и развитие личности и уважение её достоинства, демократическое осуществление воли народа, построение справедливого общества и мира. Государство способствует процветанию и благосостоянию народа и обеспечивает соблюдение принципов, прав и обязанностей, установленных настоящей Конституцией. Образование и работа являются основными процессами для выполнения этих целей…

Статья 62 закрепляет право на свободу ассоциации и говорит об участии народа в подготовке, исполнении и контроле за государственным управлением, как о необходимом средстве для достижения главной роли представителей народа, и обеспечивает полноценное развитие, как индивидуальных, так и коллективных их способностей.

 Статья 70 Конституции говорит об участии и роли народа в различных инициативах, в том числе законодательных, открытых форумах и собраниях граждан, чьи решения являются обязательными.

 Статью 132: Каждое лицо обязано выполнять свои социальные обязательства и участвовать солидарно в политической, гражданской и общественной жизни страны, поощряя и защищая права человека в качестве основы демократического сосуществования…

Почему Социалистические Советы Трудящихся взяты за основу власти в стране? Этому учит исторический опыт борьбы других народов и наш собственный.

Процесс движения к социализму обостряет противоречия классов, создавая новые определения, разграничения, перегруппировки и переустройство союзов, и результат будет в соответствии с балансом наличных сил в обществе. От их соотношения зависит курс и предсказуемое развитие событий в классовой борьбе. Нам необходимо преодолеть огромные недостатки, присутствующие в одном из главных субъектов социалистической революции – рабочем классе и в других отрядах (слоях) трудящихся.

Поднять сознание различных слоев рабочего класса до понимания преимуществ социализма, повышать уровень их организации и солидарность в профсоюзном движении, преодолевать профессиональное разделение, способствовать преобразованию класса в авангард социальной революции – это наиболее важная и срочная задача.

В Национальную Ассамблею Республики представлен законопроект «О Социалистических советах трудящихся». Его цели и задачи изложены в статьях Главы I и говорят:

Статья1. Настоящий Закон имеет целью создание правовой системы для формирования и функционирования ССТ в рамках реализации Конституционного права трудящихся на активное участие и осуществление прямого контроля за производственной, административной, политической и социально-культурной деятельностью в рабочих центрах; а также их влияния на социально-экономические процессы на местном, региональном и национальном уровнях... на основе укрепления общественной собственности и коллективных договоров, осуществлению руководящей роли рабочего класса в строительстве нового общества...

Статья 3. ССТ является одной из ключевых организаций народной власти... осуществляют процессы управления в сферах занятости в целом... с целью создания материальной базы и духовных основ для строительства, укрепления и развития социалистических производственных отношений...

Каракас, 25 мая 2017 TRIBUNA POPULAR

Перевод А.А.Тимченко,

 г. Смоленск

Пожелаем же успехов венесуэльским коммунистам и народу Венесуэлы в столь сложном деле – отстоять и продолжить завоевания революции, у истоков которой стоял Герой Венесуэлы – незабываемый Уго Чавес.